Поиск по сайту
Новости

«Все, кто причастен, эту ночь должны проводить своеобразно». Как принималась Конституция

20 лет назад произошла действительно историческое событие, которое дало Украинский «дорожную карту» на пути в цивилизованное будущее

20 лет назад, 28 июня 1996 года на 107-м заседании V сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва был принят Основной Закон нашего государства - Конституция Украины.

Процесс подготовки и принятия нового основного закона Украины был длительным и мучительным. Для национально-демократического сообщества, борцов за независимость и диссидентов он стал попыткой реализации многолетних мечтаний об украинской государственности и европейскую демократию. Однако большинство населения и политической элиты в то время жила еще в парадигме советских мифов и коммунистического мировоззрения, и всячески сопротивлялась новым веяниям.

Впрочем, с принятием 16 июля 1990 Верховной Радой УССР «Декларации о государственном суверенитете Украины» вопрос принятия Конституции независимой Украины встал ребром. После референдума о независимости, в течение 1991-1996 годов, комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой Украины и Президентом, было составлено несколько проектов Конституции. Они длительное время обсуждались, дополнялись и дорабатывались. Острые противоречия вызвали вопросы распределения власти и собственности, государственная символика, статус русского языка и статус Республики Крым. Между тем в стране действовала Конституция УССР 1978 года по некоторыми изменениями.

Между тем в стране действовала Конституция УССР 1978 года по некоторыми изменениями

ШЕСТЬ ЛЕТ БОРЬБЫ

Конституционную комиссию для работы над проектом Основного закона было создано уже 3 октября 1990 года.

15 мая 1991 председатель Верховной Рады УССР Леонид Кравчук на сессии парламента изложил концепцию Конституции УССР.

1 декабря 1991 состоялся Всеукраинский референдум в поддержку Акта о независимости Украины.

1 июля 1992 было принято решение о внесении на всенародное обсуждение проекта Конституции.

17 июля 1992 газета «Голос Украины» опубликовала проект Основного Закона Украины.

24 сентября 1993 председатель Верховной Рады Украины И.Плющ на сессии ВР сделал доклад о проекте Конституции.

6 октября 1993 в Верховной Раде Украины состоялось обсуждение проекта Основного закона.

12 января 1994 Конституционная комиссия рекомендует вынести проект Конституции на референдум, который предлагают провести одновременно с парламентскими выборов 27 марта того же года.

1 февраля 1994 предложение вынести Конституцию на референдум не нашла поддержки народных депутатов.

В мае 1994 года Верховная Рада Украины в противовес президентской комиссии создала рабочую группу для подготовки проекта дополнений и изменений в Конституцию.

В мае 1994 года Верховная Рада Украины в противовес президентской комиссии создала рабочую группу для подготовки проекта дополнений и изменений в Конституцию

20 сентября 1994 Верховная Рада Украины утвердила принципы формирования Конституционной комиссии, а 11 ноября был утвержден ее состав.

28 ноября 1994 состоялось первое заседание Конституционной комиссии.

8 июня 1995 состоялось заключение Конституционного договора между Верховной Радой Украины и Президентом Украины об основах организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления в Украине на период до принятия новой Конституции Украины.

22 февраля 1996 на сессии ВРУ был рассмотрен законопроект «О порядке принятия Конституции», но решение не было принято.

26 марта 1996 постоянные комиссии по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы, по вопросам государственного строительства и самоуправления, по вопросам прав человека и национальных меньшинств приняли постановление о внесении проекта Конституции на рассмотрение ВРУ.

2 апреля 1996 вопрос о проекте Конституции Украины был включен в повестку дня сессии Верховной Рады Украины.

17 апреля 1996 Верховная Рада Украины начала рассмотрение проекта Основного Закона в первом чтении.

5 мая 1996 на основе межфракционной инициативной группы, работавшей над проектом Конституции Украины в парламенте, создана Временная специальная комиссия по доработке проекта Конституции и утвержден ее персональный состав. Председателем комиссии был избран народный депутат М.Д.Сирота.

4 июня 1996 проект Конституции Украины был принят в первом чтении, а с 19 июня он рассматривался во втором чтении.

26 июня 1996 Президент Украины Леонид Кучма объявляет всеукраинский референдум, на который выносит проект новой Конституции Украины, одобренный Конституционной комиссией (президентской) 20 марта 1996 и не принятый ранее Верховной Радой Украины.

КТО С КЕМ И ПРОТИВ КОГО

Ситуация стала крайне напряженной. Объявив референдум, Кучма фактически пошел по пути российского президента Ельцина, который, пытаясь установить единоличную власть, начал силовой демонтаж советской политической системы. Завершилось все, как помним расстрелом здания парламента из танков и длительными сроками заключения для организаторов прокоммунистического путча.

Впрочем, сводить украинский конституционный процесс только к борьбе президента с парламентом было бы ошибочно. Войну за Конституцию тогда вели три главные общественные силы. Во-первых, это - бывшие «партократы», коммунисты, социалисты и другие левые популисты, которые пытались сохранить в Основном законе риторические лозунги конституции УССР. Возглавлял это крыло главный социалист, позднее председатель Верховной Рады Александр Мороз. Им противостояла мощная сила, которая объединила так называемых «красных директоров», нуворишей (которые впоследствии стали олигархами) и откровенный криминалитет. Поскольку страну тогда разрывали межклановые войны и дикий капитализм, новорожденный класс богачей залог стабильности видел в концентрации власти в одних руках, а следовательно - укреплении президентской вертикали. Наконец, был еще немногочисленный слой национал-демократов, для которых главным было отражение в Конституции государственных атрибутов новой Украины - флага, герба, гимна, и закрепления государственного статуса украинского языка. Впрочем, единства в их рядах не наблюдалось - часть склонялась к парламентской республике, идею которой говорил Мороз, часть же была готова пожертвовать принципами демократии для укрепления могущества государства и выбрала путь, предложенный командой Кучмы (это так называемые «государственники»).

Чтобы не повторились кровавые московские события, в Киеве решили договариваться.

ЧТО сохранили СТЕНОГРАММА

27 июня 1996 на заседании Верховной Рады Украины, которое продолжалось всю ночь, народные депутаты приступили к рассмотрению проекта Конституции Украины.

ЗАСЕДАНИЕ СТО СЕДЬМОЕ . Сессионный зал Верховной Рады Украины, 10:00. Ведет заседание Председатель Верховной Рады Украины Мороз А.А.

«Ну, прежде всего, Верховная Рада проголосовала за специальный режим работы сегодня без обеденного фактически перерыва. Мы в режиме одного заседания рассмотреть проблемы, связанные с принятием Конституции.

Внимание! Я хочу сказать депутатам, которые живут далеко от Верховной Рады, чтобы они не волновались. Транспорт будет задержан до окончания заседания ...

Некоторые статьи переголосовывали по несколько раз. Это, в частности, касалось государственного статуса украинского языка.

... ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Следующая статья какая у нас? Статья 10. Пожалуйста, говорите.

Попеску И.В. Часть первая статьи 19 осталась без изменений: "Государственным языком в Украине является украинский язык". Ко второй части было внесено небольшое дополнение: "на всей территории Украины, и эта часть сейчас звучит так:" Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины ".

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Ставлю на предыдущее, сигнальное голосование .

"За" - 304.

Однако, проголосовать в целом статью не смогли. Камнем преткновения стала часть третья статьи 10, где речь шла о свободном развитии языков национальных меньшинств. Дебаты продолжались до 20.30.

30

Противники признания украинского языка государственным сопротивлялись, пытаясь обеспечить особый статус для языка русского. Согласительная комиссия вынесла на голосование два варианта. В первом варианте был перечень языков, которым гарантируется свободное развитие: «Украина гарантирует свободное развитие, использование и защита всех языков в Украине - тех, что распространены и в добрососедских государствах - русского языка, как белорусов, поляков, словаков, венгров, румын, молдаван , крымских татар, а также всех других языков национальных меньшинств ». Второй вариант был короче, и не содержал перечня языков, исключение было сделано только для русского языка: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

«За» проголосовало 328 депутатов.

Дискриминационная (относительно тех же крымских татар) статья была проголосована и национал-демократами. Это было своеобразной платой за признание Украинской государственном языке.

Несмотря на то, что Украина уже пять лет как была независимой, дискуссия о государственных символах Украины не прекращалась. «Красных директоров» и бывших коммунистов пугали сине-желтые, «петлюровских», цвета государственного флага, бандеровский трезубец и воинственные строки гимна Вербицкого. Однако им требовались голоса национал-патриотов из числа «государственников» для голосования за статьи, которые усиливают полномочия президента, поэтому был достигнут определенный компромисс. В тексте Конституции отразили лишь очертания Малого герба - Тризуба, а разрешения дискуссии о Большой Герб оставили для отдельного закона. То же и с гимном: в тексте Конституции было упомянуто лишь об авторе музыки, а контроверсионный для постсоветской Украины оригинальный текст решили потом «подправить» отдельным законом.

вернемся к стенограммы .

... Первый вариант: "Государственными символами Украины является Государственный флаг Украины, Государственный герб Украины и Государственный гимн Украины.

Государственный флаг Украины - сине-желтый стяг из двух равновеликих горизонтальных полос.

Главным элементом Государственного герба Украины в Знак Княжеского Государства Владимира Великого / Малый Государственный герб Украины /. Большой Государственный герб Украины устанавливается отдельным законом, одобренным конституционным большинством Народной Рады Украины "...

(Здесь ошиблись - надо читать: "Верховной Рады").

"Государственный гимн Украины - национальный гимн на мелодий и й Вербицкого" / Шум в зале /. И подождите ... А не «на мелодию", а "на музыку" Вербицкого со словами, утвержденными законом, одобренным конституционным большинством Верховной Рады Украины.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Я его зачитывал. Пожалуйста ... "За" - 240.

Второй вариант: "Украина как независимое государство имеет свою государственную символику: Государственный герб Украины. Государственный флаг Украины и Государственный гимн Украины.

Статус государственной символики определяется законом, одобренным конституционным большинством.

И в "Переходных положений" - в пакете следующий текст: "До принятия государственной символики законом, одобренным конституционным большинством, в Украине действуют государственные символы, принятые Верховной Радой прошлого созыва".

Второй вариант голосуйте ... "За" - 151. Меньше голосов. Результативного голосования относится первый вариант.

Сирота М.Д. Уважаемые коллеги! Просьба поддержать. Это компромиссный вариант.

"За" - 251.

За - 251

полным драматизма было даже голосования за то, чтобы день принятия Конституции сделать государственным праздником. Кто-то предлагал отмечать его 27 июня, кто-то - 28, а кто-то, аж два дня - и 27-го, и 28-го.

ЗАСЕДАНИЕ СТО СЕДЬМОЕ (Пятница, 28 июня 1996) Сессионный зал Верховной Рады Укрaины. 6:00 25 минут.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Даст Бог, с сегодняшнего дня. Статья 161. "День принятия Конституции Украины является государственным праздником - Днем Конституции Украины".

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Уважаемые депутаты! Послушайте, вы же имейте в виду, что речь идет о 28 июня. Вы же знаете, что это за период в селе и в городе, а вы говорите о двух днях. В Швейцарии провели референдум, чтобы на один час сократить рабочий день, и люди проголосовали против. А мы сейчас, будучи часто без работы, думаем, что можно неделями гулять.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Внимание! Я просто хотел предложить. Если мы этот день все-таки завершим благополучно, а я надеюсь на это, и он будет праздничным, то все, xтo причастен к этому празднику, эту ночь должны проводить своеобразно ...

Часть первую статьи 73 Кодекса законов о труде Украины после слов "9 Мая - День Победы" дополнить словами: "28 июня - День Конституции Украины".

Ставлю на голосование в целом.

"За" - 362 / Аплодисменты /.

Небезупречно, НО ИСТОРИЧЕСКАЯ

В конце концов, 28 июня 1996 в 9 год.18 мин. после почти 24 часов непрерывной работы Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины. За основной закон проголосовало 315 депутатов, 36 было против, 12 воздержались и 30 депутатов вообще не голосовали.

В Конституции Украины определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в ​​составе Украины.

Как писали тогда комментаторы, принятие Конституции независимой Украины выдающейся победой правоцентристских пропрезидентских сил и национального лагеря, который их поддержал. Конституция Украины была положительно оценена и международным сообществом, ведь она декларировала общечеловеческие, общеевропейские принципы. Некоторые из «отцов» Конституции даже называл ее «лучшей в Европе». Впрочем, 20 лет назад мы видим, насколько желаемое выдавалось за действительное. Немало статей Конституции 1996 года стали результатом компромисса с левыми популистами, и фактически не отражают реального положения вещей в экономике и социальной сфере, другие - как, скажем, упоминания о референдуме, импичмент и суды присяжных и т.д., не нашли отражения в соответствующих законах и общественной практике , стали «мертвыми» статьям в существующем законодательстве.

Впрочем, несмотря на все эти недостатки, 20 лет назад произошла действительно историческое событие, которое, как теперь модно говорить, дала Украинский «дорожную карту» на пути в цивилизованное будущее. Вот каким был завершающий аккорд этого процесса:

ЗАСЕДАНИЕ СТО СЕДЬМОЕ (Пятница, 28 июня 1996) Сессионный зал Верховной Рады Укрaины. 6:00 25 минут

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Статья И. Принять Конституцию Украины.

Статья 2. Признать утратившим силу Конституцию / Основной Закон / Украина от 20 апреля 1978 с последующими изменениями и дополнениями.

Статья 3. Признать утратившим силу конституционный договор между Верховной Радой Украины и Президентом Украины в связи с принятием Конституции Украины ".

Ставлю на голосование / Шум в зале /. Со дня принятия. Ставлю на голосование в целом.

"За" - 338. закон принят / Аплодисменты /.

Марина Алексеенко, Алла Ро е н ко, Евгений Якунов, Валентина Сямро. Киев.

Стенограммы обсуждения Конституции можно найти здесь и здесь .

Следующая статья какая у нас?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru