Поиск по сайту
Новости

осознание наперегонки

В Украине уже есть средний класс

В Украине уже есть средний класс. До сих пор о его наличии только подозревали, его испытывали, его появление предсказывали, теперь можно опереться на заключение специалистов: он таки есть. Для социологов и политологов либерального лагеря средний класс - своеобразная священная корова, с ним связывают положительные тенденции в любом современном обществе, например развитие демократических институтов, навыки самоорганизации, предпринимательская активность, системы общественного контроля и тому подобное. Некоторые украинские эксперты говорят, что традиционный имущественный подход к определению этой казни у нас не работает, надо пользоваться более тонкими механизмами. В частности, речь идет об анализе ценностей и стабильных поведенческих установок, а для измерения всего того давно существуют надежные методики.

Украинский «мидл» отличается высоким уровнем осознания собственного достоинства, он готов уступить непосредственным выгодой ради качества жизни, которая не определяется только материальными показателями, полагается на собственные усилия и отказывается от патерналистских отношений с государством, склонен строить долгосрочные сценарии, и, главное, ему присуще чувство ответственности, а следовательно, способность объединяться с себе подобными ради достижения осознанной цели. С точки зрения электорального поведения такой гражданин меньше склонен поддаваться манипуляциям, идти на компромиссы, а в случае нарушения своих прав готов их отстаивать в пределах доступных процедур - от суда к Майдану. Иначе говоря, «новый средний украинец» - это тот желанный европеец, с которым оптимисты связывают наступление всеобщего счастья и порядка и отсутствия которого жалуются пессимисты, оправдывая собственные цинизм и бездействие. Далее, чтобы предотвратить неминуемую профанации, стоит отправить читателя к первоисточникам, поскольку «несторивци» уже готовы публично обнародовать свои видения, а здесь пока главное - конечный вывод. Ответственных, образованных, рациональных украинском становится больше, и они формируют общественный запрос на позитивные изменения в стране.

Остается открытым вопрос: насколько описан процесс опережает противоположную тенденцию феодализации и люмпенизации общества? Инґлгарта Коузу и даже Аузана способны прочитать и понять несколько тысяч, зато миллионы погружены в социальные и экономические практики, императивно требуют совершенно других подходов. Каждый «маленький» украинец не раз убеждался, что любой вынужден контакт с представителем государства заканчивается взяткой, а «идти на принцип" означает гарантированно испортить себе жизнь на несколько следующих недель или лет. Каждый твердо знает, что единственный надежный способ обеспечить себе и своим детям будущее - встроиться в коррупционную вертикаль, а то, как это работает, он наглядно наблюдает на примере латание дыр в путях и возведения заборов вокруг «Межигорья» разного уровня. Повседневные реалии научили его, что справедливости нет, покупается все - от образования до репутации, а грехи в случае чего можно отмолить с помощью необременительных процедур (кто свечку поставит, кто храм построит).

За два прошедших десятилетия структура общества изменилась коренным образом. Квалифицированные рабочие, инженерно-технические работники, ученые практически исчезли как классы, как стали группы, объединенные общим культурным кодом. В то же время разросся и окреп класс распределителей и «регуляторов», которые так же осознают свой общий интерес и вряд ли готовы им уступить без сопротивления (рекордная очередь на занятия вакансий наблюдается в милиции, налоговой инспекции и на таможне). Ну и, наконец, за бортом остались те, кто был стабильным кадровым резервом для пополнения пролетариата, - теперь они обречены или искать временного приработка, или встраиваться в полукриминальные или криминальные группы.

В каждой из этих групп своя мотивация, своя коллективное поведение, свои способы поведения в конфликтных ситуациях. И, что в этом случае является главным, с надзирателем / мытарем / гопником значительно проще работать с учетом магический рубеж-2015: вот где уже заранее определены цена вопроса, бюджеты, кадры, технологические цепочки, тезаурус ... А вы с ним попробуйте договориться: в оригинале - middle class, в переводе - новый украинец! Вот только кто из них быстрее осознает свою силу?

Автор:

Юрий Макаров Источник: Украинские неделю

Остается открытым вопрос: насколько описан процесс опережает противоположную тенденцию феодализации и люмпенизации общества?
Вот только кто из них быстрее осознает свою силу?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru