Поиск по сайту
Новости

Семнадцать воинов раз в строю ...

Исхудавшие лица матерей, и наполненные слезами глаза, в которых читалось «я не верю, что это случилось с моим сынком», всматривались туда, где вдали таяла здание контрольно-пропускного пункта Ровенского общевойскового полигона Исхудавшие лица матерей, и наполненные слезами глаза, в которых читалось «я не верю, что это случилось с моим сынком», всматривались туда, где вдали таяла здание контрольно-пропускного пункта Ровенского общевойскового полигона. Девять Урал строем медленно везли на прощание с личным составом отдельной механизированной бригады тела семнадцати героев, погибших в бою у Волновахи, защищая от террористических банд Донецкий украинский край.
Их группа на блок-посту приняла бой. Кроме трех жителей Ровенщины, в ночной атаке на Донетчине погибли также мобилизованы военнослужащие из Волыни, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской и Хмельницкой области.
Родители, родные, друзья погибших, которые пришли на прощание, до последнего не верили, что в гробах привезут их ребят. Еще два месяца назад погибшие солдаты были со своими семьями, ходили на работу, занимались домашними делами. Они не знали друг друга, и возможно никогда и не познакомились, если бы на украинском святую землю не стала нога оккупанта в Крыму, а чума терроризма не стала расползаться при содействии государства-соседа. Трое кадровых военных и четырнадцать мобилизованных окропили засеянное поле в Донецкой своей кровью. Майор Полинкевич Леонид Александрович, младший лейтенант ОВЧАРУК Владимир Борисович, старший сержант Артемук Александр Иванович, младший сержант ЙОВЗИК Дмитрий Васильевич, солдат БОНДАРУК Николай Петрович, солдат ЗАРАДЮК Владимир Владимирович, солдат Попов Павел Владимирович, солдат ГРИЦЮК Михаил Михайлович, солдат МАРИНИЧ Виталий Петрович, солдат ОЗЕРАНЧУК Леонид Викторович, солдат НЕЧИПОРУК Андрей Дмитриевич солдат Прокопчук Владимир Иванович, солдат махновец Виталий Иванович, старший солдат БЕДА Евгений Николаевич, солда ЛИЩУК Виталий Леонидович, солдат ШКРИБЛЯК Дмитрий Александрович, старший солдат Кузьмин Любомир Игоревич среди первых призванных во время частичной мобилизации пополнили ряды Вооруженных Сил Украины, и несмотря на экономические трудности и материальные проблемы, выполнили свой долг с честью, до последнего ...
Украина высоко оценила их самопожертвование! С героями прощались с соблюдением всех воинских традиций и ритуалов.
В Ровенскую они прибыли двумя бортами военно-транспортной авиации. Траурная композиция в исполнении военного оркестра наполнили притихший после приземления самолетов пространство Ровенского аэропорта сожалением и грустью. Эти мужчины положили головы на алтарь необъявленной войны, и помешали реализации чужих имперских планов. Почетный эскорт медленно вынес гробы с телами погибших с самолета и через коридор почетного караула перенес их на Урал. Герои отправились на полигон, где их ждали сослуживцы, друзья, родные, матери ...
Самое смотреть в мамины глаза - они не наполнены грустью и сожалением. Там видно пустоту, ведь ее ребенок погиб. А с сыном - и часть материнской души.
Урал прибыли, в тяжелых гробах погибших военнослужащих несут на плац Ровенского общевойскового полигона, эмоций не сдерживал никто.
- Мы в скорби вместе с родными и близкими, это наша общая потеря, - отметил заместитель командующего оперативного командования «Север» по работе с личным составом полковник Владимир Яцентюк. - Убитых террористами военнослужащих не вернешь, но ценой своей жизни они дали шанс миллионам украинский Юго-Восточной Украины на мирное небо и безопасность. Мы не забудем этой жертвы и каждую минуту жизни всей Украине благодарить нашим солдатам за храбрость и преданность присяге.
Погибшие военнослужащие раз стали в строй на плацу воинской части. Гробы с их телами в одну шеренгу выстроились перед теми подразделениями отдельной механизированной бригады, которым еще продолжаются мероприятия боевого слаживания на полигоне. Исполняющий обязанности командующего войсками оперативного командования «Север» полковник Алексей Таран зачитал имена героев, а священнослужитель отец Виталий провел православную церемонию прощания с воинами. Когда же ритуал закончился, по коврику из цветов гроба понесли к автомобилям, каждого героя доставили на малую родину, к местам захоронения. Военнослужащие проводили погибших собратьев с почестями под возгласы: «Героям Слава! Слава! Слава! Слава!"
* * *
Среди этих семнадцати военных - трое жителей Ровенщины.
22-летнего Маринич Виталия Петровича из села Ракитное Рокитновского района, как и 22-летнего ОЗЕРАНЧУКА Леонида Викторовича из села Осницк Рокитновского района забрали матери. Еще несемейные молодые мужчины составляли планы на будущее, мечтали о женах и детишек, просто жили, пока враждебная пуля не оборвала их жизни. А 33-летнего НЕЧИПОРУКА Андрея Дмитриевича с Радивиливщини оплакивали жена и четверо детей.
- Андрей был искренним и преданным человеком, он сам попросился в армию и мы долго колебались справедливо будет его забрать, - добавил заместитель командующего оперативного командования «Север» по работе с личным составом полковник Владимир Яцентюк. - Дважды приходил в военный комиссариат, где ему отказывали. Но настоял, и в третий раз попал под мобилизацию. Андрей, как он сам говорил, верил, что должен защитить Украину от агрессоров. Его победа должна стать примером патриотизма, на таких героях мы воспитывать новые поколения защитников матери-Украины.
Похоронили погибших героев на их родной земле. Каждый провожали в последний путь всем селом. Было немало военнослужащих - все те, кто решил почтить настоящим воинам Украины.
* * *
Старший солдат Любомир Кузьмин - водитель санитарного автомобиля 1-го механизированного батальона Волынского механизированной бригады 23 мая погиб от коварного нападения вооруженных бандитов вблизи населенного пункта Новопавловка Донецкой области. Через несколько месяцев ему должно было исполниться 24 года, а дома остались жена Светлана и трехлетний сын Артем.
В тот трагический день Любомир уехал в обычный рейс. Вместе с ним в автомобиле был еще один офицер. В 5 километрах от Новопавловки военную санитарную машину встретила автоматная очередь и оборвала жизнь молодого парня. Офицер, который был рядом с Любомиром получил тяжелые ранения.
Безграничное горе ворвалось 23 мая в жизни большой и дружной семьи Кузьминых из живописного карпатского села Славское Львовской области. Среди четырех братьев, Любомир был самым старшим. Не колеблясь, с чувством гордости он встретил повестку из военкомата и отправился по мобилизации защищать украинскую землю.
Проститься с Любомиром Кузьминым и проводить его в последний путь собрались тысячи жителей Славского и окружающих сел.
Длинная похоронная процессия двинулась в местный Храма. Военнослужащие роты почетного караула Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, соблюдая военного ритуала, два километра пронесли на руках гроб с погибшим воином, а с первым ударом колокола с неба пошел сильный дождь, словно сами небеса оплакивали карпатского парня.
Под крики «Герои не умирают» и «Слава Героям» похоронили Любомира Кузьмина как защитника Соборности Украины возле церкви.
* * *
Волынь ... наибольшее количество погибших именно из этой области. Десять молодых полных сил ребят. Самому старшему из которых, ковельчанин старшему сержанту Александру Артимуку исполнилось бы 36 лет.
Траурные мероприятия прошли сразу в нескольких населенных пунктах области. В частности, в Луцке, откуда родом было четверо погибших бойцов. В областном центре, на Театральной площади, после отпевания погибших в Свято-Ильинском и Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась гражданская панихида и прощание с бойцами-пехотинцами: наводчиком-оператором младшим сержантом Дмитрием Йовзиком; пулеметчиком солдатом Владимиром Зарадюком; механиком-водителем солдатом Владимиром Прокопчуком, гранатометчик солдатом Виталием Махновцем.
Почтить память волынских героев собралось несколько тысяч жителей города,
- Мы сегодня провожаем наших героев, украинских воинов тех, кто выполнял свой долг, защищая нас и мирное украинское небо от сепаратистов. Кто пал в борьбе за светлое будущее, - сказал Митрополит Луцкий и Волынский Михаил во время прощальной проповеди.
- не найдется таких слов, которыми бы утешить то огромное горе, которое пришло в ваши семьи. Погибли ваши сыновья, братья. Погибли наши воины ... такую ​​потерю Время не залечивает. Мне просто сегодня говорить. Эти ребята уже не стоят с нами в строю, но они навсегда останутся в наших сердцах. Настоящие патриоты нашей страны, они первыми стали на защиту Украины, пополнив ряды 51-й механизированной бригады. С честью и достоинством выполняли воинский долг, выполнили его до конца, не нарушили ни одной буквы Военной присяги. Их самоотверженное служение Родине всегда будет примером для всех нас, -обратился к родным погибших солдат заместитель военного комиссара по работе с личным составом Волынского областного военного комиссариата подполковник Владимир Бондарук.
Следует отметить, что местные органы власти предоставили всю возможную помощь в организации достойного чествования павших героев. В частности, луцкий городской председатель Николай Романюк сообщил, что горсовет полностью взяла на себя все расходы на погребение луцких солдат. Начиная с транспорта и заканчивая всем необходимым.
А председатель Волынской ОГА Григорий Пустовит (сам, кстати, офицер в отставке) в своей траурной речи сказал следующее: «Трагический день сегодня на Волыни - мы прощаемся с ребятами, которые отдали свои жизни за Украину. Десять Волыни погибли, отражая атаку сепаратистов. Четырем отдает дань Луцк. Эти герои, наши воины выполнили свой долг до конца, стали на защиту Украины и ее территориальной целостности, не отступили ни на шаг. Солдаты, которые сказали - враг не пройдет и отдали свои жизни за Родину. Их души сейчас уже присоединились к собратьям Небесной Сотни. Слава героям! »
Лучане, которые пришли отдать дань павшим солдатам, не скрывали слез, всыпали их последний путь цветами, пели Гимн Украины и скандировали «Герои не умирают».
Трех погибших воинов-лучан похоронили на городском кладбище в Гаразджи на почетном месте - центральной аллее кладбища. Четвертого погибшего похоронили по месту жительства родных - в Кульчини.
Одному из погибших, Владимиру Прокопчуку было только 23. Прошло два года, как парень вернулся со срочной службы. За несколько месяцев было жениться.
- Последний раз его девушка говорила с ним в 3 часа ночи, перед тем, как расстреливали, говорили, что все нормально, он говорил, что хочет спать, уже 3:00. Он сказал, что сейчас автомат отдаю своему напарнику и иду спать - там палатки были в 20-ти метрах от дороги. Он был всегда жизнерадостный человек, был патриотом, он хотел в армию пойти, говорил: «Я пойду, отслужу, все будет хорошо», - рассказала знакомая погибшего Ирина Нечай.
На гробу Владимира Прокопчук - свадебный каравай. Такой местный обычай. Ведь парень скончался так и не женившись. По традиции, этим хлебом угощали всех пришедших проститься с погибшим. Горький вкус этого угощения ...
- 5 июня мы должны праздновать его 30-летие, а приехали на похороны, леди сдерживая слезы рассказывает Наталья Лищук, сестра убитого разведчика Михаила Грицюка из села Милятин, вблизи Нововолынска. - О смерти Миши узнали из теленовостей. Последний раз он звонил нам за несколько часов до смерти - в прошлую среду позвонил маме. Затем позвонил жене, чтобы поговорить с ней подольше и успокоить, но телефон в этот момент разрядился. А потом в ночь на 22 мая его внезапно убили во время АТО - как, нам никто толком не рассказал. Теперь сиротами остались двое детей: новорожденная дочка и 2-летний сын.
В тот же день хоронили бойцов в Нововолынске, Ковеле, Владимире-Волынском. Погибшего командира 3 батальона 51 отдельной механизированной бригады, майора Леонида Полинкевич похоронили по месту жительства родителей - в селе Колки Маневицкого района области.

Александр Гейне,

Вадим Бакай,

Владимир Скоростецкий

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru