Поиск по сайту
Новости

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

17 декабря 2018 17:13

На телеканалах, в электронных, печатных средствах массовой информации, которые распространялись 7 по 16 декабря в Сумской области, наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали материалы с признаками заказа в пользу Олега Ляшко, Александра Шевченко, Юлии Тимошенко, Сергея Таруты, Юрия Бойко. Политики активно комментируют «чувствительные» для граждан вопрос цены газа, земли, медицины, трудоустройства и тому подобное.

Больше всего СМИ упоминали лидера «Радикальной партии Украины» Олега Ляшко, который 12 декабря побывал на аграрных предприятиях селе Перекрестовка на Роменщине и проводил совещание с аграриями в селе Беево на Липоводолинщини. Два телеканала ( «Академ TV», ТРК «Видикон») и два интернет-издания ( «Ваш шанс», «SumyPost») на прошлой неделе информировали о пребывании политика на Сумщине. Также на телеканале «Видикон» дважды в неделю транслируют телепрограмму «Время справедливости с Олегом Ляшко».

Также на телеканале «Видикон» дважды в неделю транслируют телепрограмму «Время справедливости с Олегом Ляшко»

В газете «Глуховщины» 7 декабря опубликован развернутый материал с заголовком «Олег Ляшко: больные диабетом получат бесплатные лекарства» и без отметки о рекламу.Аналогичний материал опубликован в других СМИ Украины, например на Тернопольщине https://www.oporaua.org/novyny/312-rehiony/luganska/45832-na-storinkakh-rajonnikh-gazet-ternopil-shchini-prodovzhuyut-publikuvati-materiali-z-oznakami-dzhinsi . Одинаковый текст подписан разными фамилиями.

Одинаковый текст подписан разными фамилиями

Второй по упоминаемости в СМИ - лидер партии «УКРОП» Александр Шевченко. В частности, в эфире местного телеканала «AкадемTV» транслировали интервью с политиком хронометражем в 17,20 мин. Запись упомянутого интервью происходило на горном курорте «Буковель». Об этом в начале телепрограммы говорит ведущая программы «Сегодня не в студии нашего канала, а на лучшем горнолыжном курорте« Буковель мы откровенно говорим с народным депутатом Украины, а теперь уже и кандидатом в президенты от УКРОП Александром Шевченко ».

Об этом в начале телепрограммы говорит ведущая программы «Сегодня не в студии нашего канала, а на лучшем горнолыжном курорте« Буковель мы откровенно говорим с народным депутатом Украины, а теперь уже и кандидатом в президенты от УКРОП Александром Шевченко »

Ранее наблюдатели ОПОРЫ Житомирщины писали о пребывании местных журналистов на этом курорте.

Сумскую журналистку на Буковель пригласил сам политик. Об этом он лично сказал в начале данной программы.

Также Александр Шевченко появился в эфире программы «Даю слово» сумского телеканала «СТС». Видео обеих программ размещены на странице Александра Шевченко с таким текстом: «Внимание! Все, кто благоволит, прокомментирует и сделает репост данной информации, примет участие в розыгрыше супер-приза - «Уикенд в Буковеле на двоих» и возможность встречи с Александром Шевченко. Розыгрыш состоится в четверг, 20 декабря. Удачи! ».

12 декабря газета «ДС-экспресс» разместила материал в пользу лидера «оппозиционной платформы« За жизнь »Юрия Бойко. В нем политик обвиняет действующую власть в разрушении православной церкви и критикует идею создания Украинской поместной церкви.

Газета «Сумщина» 13 декабря опубликовала материал «Справедливая цена газа для населения не должна превышать $ 145 за тысячу кубов» содержит интервью с лидером партии «Основа» Сергеем Тарутой, в которой подробно комментирует вопрос цены газа, импорта и добычи «голубого топлива» . Также материал иллюстрированный фото с названием и лозунгом партии. Автор интервью не указан, отметок о рекламе также нет.

В газете «Новости Тростянеччины» 13 декабря опубликовали материал «Президентство Тимошенко - шанс для начала прогрессивного развития страны». В публикации отмечается, что это перепечатка материала с сайта Атлантического Совета AtlanticCouncil. Аналогичный материал разместили другие всеукраинские издания, в частности «Gazeta.ua», «Волынь», «Kyiv.press» и другие.

12 декабря интернет-издание «Данкор онлайн» опубликовало статью «Пирамида" Батькивщины ": чем и как подкупают избирателей» с признаками заказа. Оценочные суждения, представленные в материале, можно расценивать как агитацию против Юлии Тимошенко.

«К сожалению, медиаграмотность населения остается на крайне низком уровне - люди, как правило, не могут отличить« джинсовый »пропагандистский материал от авторского. Политики и их команды знают это и пользуются такой ситуацией. СМИ же вынуждены соглашаться на условия политиков и размещать «джинсовые» материалы, иначе они не выживут при современной экономической ситуации », - отметил в комментарии ОПОРЕ медиаесперт Детектор-медиа, региональный представитель Института массовой информации Сумской области Алексей Захарченко.

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что скрытая реклама запрещается украинским законодательством. В Законе «О рекламе» (статья 9, часть 3) этот вопрос регулируется так: «Информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этих лица или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». Скрытая реклама прямо запрещается частью 5 этой же статьи.

За комментариями обращайтесь:

Ирина Стегний координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Сумской области

тел .: +380663055190

e-mail: [email protected]

Сайт | фейсбук | Твиттер

(# Выборы; #opora; # опора)

Поделиться этим материалом:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru