Поиск по сайту
Новости

История города Ирпень.

История Приирпенья
Своим появлением Ирпень обязан строительству железной дороги Киев-Ковель, которое началось в 1899 году. Вокруг дороги, недалеко от Киева, работники железной дороги основывают дачные поселки Ирпень, Буча и Ворзель. Поселка Ирпень и Буча получили свои названия от одноименных рек, возле которых они расположились.
В 1956 году поселку Ирпень предоставляется статус города районного подчинения в составе Киево-Святошинского района.
Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 30 декабря 1962 Ирпеню предоставляется статус города областного подчинения, в него включены поселки городского типа Буча, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское. Таким образом, в середине 60-х годов завершается формирование современной территории Ирпенского региона. По данным Всеукраинской переписи населения Приирпенья насчитывает 101800 человек.

Ирпень в ХV - XVII веке
Поселок Ирпень застраивался без четкого архитектурного плана. В лесу вырубали просеки. Так возникали улицы, их называли первая линия, вторая линия и тому подобное. Старожилы вспоминали, что на улицах паслись коровы и козы. Летом дороги и тропы зарастали сорняками.
В Ирпень приезжали выдающиеся украинские и российские писатели Леся Украинка, Панас Мирный, И.К. Карпенко-Карого, А.И. Куприн, С. Васильченко, корифеи театра М.К. Садовский, П.К. Саксаганский, М. К. Заньковецкая и другие.
В Ирпене, на бывшей даче киевского фабриканта Чоколова, в 1936 г.. Создан Дом творчества Союза писателей Украины. Здесь жили и творили Александр Довженко, Остап Вишня, Павло Тычина, Николай Бажан, Михаил Стельмах, Олесь Гончар, Олесь Бердник, Максим Рыльский, Павло Загребельный, Александр Твардовский, Николай Ушаков, Николай Асеев, Григорий Кочур, Константин Паустовский, Ольга Форш и многие -много других. Здесь у Владимира Сосюры гостил французский писатель Пьер Гамарра.
Ирпень воспетый в стихах Максима Рыльского, Владимира Сосюры, Андрея Малышко, Дмитрия Павлычко, Тереня Масенко, Алексея Ющенко, Бориса Пастернака, Евгения Ирпень в ХV - XVII веке   Поселок Ирпень застраивался без четкого архитектурного плана Евтушенко.
Наш город стал известным на литературной карте Украины и благодаря рыцарям украинского перевода - Григорий Кочуру, Дмитрий Паламарчук, Николаю Лукашу.
Г.Кочур и Д.Паламарчук познакомились в аду северных концлагерей, где оказались на десять лет по обвинению в украинском национализме. После реабилитации в 1957-м, в начале 1960-х они поселяются в Ирпене с помощью Рыльского. Писатели были друзьями и в жизни, и в творчестве, с головой окунулись в работу, удивляя всех своим трудолюбием и редкой творческой воодушевлением.
Г.Кочур - лауреат Государственной премии имени (посмертно) и литературной премии им. М. Рыльского. Знал около 30 языков, сделал переводы с 25-ти литератур мира. Его скромный домик по улице Баумана (ныне Кочура) имел неофициальное название «Ирпенский университета», где выучилось немало серьезных украинских переводчиков из бывшего СССР и из-за границы. Он воодушевлял своим колоссальным интеллектом гроздь «шестидесятников»: Василия Стуса, Ивана Дзюбу, Лину Костенко, Ивана Драча, Дмитрия Павлычко, Леонида Череватенко, Евгения Сверстюка и других. Исповедь сердца писателя - в сборниках «Эхо», «Второе эхо» и «Третье эхо». Сейчас здесь его сын Андрей создал литературно-мемориальный музей Г.Кочура.
Творчество Д.Паламарчука - лауреата литературной премии имени М. Рыльского, тоже очень весомым в украинской литературе. По его произведениям можно сформировать целую библиотеку переводов с иностранных языков и языков народов СССР. Среди них - Шекспир, Байрон, Тагор, Бодлер, Эредиа, Петрарка, Блок, Брюсов, Есенин и другие. В 1995-м вышла его первая книга «звон». Похоронены Г.Кочур и Д.Паламарчук в Ирпене.
Имели дачи в городе М.Стельмах, В.Собко, Н. Рыбака, П.Северов, В. Александров.
Можно с уверенностью сказать, что большинство лучших произведений украинских писателей и поэтов была создана именно в Ирпене. Печатая их, авторы, как правило, отмечают, где и когда написана повесть, роман, стихотворение, статью. Очень часто в том последней строке значится «Ирпень».

1917 - 1920
Когда пришло известие о свержении самодержавия, в Ирпене населения с целью сохранения общественного порядка организовало милицию в составе 30 человек. Из них трое были платными работниками, а остальные выполняли свои обязанности на общественных началах. Все милиционеры - ирпенские старожилы. Как свидетельствует документ, датированный 6 июня 1917, за все время существования милиции ни одной кражи, ни одного убийства, ни ограбления в Ирпене не произошло.
Захват власти большевиками в Петербурге ирпенская общественность не поддержала. Газета «Новый совет» 9 января 1918 опубликовала текст телеграммы, которую Ирпенская городская управа направила в имя временного главы Всероссийского учредительного собрания: «Ирпенская городская дума, присоединяя свой голос к общему народного крика о необходимости можно скорее открытия Учредительного собрания, единодушно выражает надежду на полную неприкосновенность личности народных избирателей. Доверяя только законным выразителем воли народной, дума готова всеми силами поддерживать Учредительное собрание. Председатель думы Ассельберґ ».
Коллективизация и голодомор
Изданная во Львове 1930 Украинская общая энциклопедия сообщала, что в Ирпене проживает 2550 жителей (45% Украинские 31,5% россиян).
Методы, которыми проводилась коллективизация, побудили ирпенцев ходатайствовать об изменении статуса Ирпеня по сельскому на рабочий поселок.
В протоколе общего собрания указывается, что в Ирпене на 15 октября 1931 живет: рабочих - 8300 (83%), служащих - 1100 (11%), инвалидов - 160 (1,5%), учителей - 40 (0,5% ), других - 400 (4%), количество предприятий и учреждений - 24. Все свободные земли переданы коммунальному лесничеству. Поэтому сельского хозяйства в Ирпене не существует.
Заслушав эту информацию председателя Ирпенского совета Гладовського, общее собрание поручили президиума совета позаботиться о предоставлении Ирпеню статуса рабочего поселка с соответствующим поставкой йог промышленными и продовольственными товарами.
Статус рабочего поселка спас Ирпень от коллективизации, но общее ухудшение жизни в стране отразилось и на жизни в Ирпене.

1941
После нападения фашистской Германии на СССР в Ирпене были сформированы истребительные отряды для борьбы с диверсантами, шпионами и парашютистами и для охраны предприятий и других объектов. 9 июля 1941 эти отряды переведены на казарменное положение. Они получили приказ выставить посты в районах дислокации и вести разведку в соответствующих секторах.
1941   После нападения фашистской Германии на СССР в Ирпене были сформированы истребительные отряды для борьбы с диверсантами, шпионами и парашютистами и для охраны предприятий и других объектов 19 августа немцы оккупировали Гостомель, 23 августа - Ворзель и Бучу, а 24 августа - Ирпень. По улицам Ирпеня отправился автомобиль с мощным громкоговорителем. Всем жителям Ирпеня под угрозой смертной казни было приказано немедленно покинуть дома и собраться на западной окраине поселка. Затем фашисты приказали ирпенцев идти в с. Радомышль. Туда жители Ирпеня пришли на третий день, их загнали в специальный лагерь под открытым небом. От тяжелых условий жизни в лагере умирали маленькие дети. Домой ирпенцы вернулись только в октябре, их жилища были ограблены.
В Ирпене на углу улиц Пушкинской и Надсонова фашисты устроили лагерь для военнопленных и гражданского населения. Пленные работали на торфорозробци по 16 часов в сутки при любых погодных условиях. Ежедневно умирало 5 - 12 человек.

Ирпень 1943 - 1990

Освобождение 1943г Освобождение 1943г.
Наш край освобождали от немецко-фашистских оккупантов войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина. Старожилы вспоминают, что советские солдаты были очень плохо одетые. А некоторые были обуты в лапти. Между солдатами было много партизан. Они присоединились вблизи Демидова.
13 октября 1943 был освобожден Гостомель. Но 14 октября его захватили немцы. В воздушном бою над Мостыще был сбит и погиб Герой Советского Союза летчик-истребитель В. К. Кулешов. Его именем назван центральную улицу села. 6 ноября 1943 семидесятых механизированная бригада 3-й танковой армии освободила поселок имени Коцюбинского, а воины 121-й стрелковой дивизии в тот же день освободили от фашистов Ворзель. 6 ноября воины 74-й стрелковой дивизии освободили Романовке.

после войны
Одной из первоочередных задач исполкома Ирпенского совета было оказание помощи семьям военнослужащих и инвалидов войны. Такая помощь оказывалась уже в 1944 году. Было проведено декадник по сбору средств в фонд помощи семьям военнослужащих. По состоянию на 25 июля 1944 Ирпенская поселковый совет выдал 43 семьям по 100 рублей. С этого же фонда помощи 11 семьям выдано 402 килограмма картофеля, 8 семьям выдано 103 килограмма ячменя, двум матерям выдано 20 литров молока, 52 человека получали хлебный паек из сельпо, 5 детей круглых сирот поселковый совет удерживала за счет фонда в дитяслях 5 детей бесплатно направленные на оздоровительная площадка 2 детей офицеров-фронтовиков бесплатно направлены в пионерлагерь в Ирпене. Вспахано огороды 8 семьям военнослужащих, предоставлено 10 квартир семьям военнослужащих и 4 квартиры инвалидам войны. Семьям военнослужащих выделено 200 тонн торфа.
после войны   Одной из первоочередных задач исполкома Ирпенского совета было оказание помощи семьям военнослужащих и инвалидов войны В 1944 году в помещении бывшей «Белой» дачи открыт дом отдыха профсоюза работников кожевенной промышленности. В этом же году начались занятия в средней школе. Действовал клуб железнодорожников.
В 1947 году из Киева в Ирпень переведены артель «Прогресс» (в 1960 году реорганизована в фабрику кожгалантерейных изделий).

50 - 60-е
Первым председателем Ирпенского горисполкома был Иван Митрофанович Нужный. Тогда в Ирпене проживало 12000 человек.
В 1956 году в Ирпене создан еще один специальный среднее учебное заведение - сельскохозяйственный техникум бухгалтерского учета (в 1993 году переименован в Ирпенский экономический техникум).
В 1966 году статус города Ирпень снова уточняется. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1966 поселок Беличи выведено из подчинения Ирпенского горсовета и передано в состав г.. Киев.
22 июля 1967 решением исполкома Киевского областного совета Ирпенской горсовете подчинена Гостомельская поселковый совет вместе с населенными пунктами Баланивка и Мостыще. Таким образом, в конце 60-х годов завершается формирование м. Ирпеня.
В 1964 году на заводоуправлении по производству кирпично-черепичных стройматериалов освоено производство изделий из полистирола, полиэтилена и др.
В течение 1958 - 1967 годов было построено новые цеха Белицкой мебельной фабрики. Весной 1964 началось движение пассажирских автобусов между Ирпенем и Бучей. В 60-х годах территория Белицкой мебельной фобрикы застраивается 3 - 4-этажными домами, упорядочивается территория.
В конце шестидесятых годов Ирпень активно застраивается. С 1963 по 1969 год построено 50 многоквартирных домов на 2000 квартир и 970 одноквартирных домов за собственные средства строителей. С 1971 по 1975 год построено 60 многоквартирных домов, где поселились 1955 семей.
50 - 60-е   Первым председателем Ирпенского горисполкома был Иван Митрофанович Нужный А в 1970 год в Ирпене и поселках проживало 65 тыс. Жителей.
В октябре 1969 года город Ирпень посетила группа молодежи из г.. Борна (Германская Демократическая Республика). С тех пор берут начало связи Ирпеня и Борна.
В начале 1970-х годов началась телефонизация города. Новая АТС на 1600 номеров обеспечила связью все учреждения города и 700 квартир. До 1975 года промышленные предприятия и здравницы имели местную канализацию, что создавало большие неудобства и сдерживало строительство. В течение четырех лет велось строительство городского узла канализации. В 1975 году была введена в эксплуатацию первая очередь этого узла.
В 1977 году завершено строительство первого в Ирпене девятиэтажного дома по улице Дзержинского, 17. Дом построен на средства рабочих (житлобудивельний кооператив) комбината «Прогресс».
В 1980 году построено и заселено второй девятиэтажный дом по улице Ленинградской, четвёртый. В нем открыт магазин «Детский мир».
5 ноября 1983 введено в эксплуатацию гостиница «Ирпень». Его начали строить в 1974 году. Стоимость строительства составила 2137000 рублей. Отель 312 мест.
27 апреля 1985 заложен парк Победы (за кинотеатром «Ирпень») в честь 40-летия Победы.

Чернобыльская катастрофа Чернобыльская катастрофа     Ирпенцы принимали также участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
Ирпенцы принимали также участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В частности, с 523 автобусов, выделенных от городов Киевской области для эвакуации населения Припяти, 55 автобусов было из Ирпеня.
В Ирпене был сооружен памятник В.П. Правику, чернобыльской пожарному, который тушил пожар на Чернобыльской АЭС.
В 1988 году предприятия и жители Ирпеня оказывали помощь пострадавшим от землетрясения в Армении. Предприятия перечисляли деньги и направляли технику. Ирпенское АТП 13250 перечислило в фонд помощи армянскому народу 20000 рублей, комбинат «Прогресс» - 10 000 рублей.
В 1987 году комбинат «Победа» первым в Украине начал выпускать бронежилеты. Бронежилеты хорошо зарекомендовали себя во время войны в Афганистане.
В 1988 году основан ирпенскую газету «Знамя победы», впоследствии переименован в «Ирпенский вестник»).

До и после Независимости
В 1989 году с Ирписькои организации Коммунистической партии Украины вышло 80 ее членов, в 1990 - 484 членов. На самом деле гораздо больше людей прекратило свое членство в Компартии. Они просто перестали платить членские взносы. В 1988 году в Ирпене насчитывалось 4510 коммунистов.
В 1990 году в Ирпене возникает организация Украинской республиканской партии, Ирпенский шалаш Украинского казачества.
В 1991 году Бучанский приборостроительный завод «Веда» основал телеаґентство «Веда - Сатурн - ТВ».
С 1 июля 1991 началась регистрация безработных в Ирпене.
Ячейки демократических организаций в Ирпене развернули агитацию за провозглашение независимости Украины. На референдуме 1 декабря 1991 подавляющее большинство жителей Приирпенья, как и во всей Украине, проголосовали за независимость своей Родины.

Академия ГПС Украины   В сентябре 1991 года Ирпенский индустриальный техникум реорганизован в колледж Академия ГПС Украины
В сентябре 1991 года Ирпенский индустриальный техникум реорганизован в колледж. В том же году возглавил Петр Владимирович Мельник.
Кабинет Министров Украины постановлением от 10 января 1996 решил создать на базе Ирпенского индустриального колледжа Украинский финансово-экономический институт. Тем самым усилилась тенденция превращения Ирпеня в студенческий город.
В 1997 году в украинском финансово-экономическом институте был открыт первый в Украине факультет, который готовит кадры для налоговой полиции.
Вследствие сотрудничества правительств Украины и США в УФЕИ создан Центр переподготовки и повышения квалификации работников налоговой администрации Украины. Впоследствии это заведение стало Академией государственной налоговой службы Украины.

Украинский-шведский проект
17 октября 1996 сессия Ирпенского городского совета утвердила Программу реализации украинского-шведского проекта местного самоуправления в городе Ирпене. Его целью является создание новой системы самоуправления. Она должна обеспечить эффективное управление городом и создать условия для увеличения объема и улучшения качества предоставляемых услуг городскими властями комитет, выхода населения из социально-экономического кризиса. Проект предусматривает установление административных границ Ирпенского горсовета, формирования коммунальной собственности города, введение в Ирпене новой системы местных налогов, которые станут основой финансовой автономии городского самоуправления, расширение полномочий Ирпенского горсовета в бюджетной сфере и самостоятельности городского бюджета на основе совершенствования межбюджетных взаимоотношений по вертикали (город - область - центр), формирования земельного фонда, который передается в коммунальную собственность города Ирпеня.

Символика Ирпеня   Ирпень имеет свой герб и флаг Символика Ирпеня
Ирпень имеет свой герб и флаг.
Герб утвержден решением городского совета 6 апреля 1999 года.
Герб: щит, на котором в нижней части пересекаются две золотые горизонтальные и одна синяя между ними волнистые белки, разделяя поле щита на большую верхнюю синюю часть и зеленый окраину. В синем поле помещено символическую золотую ветвь сосны, которая опирается на нижнюю золотую балку. Щит обрамлен широким золотым бордюром, что выглядит варяжского щита, в верхней части которого - выпуклый надпись «Ирпень».
Флаг утвержден решением городского совета 26 июня 2001 года.
Флаг: прямоугольное полотнище синего цвета, в центре которого помещен герб города. со всех сторон флаг окружен каймой с желто-синего традиционного украинского орнамента.

современный Ирпень   Город Ирпень - земля удивительная, своеобразная и прекрасна современный Ирпень
Город Ирпень - земля удивительная, своеобразная и прекрасна. Рожденные здесь хранят ее в сердце, хотя бы в которую дали забросила судьба. Каждому, кто побывал здесь на отдыхе, гостили или приезжал по делам, - этот край останется в воспоминаниях, как волшебная оазис, редкая даже для Украины.
В Ирпене расположен Дом творчества писателей, Дом композиторов, является местом рождения многочисленных литературных, художественных, музыкальных шедевров.
Приирпенья известное как здравница государственного значения. Там, среди лесных хвойно-лиственных массивов, в освежающе объятиях рек Ирпень, Буча, Рокач действует около двух десятков санаториев и профилакториев, домов отдыха, более десяти детских и молодежных лагерей. Рекреационная отрасль - важная составная часть хозяйственного комплекса Ирпенского региона.
Производство промышленной продукции осуществляют 25 промышленных предприятий. Основные из них: Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова, открытое акционерное общество «Ветропак Гостомельский Стеклозавод»; предприятие «Кюне и Нагель». Уникальным в государстве производственное объединение «Укргослеспроект» - предприятие, занимающееся проектированием использования и восстановления зеленых насаждений.
В Ирпене, лелеют новых героев спорта. Известны не только в Киевской области, но и далеко за ее пределами воспитанники школы братьев Страховски, Олимпийского тхэквондо, шестиразови чемпионы Кубка Украины футзальная женская команда «Беличанка»; победители кубка мира по фри-файту спортивный клуб «Пересвет» и другие.
Ирпень известный в нашей стране Национальным университетом государственной налоговой службы Украины - уникальным и престижным учебным заведением. В Приирпенья функционирует подразделение Национального университета биоресурсов и природопользования «Ирпенский экономический колледж», гуманитарный лицей, учебно-воспитательное объединение «Образование», 12 общеобразовательных школ, центр творчества детей и юношества, музыкальная школа и 11 дошкольных учреждений, историко-краеведческий музей .
Города, как и люди, имеют свою биографию. И судьба людей тесно переплелась с судьбой края, поэтому уважение к историческому прошлому и самоотверженный труд для будущего всегда были и является характерной чертой многих поколений ирпенцев.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru