Поиск по сайту
Новости

Лучшие кулинарные блоги

  1. Кулинарные блоги выросли в сети больше, чем на сайтах социальных сетей и переделывают фильм о фальшах....
  2. ИННОВАЦИОННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кулинарные блоги выросли в сети больше, чем на сайтах социальных сетей и переделывают фильм о фальшах. Чтобы начать чистить монитор и на столе, мы попросили Монику Бживчи - культового редактора нового SMAK журнал и охотница за горячими явлениями в моде, дизайне и еде - за ее субъективный выбор debeściaków.

Самые прекрасные фотографии

Что ела Кэти? | www.whatkatieate.blogspot.com

com

источник: www.whatkatieate.blogspot.com

Найдите ответы на этот вопрос в знаменитом продовольственном и фотографическом блоге, который ведет Ирландия, ныне проживающая в Сиднее Кэти Куинн Дэвис. И независимо от того, являются ли они мороженым с лимоном, имбирем и розмарином, или бараньим хвостом, запеченным в тесте из Шираз, ее фотографии столь же увлекательно климатичны. Мало того, что еда выглядит аппетитно, она также была прекрасно оформлена. Все - доска, стол, фартук, столовые приборы, даже целые комнаты - идеально подобрано. В любом случае, преимущество Кэти в том, что один рецепт является предлогом для всех фотографических историй, мини-портретов. Неудивительно, потому что миссис Дэвис профессионально занимается фотографированием продуктов питания для журналов, книжных изданий и рекламы. Он регулярно сотрудничает с "ABC Delicious Magazine", в котором он ведет свою собственную колонку. И, конечно, она с гордостью признает, что ее рецепты и фотографии, известные из блога, уже появились в виде книги престижной Книги Пингвинов.


Совершенство на белой тарелке www.whiteplate.blogspot.com

com

источник: www.whiteplate.blogspot.com

Это один из самых популярных польских кулинарных блогов, в нем около 30000. приходить ежедневно и более 20000 фанаты в фейсбуке! Под каждой заметкой, десятками лайков и комментариев, а когда мы ищем рецепт в Google, этот блог часто является одним из первых польских результатов. Рецепт сопровождается не только со вкусом, детально продуманными до мелочей фотографиями блюд, но и мини-рассказами о жизни, любимых вкусах, ресторанах и местах, которые посетил автор. До того, как Элиза Моравска (известная под псевдонимом Лиска) основала Whiteplate, она работала в рекламе, но также активно участвовала в кулинарных форумах. Затем она купила фотоаппарат и начала фотографировать посуду, которую она выкладывала в интернете. Приготовление пищи и фотографирование дали ей трамплин из увлекательных начинаний материнства. Сегодня ее дочери восемь лет, Уайтплейту шесть лет. Но все же регулярно, изо дня в день, он доставляет порцию со вкусом фотографий и рецептов блюд, которые он хочет приготовить немедленно.

СПЕЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ БЛОКИ

1001 выпечка www.mojewypieki.blox.pl

источник: www.mojewypieki.blox.pl

Moje Wypieki также является одним из самых популярных кулинарных блогов в Польше. Дорота Швитковская, родившаяся в Щецине и проживающая в настоящее время в Уэльсе, работает уже семь лет, и ее рецепт успеха заключается в том, чтобы представлять только выпечку или сладости. Начиная с хлеба и булочек, пирожных и пирогов, безе, кексов, мюсли, желе, мороженого и заканчивая рождественским пирогом - существует до 1000 рецептов, украшенных сладкими картинками соответственно. Автору уже удалось опубликовать книгу, основанную на правилах блога. И его популярность подтверждается почти сотней комментариев под каждой записью. Интересно, что в отличие от Лиски, она не уклоняется от сотрудничества с рекламодателями, поэтому на ее сайте часто проводятся конкурсы, где можно выиграть привлекательные призы. База ссылок на другие интересные сайты и кулинарные блоги тоже впечатляет.

Только банки | www.foodinjars.com

источник: в ww.foodinjars.com

За рядами банок и банок, которые представлены в этом блоге, стоит американка Мариса Макклеллан. Ее привычка собирать фрукты и превращать их в аппетитные консервы была ее детством, проведенным в Орегоне. Вместе с мамой они перерабатывали килограммы ягод, ежевики и яблок, и так оно и было. Банки, как она сама признает, повсеместны в ее жизни, они служат не только для маринования или маринования, хранения продуктов питания, ручек или карандашей, но также находят применение в качестве элементов посуды. Вы можете есть или пить из них! Интересный факт, который отличает Food in Jars, - это наличие видеороликов, в которых показано, как обращаться с wkuami. Мариса также проводит кулинарные курсы, во время которых вы можете научиться делать это непосредственно у нее джем ревень-клубника, груша-ваниль или как обрабатывать помидоры разными способами.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

по желудок к просветлению www.purevege.com

источник: www.purevege.com

Purevege - это радикальный блог. Его автор, 47-летний Лакшми Веннекоски-Белицкий, напоминает нам, что каждая столовая ложка пищи важна как для здоровья, так и для духовности. И приготовление пищи также может быть формой практики йоги. Вы не верите? Посмотрите на эти фотографии ... Листья черной смородины, фаршированные жасминовым рисом с орехами и специями, действительно деликатная работа ... И торт для Матери-Земли - из поленты и муки грубого помола, с белоснежным молочным мороженым, украшенный съедобным щавелем и поэтической одой - шедевр, требующий немедленного потребление! Все описания здесь очень подробные и точные, потому что они часто основаны на неочевидных продуктах, травах и специях, которые нельзя найти на любой кухне или в магазине.

Что-то с яйцами www.jajawkuchni.pl , www.thefoodinmybeard.com


источник:   www
источник: www.thefoodinmybeard.com

Нельзя скрывать, что в основном дамы ведут блоги на кулинарные темы. В конце давайте выберем мужское семя из женской пробки. Среди мировых блогеров внимание привлекает американец Дэн, ведущий блог о забавном названии «Еда в моей бороде» (что означает «Еда в моей бороде»). И после просмотра нескольких страниц его рецептов, вы можете увидеть, что ему нравится простая, мужская, очень выдержанная еда - мясо, гамбургеры, тако, пицца и паста, есть даже место для попкорна! Эстетика определенно уходит на задний план, но Дэн направляет своего читателя за руку, шаг за шагом документируя этапы приготовления блюда. В Польше вы можете посмотреть «Яйца на кухне» или кулинарный блог мужчины. Его автор остается инкогнито, но любовь к мясу, шашлыкам, специям и пищевым отварам похожа на коллегу из-за рубежа.

Вы не верите?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru