Поиск по сайту
Новости

ИДФ атакуют позицию ХАМАСа в ответ на ракетный обстрел из Газы

Боевой вертолет ИДФ атаковал позицию ХАМАС в южной части сектора Газа, сообщила в субботу израильская армия в ответ на более ранний запуск ракеты из палестинского анклава в Израиль.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ракета, выпущенная в пятницу, стала первым подобным инцидентом за последние шесть недель.

Пресс-секретарь добавил, что система оповещения Red Alert не была активирована, поскольку снаряд приземлился на открытой местности.

Получите ежедневное издание The Times of Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

О травмах или повреждениях не сообщалось.

Ранее в пятницу палестинец был убит, поскольку тысячи людей участвовали в акциях протеста вдоль границы с сектором Газа на фоне угроз со стороны террористических группировок в прибрежном анклаве, направленных на усиление насилия в отношении Израиля.

Представитель израильской армии заявил, что около 4000 палестинцев приняли участие в беспорядках, бросая камни и взрывные устройства в солдат. Взрывчатка не достигла ограждения границы, где были размещены войска.

Представитель Израиля заявил, что израильские силы отреагировали на это средствами для разгона массовых беспорядков, включая огонь.

Также в пятницу подозреваемое зажигательное устройство приземлилось возле детского сада в районе израильского Газы после нескольких недель затишья в попытках поджога в воздухе из прибрежного анклава.

В последние месяцы протестующие в Газе запустили в Израиль сотни зажигательных воздушных змеев и воздушных шаров, разжигая костры, которые уничтожали леса, сжигали зерновые культуры и убивали скот. По словам израильских чиновников, было сожжено более 7 000 акров земли, что нанесло ущерб миллионам шекелей. Некоторые воздушные шары несли самодельные взрывные устройства.

Некоторые воздушные шары несли самодельные взрывные устройства

Подозреваемые зажигательные воздушные шары обнаружены в сообществе недалеко от границы с Газой, 28 декабря 2018 года (подразделение представителя полиции)

На прошлой неделе премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что он предупредил правителей Сектора на фоне всплесков террористических атак на Западном берегу. «Я дал ясный сигнал ХАМАСу: мы не примем ситуацию перемирия в Газе и террора в Иудее и Самарии», - заявил он на заседании правительства, используя библейское название Западного берега.

Пятничный ракетный обстрел произошел более чем через шесть недель после того, как ХАМАС и палестинские террористические группы в Газе вступили в самую тяжелую битву с Израилем после войны 2014 года.

После того, как была обнажена операция израильского спецназа в Газе, и в ходе последовавшей перестрелки израильский солдат и семь боевиков ХАМАС были убиты, около 500 ракет и минометных снарядов было выпущено в южном Израиле в течение 12-13 ноября - более чем в два раза скорость, с которой они были запущены во время конфликта 2014 года.

Система ПРО "Железный купол" перехватила более 100 из них. Большая часть остальных приземлилась на открытых полях, но десятки приземлились в израильских городах и поселках, убив одного человека, ранив десятки и нанеся значительный материальный ущерб.

В ответ израильские военные заявили, что нацелены примерно на 160 объектов в секторе Газа, связанных с террористическими группами ХАМАС и Палестинского исламского джихада, в том числе четыре объекта, которые армия определила как «ключевые стратегические активы».

Боевые действия закончились во вторник, 13 ноября, после вступления в силу объявленного ХАМАСом прекращения огня, хотя это официально не было подтверждено Израилем.

Тогдашний министр обороны Авигдор Либерман подал в отставку в знак протеста против прекращения огня, призвав к более жесткой реакции Израиля на ракетные удары ХАМАС, сократив правящую коалицию Нетаньяху до 61 из 120 мест в Кнессете - шаг, который помог спровоцировать роспуск Кнессета на В среду, когда выборы назначены на 9 апреля. Министр образования Нафтали Беннетт пригрозил выйти из состава коалиции со своей партией «Еврейский дом», если ему не будет назначено заменить Либермана, но впоследствии он снял свой ультиматум.

С марта палестинцы проводят еженедельные акции протеста на границе, которые Израиль обвинил ХАМАС в использовании в качестве прикрытия для нападений на войска и попыток прорвать забор безопасности. Израиль требует прекращения насильственных демонстраций вдоль границы в рамках любого соглашения о прекращении огня.

ХАМАС, исламистская террористическая группа, захватившая контроль над Газой в 2007 году у фракции ФАТХ президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, открыто стремится уничтожить Израиль.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru