Поиск по сайту
Новости

Уже две недели двадцать шестой артиллерийская бригада проходит боевую подготовку на полигоне

Солнце, безоблачное небо, огневая ... Хорошие на Украине люди, хороши в украинской армии солдаты и добросовестные, с юмором резервисты.

Продолжаются занятия по огневой подготовке, во время которых оперативный резерв уверенно вспоминает забытые навыки. Мужчины, у которых уже есть не только дети, но и внуки, с упорством изучают материальную часть оружия и вооружения, ведут стрельбу по мишеням, "стучат" из РПГ, "швыряет" гранаты, а также наслаждаются отдыхом на природе в мужской компании.

Полевой выход с целым рядом занятий мероприятие не для слабых духом. Поэтому артиллеристы успевают не только учиться, но и "тихой охотой" заниматься - на Черниговщине небывалый урожай грибов. Не просто грибов, а белых грибов. Ребята собирают их в пакеты, ведра, каски, охапки. Осень все же ...

Тот, кто проходил или проходит службу в Вооруженных Силах Украины, знает, что одной из главных составляющих армии является процесс постоянного обучения военному делу и усовершенствование уже приобретенных навыков. Поэтому согласно расписанию занятий проводятся: изучение материальной части оружия и вооружения, тактическая медицина, минное дело, топография, психологическая реабилитация, огневая подготовка, специализация.

Оперативном резерва очень понравились занятия по огневой подготовке во время которой кто-то практиковался в стрельбе из стрелкового оружия, вспоминали подзабытые знания, но понравилось без исключения всем, даже ... инструкторам.

Боевая подготовка в полевых условиях идет по нарастающей и плавно переходит в тактические учения батарей, дивизионов, бригады. Стрельба из пушек с закрытых позиций и прямой наводкой, по неподвижным и движущимся целям, с марша в бой и быстрая смена позиций. Причем не только днем, но и ночью, как говорят при свете звезд.

Отрабатываем военную науку в максимально приближенных к боевым условиям, не в теории. Продолжаются обучение оперативного резерва. День и ночь сплетаются в ряд занятий. Еще не остывшие стволы от ночной стрельбы, а пушкари уже отрабатывают тактику противотанковой борьбы и огневой поддержки на дальних дистанциях.

Война войной, а "Война войной, а ... отдых должен быть", - перефразируем выражение и подведем итоги двухнедельной реабилитации личного состава на полигоне.

Некоторые подразделения бригады проходят боевую подготовку в полевых условиях и второй выходной подряд отдел морально-психологического обеспечения наполняет его культурно-массовой работой.

Воскресные дни наполняются спортивными мероприятиями, где в едином порыве работают команды-соперницы и болельщики. В минувшее воскресенье начало спортивным соревнованием положила эстафета - здесь победу одержала срочная служба, которая плавно переросла в соперничество по гиревому спорту - молодой контрактник отжал 24 килограмма 30 раз, сборки-разборки автомата, перетягиванию каната. Заключительным действием праздника стали турниры по футболу и волейболу.

Благодаря содействию ОК Север военнослужащие бригады уже второй раз имеют возможность знакомиться с историческом достоянием города Чернигова Благодаря содействию ОК "Север" военнослужащие бригады уже второй раз имеют возможность знакомиться с историческом достоянием города Чернигова. Почти двести военнослужащих бригады имели возможность на безвозмездной основе организовано тремя группами, с экскурсоводами ознакомиться с национальным архитектурно-историческим заповедником «Чернигов древний», памятником архитектуры ХI-ХVIII вв. "Антониевы пещеры и Ильинская церковь", парком-памятником садово-паркового искусства "Болдина гора".

Экскурсии проходят в смешанном составе контрактники, срочная служба, оперативный резерв. Без преувеличения те, кто захотел принять участие в этом культурном мероприятии, привозят в лагерь много впечатлений.

Их рассказы привели к формированию целой серии обращений в отделение с МПЗ, по организации на следующие выходные аналогичного мероприятия.

С концертом в полевой лагерь бригады посетил коллектив военно-музыкального центра КСО ВСУ. Выступления оказались не просто интересными, а нестандартными, когда к совместному выступлению артисты приглашали самых зрителей.

Футбольные болельщики могут на стадионе м. Чернигов матче команды "Десна" (Чернигов) и их противниками.

Вот так мужчины занимаются мужской работой - учатся защищать Родину.

Олег КАЛАШНИКОВ,
пресс-служба 26 абр.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru