Поиск по сайту
Новости

Последствия заключения трудового договора с председателем ФХ

Для кого эта статья: для фермерских хозяйств (далее - ФХ), в которых голову избран из числа членов этого ФГ и одновременно с ним заключен трудовой договор (контракт).
Из этой статьи вы узнаете: к чему приведет заключения трудового договора с председателем ФХ.

общие положения
Напомним, ФХ - это форма предпринимательской деятельности граждан, изъявивших желание производить товарную сельхозпродукцию, осуществлять ее переработку и реализацию с целью получения прибыли на земельных участках, предоставленных им в соответствии с законом в собственность и / или пользование (в том числе в аренду) для ведения ФГ, товарного сельхозпроизводства, личного крестьянского хозяйства (ст. 1 Закона от 19.06.03 г.. № 973-IV « О фермерском хозяйстве », Далее - Закон № 973).
ФГ создает определенное физическое (учредитель), которая обычно становится его председателем. Основными полномочиями председателя ФГ является (ст. 4 Закона № 973 ):

  • представительство ФГ перед органами государственной власти, предприятиями, организациями, учреждениями, отдельными гражданами или их объединениями;
  • заключения от имени хозяйства сделок и совершение других юридических действий.

Обратите внимание: устав ФГ является основным документом, который регулирует вопросы трудовых отношений в хозяйстве. В нем обязательно должен быть указан председатель и члены ФХ.

Если же учредителя не указано в уставе в качестве председателя или он вовсе не желает им быть, то головой может быть как выбранная на эту должность лицо из числа членов ФХ, так и постороннее лицо, с которой тогда заключается трудовой договор (контракт) (ст. 27 Закона № 973 ). Кроме того, голова может письменно поручать выполнение своих обязанностей одному из членов хозяйства или лицу, работающему в нем по контракту (ч. 4 ст. 4 Закона № 973 ).
Вообще членами ФХ могут быть супруги, их родители, а также дети, достигшие 14-летнего возраста, другие члены семьи, родственники, объединившиеся для совместного ведения хозяйства, признают и придерживаются положений устава такого ФХ. Как видим, этот перечень достаточно велик. С лицами, которые не входят в круг членов и привлекаются к работе в ФГ со стороны, заключается трудовой договор в письменной форме (ч. 3 ст. 27 Закона № 973 ).

Заключение трудового договора с председателем ФХ
Иногда случается, что голову выбирают из числа членов ФХ, а затем решают дополнительно заключить с ним трудовой договор. Это не соответствует действующему законодательству, ведь членами ФХ не могут быть лица, которые работают в нем по трудовому договору (ч. 1 ст. 3 Закона № 973 ).
Минсоцполитики в письме от 14.06.17 г.. № 306/0 / 22-17 также отмечает, что с членами ФХ трудовые договоры не заключаются, а особенности их труда регулируются уставом соответствующего ФХ.
Как видим, голова, как член хозяйства, имеет дело в нем по трудовому договору. Трудовые отношения с членами ФХ отличаются от отношений с другими гражданами, привлеченными к работе со стороны. Для членов ФХ они регулируются уставом, а для посторонних лиц - законодательством о труде (ч. 2 ст. 27 Закона № 973 ).
Впрочем налоговики время утверждают, что председатель ФХ не является его членом (см. Письмо ДФС от 03.05.17 г.. № 10961 // 99-99-13-02-01-17), и не желают признавать его право на добровольную уплату ЕСВ .
В то же время, по их мнению, если физлицо-предприниматель (председатель ФХ) является для себя одновременно страхователем и застрахованным лицом, тогда он обязан своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать ЕСВ. А если ФГ зарегистрировано как юрлицо, члены семьи председателя ФГ реализуют свое право на зачисление страхового стажа путем добровольной уплаты ЕСВ. При этом сам глава не имеет права добровольно уплачивать ЕСВ. Поэтому, с точки зрения налоговиков, к 01.01.18 г.. Для головы ФГ обязательная уплата ЕСВ становится невозможной при отсутствии трудового договора.
Как видим, по нормам Закона № 973 председателем ФХ может стать:

  • его основатель;
  • один из членов ФХ, которого изберут на общем собрании;
  • привлечена со стороны лицо, с которым заключается трудовой договор (контракт).

Трудовые отношения с исключительным кругом лиц (членами ФХ) зафиксировано в уставе хозяйства, заключать отдельно трудовые договоры не нужно. Более того, если лицо работает в ФХ по трудовому договору, согласно ст. 3 Закона № 973 она не может быть членом ФХ. Поэтому избрание председателя из членов хозяйства и дальнейшее заключение с ним трудового договора является ошибкой.
Председатель ФХ может либо остаться членом ФГ, данные о котором указано в уставе, без заключения трудового договора, или выйти из состава членов хозяйства и оформить трудовые отношения, которые будут регулироваться законодательством о труде. Существование обоих событий одновременно юридически необоснованно.
Впрочем ответственность за оформление таких «двойных» отношений (и членство, и трудовой договор) для руководства ФГ не установлено. Однако нежелательные последствия все же возможны.

Правовые последствия заключения
Последствиями заключения трудового договора с головой - членом ФГ могут быть:

  • прекращения членства в ФГ;
  • признания договора недействительным.

Прекращение членства в ФХ не происходит автоматически. Руководствуясь ст. 3 Закона № 973 Члены ФГ должны провести процедуру прекращения членства для лица, которое будет исполнять полномочия председателя хозяйства на основании принятого решения о заключении трудового договора. Обычно для этого проводится общее собрание, результат которых фиксируется в протоколе. Затем устав ФГ будет изложена в новой редакции, где фиксируется исключения лица из членов ФХ и отмечается, что она является председателем ФХ, с которым заключен трудовой договор (контракт).
Недействительной является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка) (ст. 215 Гражданского кодекса, далее - ГК). В нашем случае законом прямо не установлено недействительность сделки, но если одна из сторон договора или другое заинтересованное лицо отрицать его действительность, такая сделка может быть признана судом недействительной. То есть такой договор признается недействительным в судебном порядке. Не исключено, что заинтересованным лицом может выступить, в частности, Пенсионный фонд или ДФС.
Кроме того, основанием для недействительности сделки является несоблюдение в момент его совершения стороной (сторонами) требований об отсутствии возражения содержания сделки актам законодательства (ст. 203, 215 ГК). А как видим, отрицание все-таки есть.
Недействительная сделка не создает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью. Очень важно, что в случае недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне в натуре все, что получила по результатам этой сделки (ст. 216 ГК). То есть при признании недействительным трудового договора, заключенного с головой ФГ, который одновременно является членом ФГ и не имел бы заключать такой договор, все средства, полученные им в качестве оплаты труда, должны быть возвращены хозяйству. Получается, что все уплаченные налоги также следует вернуть плательщику, следовательно, они не будут учтены этому лицу как должно оплачены.
Таким образом, последствиями признания недействительности трудового договора становятся, в частности, неуплата ЕСВ и незачисление периода работы по такому договору в страховой стаж.
Если же ФГ решит не пользоваться этими двумя вариантами, оно может расторгнуть трудовой договор с председателем ФХ в общеустановленном порядке по решению учредителя или общего собрания ФГ и приказом о прекращении трудового договора на основании норм КЗоТ .

Надеемся, что вышеупомянутая проблема наконец решится. Но, несмотря на нынешнюю позицию ДФС, по которой председатель ФХ не является его членом и поэтому не может быть добровольно застрахованным, налоговики или должны признать такую ​​позицию ошибочной, или председатель ФХ не будет подпадать под нормы общеобязательного государственного соцстрахования.
Одновременно с 31.12.17 г.. Договора о добровольном страховании с членами ФХ досрочно разрываются ДФС, а договоры по заявлениям о добровольной уплате ЕСВ, представленными членами ФХ, с 01.01.18 г.. Заключаться не будут.

источник: "Баланс-Агро" № 47 , Который выходит из печати 18.12.17 г..

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru