Поиск по сайту
Новости

Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю весну

Весну через шесть недель предсказал популярный в Харьковской области четвероногий синоптик - сурок Тимка.

Как сообщает корреспондент Укринформа, Тимка, который живет вместе с другими животными на биостанции Харьковского национального университета Каразина в поселке Гайдары Змиевского района, не очень хотел выбираться из теплой норы, и не увидев свою тень, сразу же вернулся в нору, тем самым, предусмотрел еще несколько холодных недель. Как сообщает корреспондент Укринформа, Тимка, который живет вместе с другими животными на биостанции Харьковского национального университета Каразина в поселке Гайдары Змиевского района, не очень хотел выбираться из теплой норы, и не увидев свою тень, сразу же вернулся в нору, тем самым, предусмотрел еще несколько холодных недель

"Судя по нынешней реакции Тимка, весна в этом году придет не раньше, чем через 6 недель, а в феврале еще будут морозы", - комментирует начальник биостанции, доктор биологических наук, профессор Виктор Токарский.

Стоит отметить, что похожей точки зрения придерживается и главный синоптик Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко: «Зима в этом году началась поздно, температура неустойчивая, колеблется от плюса к минусу. По данным науки, середньоклиматичний приход весны ожидается 23 марта".

Читайте также: Рекордный снегопад в Италии: туристов эвакуировали вертолетами Читайте также:  Рекордный снегопад в Италии: туристов эвакуировали вертолетами

А сегодня Тимка предсказал не только приход весны, но и жизнь на Марсе, выбрав нужную из предложенных ему табличек с вариантами ответов.

А сегодня Тимка предсказал не только приход весны, но и жизнь на Марсе, выбрав нужную из предложенных ему табличек с вариантами ответов

В честь сурка на территории биостанции открыт памятник, созданный на средства земляков: фигура сурка, который стал символом Слобожанщины, увековечена в полный рост.

Украинский предсказатель погоды Тимка-3 предсказал весну через 6 недель и наличие жизни на Марсе / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ Украинский предсказатель погоды "Тимка-3" предсказал весну через 6 недель и наличие жизни на Марсе / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

Что касается "лица" сурка, то это Тимка Третий - потомок сурка Тимку Первого: он начал предсказывать погоду 2 февраля 2012. Тогда же он сделал прогноз относительно чемпионата Европы по футболу, в финале встретятся Украина и Польша.

Тогда же он сделал прогноз относительно чемпионата Европы по футболу, в финале встретятся Украина и Польша

Как сообщал ранее УКРИНФОРМ, День сурка 2 февраля отмечают на биостанции университета Каразина с 2004 года по примеру Дня сурка в штате Пенсильвания (США), где сурка Фила свое время назвали мировым синоптики.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru