Поиск по сайту
Новости

Около 6,5 тысячи украинский после смерти отдали бесплатно государстве землю

После смерти около 6,5 тысячи землевладельцев государство получило бесплатно в свою собственность земельные участки общей площадью 25 000 га, на которые не нашлось наследников.

Об этом свидетельствуют данные "Мониторинга земельных отношений" , Который накануне был представлен во Всемирном банке.

По данным "Мониторинга", в 2017 году в Украине насчитывалось 6,537 тысячи земельных участков общей площадью 25,072 тысячи га, которые признаны выморочным наследством. То есть, наследники не заявили о своих правах и эти земли де-юре перешли в распоряжение местных органов власти по решению суда.

Также землевладельцы при жизни не смогли продать землю - как известно, в Украине до сих пор действует мораторий на продажу земли.

В частности, наибольшее количество таких участков - 998 - была зафиксирована в Сумской области. По площади лидирует Кировоградская область - здесь 2,669 тысячи га земель были признаны выморочным наследством.

Меньше выморочного наследства в западных областях - в Черновицкой - 8 га, Ивано-Франковской - 26 га, Львовской - 35 га и Ровенской областях - 72 га.

Однако, говорится об официальной статистике, предоставленной для "Мониторинга" Держгеокадастром. По данным ЭП, де-факто земли выморочного наследства могут достигать 2 млн га земли.

Так, на данный момент около 2 млн га земли, владельцы которых умерли, не имеют юридического статуса и обрабатывается нелегально. Для признания этих земель выморочным наследством органы местной власти должны обратиться в суд, и только по решению суда эти земли передаются в управление местным органам власти.

Пока ситуацию юридически не решена, арендаторы такую ​​землю продолжают обрабатывать, а когда завершается действие договора - в соответствии со стандартными заключительных положений - он автоматически продлевается, если владелец за 6 месяцев до даты завершения не сообщил о другом.

При этом неизвестно, перечисляют арендаторы арендную плату наследникам владельца, или нет.

Как известно, ранее президент Петр Порошенко заявлял , Что мораторий на землю не вписывается в европейскую систему Украины.

Ранее ЭП сообщала, что на Львовщине подали в суд за моратория на продажу земли.

Напомним, 22 августа вступило в силу решение Европейский суд, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан нарушающим права человека.

экономическая правда

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru