Поиск по сайту
Новости

Украина празднует День Соборности. 7 интересных фактов

  1. 7 фактов о Дне Соборности
22-го января 1918 года состоялось провозглашение Первой Независимости, а в этот же день год спустя провозгласили Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.Предлагаем несколько фактов о Дне Соборности, которые могут быть интересны каждому.

Фото: memory.gov.ua

«Впервые в XX веке украинская независимость была провозглашена 22-го января 1918 года IV Универсалом Украинской Центральной Рады, а уже через год (22-го января 1919 года) на Софийской площади в Киеве произошла не менее весомое событие - о ' единения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в одно государство », - объясняют в Украинском институте национальной памяти.

7 фактов о Дне Соборности

1. 22-го января важно отмечать и как День Соборности и как День Первой Независимости. Празднование этого дня именно в таком формате подчеркивает преемственность украинской государственной традиции в ХХ в.

2. Переговоры об объединении Приднепровской Украины по Надднестрянской инициировали лидеры именно Западно-Украинской Народной Республики.

3. 1 декабря 1918 года УНР и ЗУНР подписали «предвступительный» договор об объединении в Фастове, после которого и приняли решение о следующем объединения двух частей Украины в одно государство.

4. Провозглашение Акта воссоединения УНР и ЗУНР в единое независимое государство состоялось 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. В зачитанном на собрании «Универсале соборности», в частности, отмечалось: «Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина, Венгерская Русь) и Надднепрянская Большая Украины. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика ».

5. В годы советского тоталитарного режима провозглашения независимости УНР и День Соборности не отличались. С утверждением власти российских большевиков эти «контрреволюционные праздники» стерли из общественного сознания.

6. Первое официальное празднование праздника Соборности на государственном уровне состоялось 22 января 1939 года в столице Карпатской Украины г. Хусте. Это была самая массовая за 20 лет пребывания края в составе Чехословакии демонстрация украинский - более 30 тыс. Человек.

7. Акт Соединения был не случайным явлением, а следствием и вершиной объединительного движения, продолжавшегося с середины XIX в. на украинских землях, которые были в составе разных государств.

В День Соборности украинский призывают помнить о цене, которую приходится платить за единство и анализировать и учитывать ошибки прошлого.

По материалам: Украинский институт национальной памяти

Опубликовала Людмила Рубцова

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru