Поиск по сайту
Новости

Грицак: Рубан по сговору с Захарченко готовил теракт с тысячами жертв

Глава СБУ Василий Грицак заявляет, что руководитель центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан в сговоре с руководством ОРДО готовил теракт в центре Киева, в котором имели пострадать тысячи людей.

Об этом он заявил на брифинге в пятницу.

"Благодаря принятым СБУ мерам удалось предотвратить масштабные теракты в Украине, которые могли привести к большим человеческим жертвам. Жертвами этих терактов могли стать тысячи мирных граждан, а также отдельные политики, чиновники и народные депутаты", - сказал Грицак.

Глава СБУ Василий Грицак заявляет, что руководитель центра освобождение пленных Офицерский корпус Владимир Рубан в сговоре с руководством ОРДО готовил теракт в центре Киева, в котором имели пострадать тысячи людей

Все фото с сайта СБУ

"В ходе осуществления досудебного расследования, включая проведение негласных поисково-следственных действий, добыто веские доказательства и достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Рубан, действуя по предварительному сговору с руководителями террористических организаций так называемой" ДНР "Захарченко А.В. и Тимофеевым О.Ю., а также другими лицами спланировали и совершили конкретные действия, направленные на подготовку и совершение серии терактов в центральной части города Киева с применением вышеуказанной оружия и взрывных устройств ", - сказал Грицак.

По его словам, СБУ основательные доказательства того, что Захарченко и Тимофеев по кличке "Ташкент" причастны к приготовлению кровавого теракта в центре Киева с применением оружия, в том числе российского происхождения.

Он пообещал позже обнародовать документальные свидетельства того, что планировалось совершить массовые теракты. По его словам, из минометов должны были расстрелять центральную часть города Киева.

"Мало быть как можно больше трупов, крови. Речь шла о тысячах погибших. И как говорили их кураторы из" ДНР "и из Москвы:" Должно быть много трупов, много крови и должно быть хаос ". В результате люди должны выйти на улицу, а войска должны вернуться с зоны АТО и прийти на Киев. Чтобы показать, что в Украине есть гражданская война ", - рассказал глава СБУ.

Он также убежден, что подготовка теракта проходила по указанию России.

"Уважаемые журналисты, граждане Украины. Вы верите в то, что Захарченко или Ташкент взяли на себя ответственность, снарядили Рубана таким количеством оружия, средств поражения, минометов, противотанковых мин, чтобы поступить в Киеве теракты и чтобы об этом не знали кураторы из Москвы, что они не дали санкцию на эти вещи? Ни я, никто из работников СБУ, следственных, процессуальных руководителей в это не верил ", - заявил он.

Грицак сообщил, что 8 марта по результатам длительной спецоперации в районе КПВВ "майорских" возле Горловки Донецкой области Служба безопасности Украины задержала Владимира Рубана, который "организовал незаконную перевозку с временно неподконтрольной Украины территории Донецкой области на автомобиле" Мерседес Бенс Спринтер "большой партии огнестрельного оружия, боеприпасов и других средств поражения ".

По его словам, всего в процессе следственных действий было изъято:

5 автоматов Калашникова АК-74; 3 автомата Калашникова АКС-74У; 1 автомат Калашникова АК-47; 2 ручных пулемета Калашникова; 2 пистолета Макарова калибра 9 мм производства РФ без маркировки с магазинами; 4 устройства для бесшумной стрельбы производства РФ.

Кроме этого, 46 единиц 120-миллиметровых мин с вкрученными подрывателями М-12, вышибного патронами и дополнительными пороховыми зарядами; 6 противотанковых мин осколочного действия МОН-50 производства РФ; 6 мин калибра 82 мм с вкрученными реактивными двигателями до противотанкового гранатомета РПГ-7В и подрывателями М6; 12 пороховых вышибного зарядов к выстрелу ручного противотанкового гранатомета РПГ-7; 2 противотанковых гранатомета РПГ-22; 6 выстрелов к противотанкового гранатомета РПГ-7; 20 гранат Ф1; 20 запалов к ним; 20 гранат РПГ-5 и 20 запалов к ним; 28 гранат для подствольного гранатомета ВОГ-25.

Кроме этого, 46 единиц 120-миллиметровых мин с вкрученными подрывателями М-12, вышибного патронами и дополнительными пороховыми зарядами;  6 противотанковых мин осколочного действия МОН-50 производства РФ;  6 мин калибра 82 мм с вкрученными реактивными двигателями до противотанкового гранатомета РПГ-7В и подрывателями М6;  12 пороховых вышибного зарядов к выстрелу ручного противотанкового гранатомета РПГ-7;  2 противотанковых гранатомета РПГ-22;  6 выстрелов к противотанкового гранатомета РПГ-7;  20 гранат Ф1;  20 запалов к ним;  20 гранат РПГ-5 и 20 запалов к ним;  28 гранат для подствольного гранатомета ВОГ-25

Кроме этого, изъят предмет, похожий на самодельную минометную мину диаметром 57 мм и массой 2,6 кг с вышибного патронами производства РФ; миномет с внутренним диаметром ствола 62 мм.

Также изъято 320 патронов калибра 12,7 мм, 1280 патронов калибра 9 мм, 700 патронов калибра 7,62 мм. 4320 патронов калибра 5,45, 17 магазинов, снаряженных 570 патронами калибра 5,45, 2 магазина, снаряженных 60 патронами калибра 7,62.

"Хочу обратить внимание, что нами в коробках, где были составлены гранаты обнаружены упаковочный лист от 11.06.16 воинской части 08819. По нашим данным, это часть 1 армейского корпуса" ДНР ", - сказал Грицак.

По нашим данным, это часть 1 армейского корпуса ДНР , - сказал Грицак

По данным Грицака, 6 марта этого года Рубан через КПВВ "майорских" выехал на неподконтрольную территорию.

Он продемонстрировал видеозапись с микроавтобуса, где и было обнаружено оружие.

Как комментирует председатель СБУ, на видео зафиксировано, как Рубан на КПП "майорских" пересаживается с автомобиля за руль микроавтобуса "Мерседес Бенс Спринтер".

Затем на блокпосту "ДНР" перед въездом в Горловку его ждет машина сопровождения и проводит дальше в Горловку. Рубан передает машину представителям сепаратистских вооруженных формирований.

Позже на видео видно, как к микроавтобуса загружают средства поражения.

"Нет здесь основания и тут заготовки кто-то кому подбросил какое-то оружие", - заверил Грицак.

Он также сообщил, что в ноябре 2017 году Рубан организовал первое незаконную перевозку средств поражения с территории ОРДО к подконтрольной Украины территории.

Было продемонстрировано аудиозапись, где якобы после первого ввоза в ноябре с территории ОРДО в Украину Рубан сам перечисляет эти средства поражения.

Грицак заявил, что работа по документированию преступной деятельности группы длилась не один месяц.

Он заверил, что сейчас все средства поражения находятся под контролем СБУ и не несут угрозы для граждан.

Как известно, руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали 8 марта на КПВВ с арсеналом оружия . Информацию о его задержании подтвердил генпрокурор Юрий Луценко. Рубан находился в СИЗО в Мариуполе.

рубленую было сообщено о подозрении по ч.1 ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием", и ч.1 ст.14 "Приготовление к преступлению", ч.3 ст.258 "Террористический акт".

сам Рубан отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что во время задержания на КПВВ был там водитель и имел только перевезти товар из неподконтрольной территории Донбасса.

Шевченковский суд Киева взял Рубана под стражу на 60 суток без определения размера залога.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru