Поиск по сайту
Новости

Этот день в истории: 6 ноября 1657: Гетман Иван Выговский

6 ноября 1657 в Корсуне в присутствии послов Швеции, Речи Посполитой, Турции, Крымского ханства, Трансильвании, Молдавии состоялась казацкая рада, на которой был утвержден избрания Ивана Выговского гетманом и ратифицировано соглашение о украинском шведский военно-политический союз, по условиям которой король Карл Х Густав Виттельсбах обязывался добиваться признания Речью Посполитой независимости Гетманщины.

На обложке: Герб «Абданк» рода Лучич-Выговских

И ван Остапович Выговский родился около 1608 Киевской в ​​семье православного религиозного деятеля из благородного рода Лучич-Выговских. Образование получил, вероятно, в Киево-Братском коллегиуме, по окончании которого работал в киевском и луцком судах, был наместником луцкого старосты. Военную службу начал в 1632 году в регулярном войске Речи Посполитой, в составе которого участвовал в походах против турок и татар и дослужился до звания ротмистра. В 1638 году Выговский стал писарем при комиссаре Речи Посполитой над реестровым войском Запорожским, благодаря чему познакомился с его генеральным писарем Богданом Хмельницким . В 1648 году Выговский в составе польськогои армии под командованием Стефана Потоцкого участвовал в битве под Желтыми Водами против казацко-татарских войск, во время которой попал в плен к татарам, из которого был выкуплен Хмельницким у хана Ислам-Гирея III, перешел к нему на службу и в качестве личного писаря уже в октябре 1648 участвовал в осаде Львова, а в ноябре возглавлял казацкое посольство в князя Трансильвании Дьердя II Ракоци. В 1649 году Выговский стал генеральным писарем Войска Запорожского и его стараниями эта должность приобрела второго после гетмана значения, а Генеральный секретариат стал важной внутри- и внешнеполитической структурой с разветвленной сетью информаторов не только в Гетманщине, но и в Речи Посполитой, Чехии, Силезии, Австрии , Османской империи, Крымском ханстве, Молдове и придунайских государствах. Иван Выговский принимал участие во всех военных кампаниях Хмельницкого, битвах под Берестечком , кнутом и Жванцем и был среди самых активных сторонников военно-политического союза с Московией , Заключенного в 1654 году. Следующие два года он проводил энергичную дипломатическую деятельность по созданию антипольской коалиции, в результате чего был заключен союз со Швецией, Трансильванией и Бранденбургом, а украинские казаки участвовали во взятии Варшавы и Кракова во время т. Н. «Шведского потопа» 1655-57 годов. И ван Остапович Выговский родился около   1608   Киевской в ​​семье православного религиозного деятеля из благородного рода Лучич-Выговских

Прижизненный портрет Ивана Выговского

выполняя волю Богдана Хмельницкого , После его смерти в августе 1657 казацкая старшина избрала гетманом его 16-летнего сына Юрия. Однако уже 2 сентября (23 августа по ст. Ст.) Совет казацкой старшины в Чигирине отстранила его от власти, постановив избрать гетманом генерального писаря Ивана Выговского, что было подтверждено 6 ноября на Корсунской раде в присутствии послов Швеции, Речи Посполитой, Турции, Крымского ханства, Семигорода и Молдовы. На ней также было подтверждено соглашение, подписанное 25 октября 1657 в Корсуне, о украинском шведский военно-политический союз и принято решение о восстановлении союзных отношения с Крымским ханством и Османской империей. Ивану Выговскому в наследство досталось обострения отношений с Москвой, особенно после заключения им 3 ноября (24 октября по ст. Ст.) 1656 Виленского перемирия с Польшей и усиления его вмешательства в украинские внутренние дела, когда летом 1658 в Украину вошло стотысячный войско во главе с белгородским воеводой Григорием Ромодановским, под давлением которого наказным гетманом был провозглашен уманского полковника Ивана Беспалого. Это побудило Выговского к поиску компромиссов с Польшей и подписания в 1658 году Гадячского соглашения об образовании в Речи Посполитой третьей составной части федерации - Великого Княжества Русского в составе Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств. Несмотря на то, что она не была ратифицирована польским сеймом, а войска Выговского 7 июля 1659 нанесли сокрушительное поражение московской армии в Конотопской битве , Антигетманское восстания в Запорожье полковника Мартына Пушкаря и кошевого атамана Якова Барабаша, поддержанное крестьянской беднотой, заставило Выговского 11 сентября 1659 составить булаву. Уже через месяц избран гетманом Юрий Хмельницкий подписал переяславские статьи , Что превращали Украину в автономную единицу в составе Московского царства. После потери власти Выговский переехал на Подолье, был сенатором Речи Посполитой и Киевским воеводой и после отречения Юрия Хмельницкого в 1662 году предпринял попытку вернуть гетманство, однако потерпел неудачу, поддержал антипольское восстание на Правобережье, за что был арестован, лишен всех прав и привилегий и в 1664 году расстрелян без суда и следствия по приказу своего зятя гетмана Павла Тюри.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru