Поиск по сайту
Новости

СССР официально объявлен

Фото: Gettyimages.com

Союз Советских Социалистических Республик (СССР), также называемый Советским Союзом, является первым социалистическим государством в мире. СССР существовал с 1922 по 1991 год на севере Евразии. Это альянс из 15 отдельных советских республик, с высокоцентрализованным правительством, однопартийной системой (единственная партия - КПСС) и плановой экономикой.

Образование Советского Союза является следствием Октябрьской революции 1917 года, когда большевики во главе с Владимиром Лениным свергли Временное правительство. Вместо Российской Республики была создана Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (позже переименованная в Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику) и началась гражданская война между революционными "красными" и контрреволюционными "белыми". Красная Армия вступает на территории бывшей Российской империи и помогает большевикам на местах захватить власть путем образования революционных советов рабочих и крестьян. В 1922 году коммунистам удалось объединить несколько Советских Социалистических Республик - Российскую, Кавказскую, Украинскую и Белорусскую - в единый Союз Советских Социалистических Республик (короче говоря, Советский Союз). После смерти Ленина в 1924 году в партии был короткий период борьбы за превосходство. В середине двадцатого века Иосиф Сталин был у руля. Он уничтожает своих политических противников путем массовых арестов военных лидеров, членов Коммунистической партии и простых граждан, которых отправляют в исправительно-трудовые лагеря или приговаривают к смертной казни. СССР создает и применяет идеологию марксизма-ленинизма. После национализации частной собственности и принудительной коллективизации земель началось развитие плановой экономики. В результате страна переживает период быстрой индустриализации и коллективизации, что приводит к взрывному экономическому росту.

Телевизор (телевидение) - это электронное устройство для приема и отображения изображения и звука. Телевизор был изобретен в ...

В начале второй мировой войны был подписан пакт Риббентропа-Молотова, замедляющий противостояние между СССР и Германией. Однако в июне 1941 года немцы вторглись в СССР и началась Великая Отечественная война. Советские жертвы во время Второй мировой войны составляли более 20 миллионов человек в общей сложности 60 миллионов жертв конфликта. Конец войны на Восточном фронте привел к разрушению Третьего рейха, разделению Германии на два отдельных государства и превращению СССР в военную и промышленную сверхдержаву, доминирующую в Восточной Европе. К концу войны началось противостояние между восточным блоком и западным блоком, которое стало известно как холодная война. После смерти Сталина в 1953 году последовал период политической и экономической либерализации, известный как дестабилизация и оттепель Хрущева. Страна быстро развивается, миллионы крестьян перемещаются в промышленные города. СССР лидирует в космической гонке, отправляя на орбиту первого искусственного спутника Спутник-1 и первого космонавта Юрия Гагарина. В 1970 году произошел кратковременный спад в отношениях с Соединенными Штатами, но напряженность возобновилась, когда Советский Союз вторгся в Афганистан в 1979 году. Управление Леонида Брежнева с 1964 по 1982 годы часто подвергалось критике как период застоя в СССР. Чтобы преодолеть это, в середине 1980-х годов последний советский лидер Михаил Горбачев начал реформирование и либерализацию экономики посредством политики публичных выступлений и перестройки. Цель состоит в том, чтобы сохранить лидерство Коммунистической партии, но преодолеть серьезный экономический и социальный застой. Вместо этого политика Горбачева привела к окончанию холодной войны и серии событий в Центральной и Восточной Европе осенью 1989 года, которые привели к падению коммунистических режимов в Восточной Европе в течение нескольких месяцев. В СССР также появляются сильные националистические и сепаратистские движения. В марте 1991 года центральное правительство провело референдум (бойкотированный прибалтийскими республиками, Арменией, Грузией и Молдовой), где большинство проголосовало за сохранение Союза как воссоединения суверенных государств. Однако это связано не с событиями августа 1991 года, когда была предпринята попытка государственного переворота, но Борис Ельцин сыграл важную роль в организации сопротивления перевороту. Горбачев возвращается к власти, но эти события надолго дестабилизируют Советский Союз и помогают запретить КПСС, что в конечном итоге приводит к распаду Советского Союза. 25 декабря 1991 года Горбачев подал в отставку, а оставшиеся двенадцать республик стали независимыми государствами, объединенными в региональную организацию Содружества Независимых Государств. Российская Федерация принимает на себя права и обязанности бывшего Советского Союза и признается его правопреемником.

Метки: Сводки В этот день

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Рейтинг: 2 из 5. Всего голосов: 3 пользователей

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru