Поиск по сайту
Новости

В Берлине пикетировали посольство РФ в защиту крымских татар

Перед посольством РФ в Берлине в субботу прошла акция в поддержку крымских татар. Ее участники также требовали освобождения других заключенных Кремля, среди которых и корреспондент Укринформа Роман Сущенко.

Инициатор и организатор пикета - Форум русскоязычных европейцев, один из лидеров которого - российский социолог, живущий в Германии, Игорь Эйдман - рассказал корреспонденту Укринформа о том, что акцию планировали давно.

"Мы, хоть нас и немного, считаем своим долгом показать, конечно, не российскому посольству, которому наплевать, а немцам, которые видят нас, что ситуация беспрецедентная, о ней нельзя забывать; тему нужно постоянно поднимать, в том числе, в переговорах с российскими властями, и требовать освобождения политических заключенных крымскотатарских, освобождения Крыма от российской оккупации и прекращение национальных репрессий против крымскотатарского народа ", - сказал Эйдман.

Двоюродный брат Бориса Немцова называет происходящее с крымскими татарами , «Абсолютно беспрецедентной даже для нашего тяжелого и жестокого времени, ситуацией ползучего геноцида», когда нацию лишили всех его законных прав, которые она по всем международным конвенциям, в том числе о защите прав коренных народов.

Читайте также: В Москве и Чикаго прошел совместный флешмоб в поддержку Крыму

Целый народ в Европе испытывает национальной дискриминации: людей похищают, убивают, находят потом их обезображенные трупы; людей сажают в тюрьму за политические убеждения, людям запрещают фактически даже культурно-спортивные мероприятия - «все воспринимается российской оккупационной властью и русским охранкой как попытки сепаратизма, попытки отделить Крым от России, незаконно при этом захвачен», - говорит Эйдман.

А Европа, Германия будто не замечают, подчеркивает эксперт. «Это абсолютно возмутительно тема, которую необходимо поднять, ткнуть сытых европейцев в том, что происходит у них под носом», - объясняет он, почему Форум русскоязычных европейцев решил организовать пикет.

Сам Форум организовался в августе-сентябре и был зарегистрирован в конце прошлого года. Кроме его членов в акции приняли участие украинские и немецкие активисты.

Акция в защиту крымских татар в Берлине Акция в защиту крымских татар в Берлине

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru