Поиск по сайту
Новости

Любовью к нашим ближним учимся проявлять свою любовь к Богу - Украинский Приход в Риме

В тогдашних ученых в писании и саддукеев, по совершенству и по выполнению закона, понимание было таким, что именно любовь Бога и любовь ближнего является основой религиозной жизни В тогдашних ученых в писании и саддукеев, по совершенству и по выполнению закона, понимание было таким, что именно любовь Бога и любовь ближнего является основой религиозной жизни. Именно поэтому, когда в ответ на полученное вопрос Иисус переспрашивает: «В законе что написано? Как там читаешь? »- то законоучитель сразу отвечает:« Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей твоей душой и всеми силами твоими и всем разумением твоим, а ближнего твоего, как самого себя ». И эти две заповеди между собой никак не связывались, то есть любить Бога - это одна реальность, а любовь к ближнему - это уже совсем другое поле. Именно это подчеркивает Иисус, когда рассказывает о священнике и левита - они посвящены служению Богу и когда встает вопрос услужить умирающему (и тем самым стать ритуально нечистым, на время потерять право и возможность приступать к служению Богу), то они проходят мимо.

Кроме того было очень много трактовок того, кто именно является этим ближним, кому я должен проявлять мою любовь - именно в этом и есть суть вопроса законоучителя Иисусу: «А кто мой ближний?»

Милосердным по избитого становится только самарянин (к ним евреи относились пренебрежительно, считая их такими, отреклись от истинной веры и осквернились).

Этой притчей Иисус связывает две заповеди в одну и показывает, что нет никакого противоречия между заповедями любви Бога и ближнего, потому что они обе относятся к одному сердца - сердца конкретного человека, которая или решает и ищет возможности жить этой любовью, или же только имитирует эту любовь, делая все, чтобы его поступки выглядели максимально правдоподобно. И вопрос уже не в том, кто является моим ближним, а я ближний того, кто рядом со мной.

Пусть Господь разбудит наши сердца к открытости, чтобы мы именно в правдивой и мудрой любви к нашим ближним учились проявлять свою любовь к Богу.

Именно поэтому, когда в ответ на полученное вопрос Иисус переспрашивает: «В законе что написано?
Как там читаешь?
Кроме того было очень много трактовок того, кто именно является этим ближним, кому я должен проявлять мою любовь - именно в этом и есть суть вопроса законоучителя Иисусу: «А кто мой ближний?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru