Поиск по сайту
Новости

Что могут сделать украинцы, чтобы противостоять репрессиям Цукерберга

Борьба "дублинского офиса" с украинским инакомыслием будет продолжаться и дальше, то же пользователям надо объединяться для борьбы с неприятностью Борьба дублинского офиса с украинским инакомыслием будет продолжаться и дальше, то же пользователям надо объединяться для борьбы с неприятностью   Как не питали украинские пользователи Фейсбук наивных надежд на сеанс общения основателя социальной сети Марка Цукерберга с народом, а все зря

Как не питали украинские пользователи "Фейсбук" наивных надежд на сеанс общения основателя социальной сети Марка Цукерберга с народом, а все зря. Даже несмотря на то, что за право сограждан на собственную позицию замолвил словечко сам президент Петр Порошенко, миллиардер Цукерберг пробубонив в ответ что-то невнятное типа "Сори, Питер, это все только бизнес", и уже через неделю после того можно смело констатировать, что борьба конфликтной комиссии (по официальной версии, она заседает в Дублине) с украинским инакомыслием продолжается и дальше.

"В чем" идут все, но в первую очередь - авторитетные пользователи с большой аудиторией. Так, в понедельник, 25 мая, был забанен Украинский журналист и политолог Тарас Березовец - за пост о слишком гуманную и сочувственное украинскую нацию. Под вечер того же дня отправился "на отдых" народный депутат и соратник Игоря Коломойского Борис Филатов - Дублин очень не понравился скриншот сообщению другого народного депутата, Борислава Березы, который сообщил о бане через перепост ... видео того же Филатова. Кроме того, была "выпиленная" популярная сообщество "УКРОП - Украинский Сопротивление" (более 25 000 подписчиков) - как пишут администраторы, за фото в поддержку татар. Официальные причины - жалобы посторонних пользователей. Географическое происхождение этих "пользователей" можно не уточнять.

Удивительно, но украинский сегмент на всю эту организованную нашествие российских доносчиков реагирует неким плачем Ярославны. Хотя как победить гидру, то изрядно потрепать ей кровь, мог бы. Главное - попробовать.

Первое, за что стоит взяться украинском Фейсбуке - это объединиться. Единичные жалобы на откровенно враждебные, антиукраинские сообщения, даже фейковые "ватные" аккаунты "дублинским офисом" откровенно игнорируются - проверено на практике. Следовательно, нужна массовость, чтобы шаг за шагом чистить то же Фейсбук от вражеских ячеек. Конечно, вряд ли стоит надеяться на полное очищение, ведь самоорганизованным Украинский противостоять централизованно управляемая и хорошо спонсируемая кремлевская сеть боевых ботов, но усложнить им работу, а заодно отсеять отдельных энтузиастов, можно. Кроме того, обществом легче "отбивать" с очередного дублинского бана и своих пользователей. К сожалению, ни в самом "Фейсбуке", ни на других платформах пока не появилось мощных сообществ, в которых бы координировались действия, Украинская антибот.

Вторым шагом должна стать борьба с собственной лень. Ведь подписаться на сообщество антибот - это лишь декларация намерений, в то время как конкретными действиями будет тщательное и методическое написания жалоб в конфликтную комиссию. Пока же дело закончится или игнорированием или надеждой, что жалобу на блокирование очередного соотечественника напишет "кто-то еще".

Третьим шагом должно быть создание "запасных аэродромов" на других платформах, где можно получить необходимую информацию и скоординировать дальнейшие действия в случае, если соответствующее Фейсбук-сообщество "накрыли". Доброе дело не должно простаивать.

Кроме того, очень хотелось бы увидеть какие-то признаки жизни от Минстеця, то есть Министерства информационной политики. Потому на бумаге оно будто существует, даже три месяца назад придумывали "достопримечательности информационным воинам". Но с тех пор о его героической борьбе с супостатом мало кто слышал что-то конкретное. А могло бы хотя бы координировать деятельность, скажем, добровольческих хакерских групп и интернет-разведки.

Ну и последнее: Украинские крайне необходима своя социальная сеть, в которую ни один дублинский или, скажем, йошкар-Олинский офис не достучится. Идея эта, прямо скажем, достаточно утопична, поскольку разработка такой системы сложная, дорогая и длительная, в то время как одном конкуренту Фейсбука пока не удалось его сдвинуть с лидерских позиций. Но в условиях войны об экономической целесообразности иногда приходится забывать. И спрос на хорошую альтернативную платформу (это уж если говорить о гипотетических перспективы) не только в Украине, но и в мире, ведь Фейсбук последнее время все больше превращается в информационную барахолку, на которой тебе подсовывают всякий устаревший хлам и не дают найти то , что надо.

В целом следует признать, что нынешняя ситуация с "Фейсбуком" вызывает стойкое ощущение дежавю: год назад точно так же выживали украинских пользователей с "Живого журнала". Правда, там все удалось провернуть скорей, ведь "ЖЖ" принадлежит российскому "Супа". Местная конфликтная комиссия точно так же сначала массово банили неугодные сообщения (например, о сборе помощи для украинских военных и добровольцы - это в ЖЖ назвали "сбором средств на незаконные цели"), затем - неугодные журналы, а если же пользователь попадался слишком упрямый, то его "выпиливали" полностью. Пиком борьбы с украинцами в ЖЖ можно назвать уничтожение журнала известной волонтеры Дианы Макаровой, которая до того была редактором украинского ЖЖ и пошла из-за запрета писать о Майдане, а также пользователя proty_vsih, который осмелился обнародовать ее неудобного "прощального" письма, после чего ЖЖ покинуло немало тех, кто раньше только колебался. И большинство из них перекочевала именно на Фейсбук.

Так нынешняя "дублинская" возня - это лишь "проба пера", такая проверка системы на лояльность (Цукерберг уже дал понять, что с этим проблем нет). А заодно и постепенное очернение слишком буйных украинских пользователей. Которых сейчас нагло "выпиливать" еще не комильфо. Но только в них наберется достаточно негативной конфликтной истории -благодаря вот этим одиночным, но регулярным банами - это разговор, скорее всего, получит куда более безапелляционной характера.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru