Поиск по сайту
Новости

День Достоинства и Свободы: как пять лет назад начался евромайдан

Сегодня, 21 ноября, ровно пять лет назад люди вышли на улицы и выразили свою позицию относительно дружбы с Евросоюзом. После решения правительства о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения ассоциации Украины с ЕС украинцы вышли на площади. Этот день в Украине отмечают как День Достоинства и Свободы, ведь именно пять лет назад началась революция, переродила украинскую нацию.

21 ноября 2013 Виктор Янукович и его соратники внезапно решили, что Украина в Европе делать нечего. В тот же день было обнародовано заявление правительства Азарова. Он прекращает подготовку к Соглашению ассоциации Украины с Евросоюзом. Союз таможенный - должен был стать новым старым ориентиром. Руководители евромисии объявляют ее завершенной.

Николай Азаров лично рассказал о евроневигоду. Впрочем, ранее он очень нахваливал Европуть Украины:

"Президент Украины и правительство сделали, на мой взгляд, все возможное, чтобы объединить украинское общество вокруг европейской интеграции".

Это решение было принято за несколько дней до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, где бывший Президент Украины Виктор Янукович должен подписать соглашение об ассоциации. Правительство аргументировал свое решение угрозами России ввести экономические санкции против Украины в случае подписания ассоциации с ЕС.
Вечером первые несогласные выходят на протесты. Украинцы самоорганизовывались через социальные сети на Майдане Незалежности в Киеве.

Украинцы самоорганизовывались через социальные сети на Майдане Незалежности в Киеве

"Хорошо, давайте серьезно. Вот кто сегодня до полночи готов выйти на Майдан? Лайки не считаются. Только комментарии под этим постом со словами" Я готов ". Как только наберется больше тысячи, будем организовываться".

Эти слова опубликовал на своей странице в Facebook бывший журналист, а ныне нардеп Мустафа Найем. Тогда этот пост собрал 1225 комментариев и 878 ссылок.

Первая акция протеста началась в 22:00. Тогда митингующие насчитали около 1500 человек. Протестующие использовали украинскую и европейскую символику и пели гимн Украины.

На улицы вышли журналисты, общественные активисты, оппозиционные политические лидеры. Впоследствии они попытались подойти к Администрации Президента, но проход на улицу Банковую был заблокирован милицией и усиленным отрядом "Беркута". Люди решили остаться на ночь на Майдане. В этот же день неравнодушные люди вышли на евромайдан также во Львове, Донецке, Харькове, Ужгороде, Луцке и других городах.

Впереди украинский ждала самая зима в истории Украины - Революция Достоинства. Впереди было отчаяние и боль за потерей жизней Небесной Сотни. Впереди Украинская нация переродилась, сплотилась, а главное самоидентифицировалась.

Чувство украинском, которые были зимой 2014 хорошо описывает песня "Ливень" в исполнении Джамалы, Андрея Хлывнюка и Дмитрия Шурова:

Этот день нужно помнить, ведь свобода и достоинство стали ценными для Украинской. За это боролись наши предки, за это мы воюем и сегодня с Россией.

Также можно просмотреть полную хронологию Революции Достоинства в видео:

Вот кто сегодня до полночи готов выйти на Майдан?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru