Поиск по сайту
Новости

Слово Патриарха УГКЦ Святослава к Папе Франциска по случаю его визита в собор Святой Софии - Христианский портал Кириос

Спасибо, что посетили нас здесь в Риме Спасибо, что посетили нас здесь в Риме! Надеемся, что этот визит является только первым шагом, хорошим знаком Ваших будущих посещения Украины ..!

Святейший Отец!

С большой радостью от имени всего украинского общества в Италии, Украине и всему миру, я сердечно поздравляю Вас в этой символической украинской базилике Святой Софии в Риме. Мы поздравляем Вас с открытым сердцем, и чувствуем себя согретыми родительской лаской нашего отца, Папы, Преемника святого апостола Петра!

По официальной статистике, сегодня в Италии проживает около 200 000 граждан Украины, из которых треть - молодые тридцати лет. На самом деле, если учесть незарегистрированных лиц, то эта цифра будет вдвое больше. Наши верные в Италии утворюють145 общин, которые разбросаны по всей стране, а по воскресеньям на Божественную Литургию собирается около 17 000 человек; по большим праздникам эта цифра превышает 70 000 человек. Пастырское служение, под духовным руководством владыки Дионисия (Ляховича), Апостольского визитатора для Украинской греко-католиков в Италии, осуществляют 65 священников, которых приняли различные епархии латинского обряда. Однако, сегодня не все украинские мигранты охвачены нашей пастырской опекой.

Пастырский центр, который расположен при прокафедральном соборе - ректории, находится в юрисдикции римского викариата, предоставляет пастырское попечение верным из Рима и окрестностей. Сообщество в основном состоит из одиноких женщин, матерей, бабушек, которые работают в итальянских семьях, ухаживая больных или пожилых людей. Есть много молодых семей с детьми, поселились в Италии в постоянно или находятся в процессе стабилизации, а также семьи, прибывшие из Украины для лечения детей. Есть также много молодежи, которая работает и учится в различных университетах Рима.

Эти лица оторваны от родных и близких, поэтому страдают от одиночества, часто испытывают унижение человеческого достоинства и пренебрежение со стороны роботодаця. Нередко они лишены права на воскресный отдых, не имеют возможности участвовать в литургической и общественной жизни, заботиться о своих духовных нуждах.

При соборе действует катехизическая школа для детей, молодежи и взрослых, а также различные мирянские объединения, среди которых: религиозное общество «Святая София», молитвенная «Матери в молитве» и другие. Они выполняют важную миссию общественного служения, оказывают гуманитарную помощь иммигрантам в Италии (регулярно собирают средства на лечение детей), способствуют преодолению гуманитарной катастрофы на Родине, стремятся облегчить страдания жертв войны в Украине. При соборе действует Украинский католический университет, который проводит важную академическую и научную деятельность.

Собор Святой Софии в Риме - это особый и символический храм для всей нашей Церкви. В конце шестидесятых годов его построил кардинал Иосиф Слепой, наш Патриарх и исповедник веры. В течение 18 лет он находился в советских концентрационных лагерях. После освобождения в 1963 году изъявил желание построить эту святыню, которая не только является кафедрой нашей Церкви в Риме, но прежде всего мемориалом, который не позволяет забывать о многочисленных христианские церкви, уничтоженные в Советском Союзе, о миллионах жертв нацистских и коммунистических преследований.

На протяжении многих лет крипта этой базилики была единственным местом, где семьи могли помянуть и помолиться за своих погибших родных и близких, не зная, где они похоронены, не имея возможности сделать это на месте их захоронения. Среди них - блаженный мученик Емельян Ковч, женатый священник, которого казнили нацисты в концлагере Майданек (Польша), за спасение многих евреев, преследуемых в тяжелое Холокоста. В 2001 году его беатифицировал святой Папа Иоанн Павел II во время своего исторического визита в Украину, а впоследствии провозглашен покровителем священников нашей Церкви как аутентичный ее образ. В этом лагере смерти, в аду на земле, писал, что видит Бога, «единого и того же для всех - украинский, евреев, поляков, латышей и литовцев» (Из письма Блаженного к родным). В память об этом свидетеля веры, мой предшественник кардинал Любомир Гузар установил высокую награду, которой награждают многих людей, которые в современном мире, растерзанном античеловеческими идеологиями и войнами, строят мосты для сближения различных Церквей, религий и народов. Именно здесь, в Италии, мы хотим, чтобы наша Церковь через своих верных и пастырей продолжала дело Блаженного Емельяна. Именно вчера в этом соборе состоялась торжественная церемония вручения этих наград. Члены комитета и лица, имевшие честь их получить, сегодня здесь среди нас.

Тот факт, что именно здесь, в крипте собора, Вы, Святейший Отец, почтим память Вашего воспитателя в Аргентине, салезиянина, владыку Степана Чмиля, который скончался в общественного мнения святости, является для нас даром Божьего Провидения. Согласно Вашим свидетельством, Святой Отец, именно через лицо епископа Чмиля Вы узнали о Украинскую Греко-Католическую Церковь, преследования, которым она подвергалась, и, несмотря на это, осталась верной Епископу Рима и воскресла в Божьей благодати на родных землях 25 лет назад.

Ваше Святейшество! «Как прекрасны на горах ноги того, кто несет хорошую новость, вещающих мир, кто несет хорошую новость, вещающих спасения», - говорит пророк Исаия. Подтверждение о визите Папы стало прекрасной новостью для нас. Наш народ считает Вас настоящим посланником и строителем мира, мира настоящего и справедливого. Мира, которого так сильно стремятся в нашей стране, уже четыре года страдает от российской агрессии, которая спровоцировала в Европе наибольшую гуманитарный кризис после Второй мировой войны. Это настоящая война, жертвами которой есть сотни тысяч погибших и раненых, и которая заставила миллионы людей покинуть свои дома. Это война, о которой забыла международное сообщество, однако она вызывает все новые потери каждый день, обусловленные вооруженными столкновениями, которые умирают от голода и холода, от жестокой равнодушия со стороны сильных мира сего.

Мы благодарны Вам, что помните о нашем народе в своих молитвах, за гуманитарную акцию «Папа для Украины». Спасибо за то, что Вы пробуждаете совесть европейского континента, делаете ее чуткой к бедным, страждущим, мигрантов и жертв несправедливости. Спасибо за то, что Вы стали для нас посланником Благой вести Христа, за то, что провозглашаете спасения тем, кто испытывает отчаяние и безнадежность. Спасибо, что посетили нас здесь в Риме! Надеемся, что этот визит является только первым шагом, хорошим знаком Ваших будущих посещения Украины!

Благословите нас, Святой Отец!

С сыновней уважением, глубокой единством и искренними поздравлениями во Христе

+ Святослав

христианский портал Кириос по материалам департамента информации УГКЦ.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru