Поиск по сайту
Новости

Подписание Соглашения с ЕС не гарантирует новых кредитов - представительство МВФ в Украине

Кредиты МВФ Украине не зависят от Соглашения с ЕС / Фото: tandempost.com

Об этом сообщил журналистам председатель Представительства МВФ в Украине Жером Ваше на инвестиционном форуме в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам Ваше, «нет связи между подписанием Соглашения об ассоциации и программой с МВФ. Я хочу подчеркнуть, что это неправильные ожидания, которые нужно исключить ».

В то же время представитель МВФ напомнил о рисках, с которыми столкнется Украина, если откладывать внедрение рекомендаций МВФ.

На тему: МВФ требует повысить тарифы для населения на газ и тепло на 40% - Азаров

«Существует необходимость полномасштабной политики реформирования. По нашей политики, то мы довольно постоянны и смотрим сквозь призму дисбалансов », - отметил Ваше и напомнил о рекомендациях по итогам последней миссии по обеспечению гибкого обменного курса, снижение фискального дефицита, в частности вследствие повышения тарифов на газ, и реформирования финансового сектора.

«Правительство работает над выработкой предложения о реформировании политики, будет ответом на эти вопросы», - резюмировал глава Представительства МВФ в Украине.

Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд в официальном заявлении по итогам работы миссии в Украине в октябре текущего года сообщил о намерениях продолжить технические консультации с правительством Украины, в рамках которых будет разработан пакет мер для решения всех вызовов, стоящих перед Украиной.

По мнению миссии МВФ, чтобы ликвидировать слабые звенья и восстановить экономический рост, необходимо принять меры по обеспечению «рост гибкости обменного курса, дополненного политикой укрепления финансового сектора, приложить амбициозных усилий по консолидации фискальной ситуации, повышение внутренних тарифов на энергоресурсы, а также реализации комплексных структурных реформ, направленных на улучшение бизнес-климата и поддержку экономического роста ».

По информации Министерства финансов Украины, в настоящее время сотрудничество Украины с Международным валютным фондом сконцентрирована в области технических консультаций, в связи с завершением срока действия последней программы «стенд-бай», и последняя миссия не занималась вопросами восстановления кредитования со стороны МВФ.

В то же время, ранее Президент Украины Виктор Янукович в интервью информагентству Bloomberg заявил, что украинское правительство настроено оптимистично относительно достижения этого года соглашения с Международным валютным фондом о предоставлении кредита. По словам главы государства, Украина выполнила все условия предоставления финансирования, кроме одного - повышение цен на газ для населения. Вместе с тем, Украина предлагает заменить это условие другой и готова к соответствующим переговорам.

Напомним, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 29 ноября. В настоящее время у экспертов нет полной уверенности, что соглашение будет подписано.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru