Поиск по сайту
Новости

Что известно о веществе VX, которым убили Ким Чен Нама

Технология ее производства очень сложна. Отсюда - главный вопрос: откуда она взялась в КНДР?

В Южной Корее заявили, что убийство Ким Чон Нама - брата лидера КНДР Ким Чен Ына - организовали сотрудники министерства безопасности и министерства иностранных дел Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информированных спецслужбами депутатов Южной Кореи. Ким Чен Нам умер всего за 15-20 минут после того, как ему накинули на лицо платок с нервно-паралитическим веществом. Ким Чен Нама отравили, применив токсичные химическое оружие в мире - VX, о чем сообщила малазийская полиция. Вещество VX, капля которой, при попадании на кожу человека становится смертельной, было запрещено еще в 1993 году Конвенции о химическом оружии.

Брюс Беннет, старший научный сотрудник обороны в калифорнийской корпорации RAND, которая считается первым аналитическим центром в мире, отметил, что это вещество очень сложная для изготовления: «Это не то, что вы делаете в лаборатории на кухне. Это то, что делается в очень сложной лаборатории ». Об этом сообщает Reuters. То есть производство этого вещества нуждается или огромных средств, или сильной и политической воли, и это себе могут позволить или только технологически развитые страны, или страны, центральное внимание которых уделяется военной мощи.

Сейчас VX-газ входит в арсеналов лишь нескольких стран, в частности США (боеприпасы с этим веществом можно узнать по трем зелеными кольцами) и России, а также Сирии, где в 2015 инспекторами международных организаций были обнаружены следы ее применения. В Украине же о VX известно совсем немного, поэтому Укринформ решил подробнее узнать об этой смертельно опасное вещество, которое является оружием массового поражения.

В Украине же о VX известно совсем немного, поэтому Укринформ решил подробнее узнать об этой смертельно опасное вещество, которое является оружием массового поражения

Как умирал Ким Чен Нам

VX - ядовитое вещество нервно-паралитического действия, который поразил организм Ким Чем Нама почти сразу после ее применения. Согласно симптомами, которые проявляются после отравления дыхательным путем, через 1-2 минуты у него сузились зрачки; через 2-4 минуты повысились потливость и слюноотделение; через 5-10 минут начались судороги, паралич и, спазмы; примерно на 15 минуте наступила смерть.

Примечательно, что VX поражает не только через дыхательные пути, но и через кожу, и такие же симптомы проявляются не мгновенно, а через некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов), а в месте контакта VX с кожей возникают мелкие сокращения мышц . Чувствительны к его действия - лицо и шея. Таким образом, поскольку это вещество ему нанесли на лицо, можно сказать, что Ким Чен Нам потерпел двойного поражения ядом. По словам малазийской полиции, одна из женщин, которые напали на него, также пострадала от действия этого химического вещества, но в легкой форме - состоялась рвотой.

Игла? Баллончик? Платок!

Обстоятельства убийства Ким Чен Нама достаточно длительное время, как для такого резонансного дела, оставались до конца не выясненными - на 10-й день МЕДЭКСПЕРТ удалось выяснить, каким веществом он был отравлен (возможно, это потому, что VX - прозрачная маслянистая жидкость янтарного цвета без вкуса и запаха, а это затрудняет ее обнаружение). Более того - сначала было несколько версий, каким образом убили брата лидера КНДР: отравленными иглами, газом из баллончика или платком, пропитанной ядом. Сейчас же во всех новейших сообщение об этом убийстве указывается только последняя версия. Но самое интересное то, что рассказала сама подозреваемая: якобы она получила всего $ 90 от заказчиков и считала, что на платке было обычное детское масло, а вместе женщины имели пошутить в пределах реалити-шоу. Однако ее слова не выглядят весьма убедительными, поскольку камеры видеонаблюдения зафиксировали, как она сразу направилась в туалет, вероятно, чтобы быстрее утилизировать остатки яда.

Однако ее слова не выглядят весьма убедительными, поскольку камеры видеонаблюдения зафиксировали, как она сразу направилась в туалет, вероятно, чтобы быстрее утилизировать остатки яда

VX появилась из-за ошибки химиков

В появлении опасного газа нервно-паралитического действия VX решающую роль сыграл случай - ошибка при разработке пестицидов в 1950-е годы.

В 1952 году химики исследовательской лаборатории защиты полей британской компании Imperial Chemical Industries, работали над изучением класса сложных органофосфатов, к которым и относится VX-газ. Тогда они и обнаружили высокую эффективность веществ класса сложных органофосфатов как пестицидов.

1954. ICI выпускает на рынок вещество под названием «Amiton» из класса сложных органофосфатов, однако его сразу отзывают из-за высокой токсичности. Но именно это свойство вещества и привенула внимание военных: так было выделено новую группу нервно-паралитических отравляющих веществ - V-агенты, а «Амитон» получил обозначение VG.

1955. Новая химическое оружие - VX газ (от V - англ. Venomous, ядовитый) готова. Британские заводы, сосредоточены на производстве химического оружия «предыдущего поколения» - табуну и зарина - не берутся за синтез вновь VX, и права на его производство переходят в США, где 1957 VX-газ официально становится на вооружение. Командование химических войск США так комментирует это событие: «Господство иприта, который был назван королем боевых газов с тех пор, как его впервые применили в июле 1917 года, вероятно подходит к концу».

Вскоре, в начале 1960-х производство VX-газа начинается и в Советском Союзе.

Важная деталь. При хранении V-вещества не слишком опасными по сравнению с другими видами оружия массового уничтожения. Ракеты снаряжают 2-мя видами жидкостей, которые отдельно неядовитые, а образуют V-газы только при смешивании. Более того - смешиваться им разрешено только в полете, поскольку любое несанкционированное нарушение структуры запустит предохранитель, который превратит обе жидкости в бесполезную жидкость и заглушит реакцию.

А откуда же яд?

Итак, первые выводы такие: убийство Ким Чен Нама вряд ли пытались «замаскировать» под естественную смерть. Ведь определить остатки химического оружия, изобретенной более чем полвека назад - не проблема для современного следствия. Сохраняются V-вещества в химических арсеналах КНДР нам не известно. Если этого яда там нет, то единственный вопрос, который остается: кто передает V-вещества в распоряжение северокорейских спецслужб. Хотя, похоже, это вопрос риторический. Ну, не Соединенные же Штаты!

Юлия Горбань, Киев.

Отсюда - главный вопрос: откуда она взялась в КНДР?
Игла?
Баллончик?
А откуда же яд?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru