Поиск по сайту
Новости

В Черновцах открыли почетное консульство Австрийской республики (фото)

www.city.cv.ua

Почетное консульство Австрийской республики открыли сегодня в Черновцах при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Австрии в Украине Вольф Дитриха Хайма, торгового советник Посольства Австрии Германа Ортнера, представителей магистрата Вены и Земельного (краевого) правительства федеральной земли Каринтия.
Перед этим событием с австрийской делегацией в Ратуше встретился городской голова Алексей Каспрук. Во встрече также приняли участие директор офиса Австрийской академической службы обмена во Львове Андреас Веннингер и почетный консул Австрии в Черновцах Сергей Осачук. «Безусловно, это значимое событие для Черновцов, - говорит Алексей Каспрук. - Ведь австрийское консульство уже работало в нашем городе до 1939 года.
Открытие Почетного консульства в Черновцах в такое нелегкое для Украины время - это признак того, что мы движемся в правильном направлении. Это подтверждает, что украинцы действительно стремятся евроинтеграции. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сферах энергосбережения, развития транспорта, инфраструктуры города. У нас появляются хорошие перспективы в налаживании взаимовыгодных контактов, взаимодействия в экономической, туристической и культурных сферах ». «Австрийская сторона разрабатывает ряд проектов, реализация которых позволит украинским школьникам-переселенцам с Востока Украины, и детям, потерявшим родителей, пройти курс реабилитации в Австрии, - отметил Вольф Дитрих Хайм, - Австрию и Черновцы связывает историческое прошлое. А сегодня речь идет о будущем - о европейской Украине. Почетное консульство в Черновцах не выдавать виз, но будет способствовать в укреплении связей между нашими странами ».
Представители венского магистрата изъявили желание принять у себя Черновицкую делегацию и разработать насыщенную программу его пребывания в столице Австрии для эффективного обмена опытом. В сессионном зале городского совета также состоялась встреча с представителями местного бизнеса. На ней Германн Ортнер отметил, что австрийский менеджмент готов оказывать помощь экспортно ориентированным предприятиям Черновцов, Буковины, чтобы они заняли свою нишу на европейском рынке сбыта.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru