Поиск по сайту
Новости

Места "зеленого" туризма в Кировоградской области: где провести эко выходные

  1. Дендропарк «Веселые Боковеньки»
  2. хутор Надежда
  3. База отдыха «На крючок»
  4. Урочище Монастырище - место силы в Кировоградской области

"Зеленый" туризм, как направление отдыха, только начинает набирать обороты в Украине. Не теряя времени, мы решили готовить подборки мест "зеленого" туризма в различных регионах Украины. И начнем с Кировоградской области.

Дендропарк «Веселые Боковеньки»

Дендропарк «Веселые Боковеньки»

Дендропарк «Веселые Боковеньки» основан еще в 1893 году, это идеальное место, чтобы наслаждаться природой, отдохнуть от города и дел, прогуляться по лесным тропинкам, устроить пикник или порыбачить на озерах.

В парке есть специально оборудованные места для пикников - навесы, беседки, детские МАЙДАНИК. В небольших домиках можно остаться на ночь.

Здесь также действует Опытно-селекционный дендрологический лесной центр, где можно приобрести саженцы декоративных пород, фундука, орехов и некоторых цветов,

Вход 15 грн для взрослых, 7 грн для детей.

хутор Надежда

Заповедник-музей «Хутор Надежда» вблизи села Николаевка Кировоградского района в 25 км от Кропивницкого.

Это одно из самых известных мест Кировоградской области. Усадьба основана выдающимся украинским драматургом, актером, театральным и общественным деятелем И. Тобилевичем (Карпенко-Карим) и названа в честь его жены Надежды Тарковской.

Любуясь красотой фруктового сада, могучих дубов и стройных тополей, особенно живописных осенью, широким прудом, трудно представить, что больше ста лет назад на этом месте был только степь.

С момента основания сохранились дом семьи Тобилевичей-Тарковских, флигели и старый млечный колодец. Ежегодно здесь проходит всеукраинский театральный фестиваль «Сентябрьские самоцветы».

Вход 20 грн для взрослых, 15 для студентов, 7-10 грн для детей.

Настоящая туристическая изюминка Кировоградской области находится в селе Цибулевом неподалеку от Черного леса, в 21 км от Знаменки.

Хозяева гарантируют прекрасные виды на живописную местность, радушный прием и активный отдых. Здесь угощают казацкими блюдами, которые готовят на костре и знакомят с казацким бытом.

Также в музее под открытым небом, которую еще называют Сечь, хранятся уникальные экспонаты - находки времен скифской и чернолесской культур, раритетные изделия декоративно-прикладного искусства. Вам предложат интересные экскурсии окружающими землями, например, к Перунов скалы, на которой в прошлом находилось старинное капище, к известным в округе трех колодцев, каждая из которых имеет свой вкус воды, а также походы к Черному лесу, к памятнику казаку Мамаю и другие.

Особая гордость хозяев - казацкие курени, где принимают гостей.

На посещение музея и экскурсии нужно записываться заранее.

Посещение 20 грн, вместе с угощением (полноценным комплексным обедом) 45 грн.

Ночлег оговаривается в зависимости от количества людей и имеющихся мест по тел .: 067 287 8744

База отдыха «На крючок»

Еще одно место в Кировоградской области для любителей зеленого туризма - База отдыха «На крючок» находится в 30 км от Кропивницкого.

База предлагает комфортабельные домики с каминами и печами для отдыха в традиционном украинском стиле, прогулки на лодках и верхом на лошадях, интересные экскурсии по богатым на исторические события места.

Также, здесь можно порыбачить и устроить барбекю-вечеринку в беседках на берегу пруда.

Телефоны: (066) 196-84-90, (067) 520-27-67

Проживание от 70 грн за человека.

Урочище Монастырище - место силы в Кировоградской области

Урочище Монастырище - место силы в Кировоградской области

фото zamkovyi.livejournal.com

Урочище Монастырище, которое сравнивают со Стоунхенджем, находится вблизи села Завтурово, что в 100 км от Кропивницкого.

С этим местом связано множество легенд: о древнем капище, обряды, духов, сверхъестественные и лечебные силы, кельи монахинь, сокровенную пещеру с казацкими сокровищами ...

На берегу реки Ингул посреди степи возвышается овальная скала - огромные каменные плиты, сложенные друг на друга. Размеры каменных блоков действительно впечатляют. По одной из теорий, это рукотворная конструкция, где когда-то поклонялись богам и приносили жертвы. Есть также версия, что эти камни - застывшая магма, которая вырвалась из-под земли в результате падения метеорита 45 млн лет назад.

фото zamkovyi.livejournal.com

Так или иначе и по сей день здесь ищут просветления, оставляют небольшие дары, загадывают желания, которые по преданию обязательно сбываются! Глаз радуют пространные пейзажи, вдохновленная природа - множество обычных и краснокнижных цветов, трав, кустарников.

Место специально не оборудовано для отдыха, и путь к нему может показаться многим непростым. Говорят даже, что дорога открыта не всем и приходят к цели те, кто знает, за чем едет.

Впрочем путешествие к мистическому места может быть стражей таких приключений!

Впрочем путешествие к мистическому места может быть стражей таких приключений

фото bazavolna.com.ua

Для тех, кто любит комфорт, понравится База отдыха Волна - загородный комплекс в 5 км от города Светловодск, на Кременчугском водохранилище.

База отдыха "Волна" расположена в экологически чистой зоне - в сосновом лесу на берегу реки Днепр - гости особенно отмечают свежий воздух и уют места.

На территории можно поиграть в спортивные игры, порыбачить, сходить в лес за грибами, арендовать лодку или катамаран, поплавать, пожарить шашлыки, попариться в бане и просто насладиться прекрасными видами - в полной мере насладиться сочетанием пребывания на природе с комфортабельными условиями. Ведь база предлагает вкусную кухню в ресторане, отличные номера, детская площадка, wifi.

Проживание от 70 грн за человека.

Автор Ольга Цимбалист

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru