Поиск по сайту
Новости

Этот день в истории: 4 сентября 1985 Умер Василий Стус

4 сентября 1985 в карцере лагеря для политзаключенных в селе Кучино Чусовского района Пермской области, где он отбывал десятилетнее наказание по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде, в сорок седьмом году жизни скончался украинский поэт и правозащитник Василий Стус. В 1989 году он был перезахоронен в Киеве и через год реабилитирован.

На обложке: Василий Стус, 1971

В Асил Стус родился в 1938 году в Винницкой и через год вместе с родителями переехал в Сталино (ныне - Донецк), где учился в средней школе и на историко-филологическом факультете Педагогического института, по окончании которого работал учителем, работал в шахте, редактировал газету «Социалистический Донбасс». В 1965 году Стус поступил в аспирантуру Института литературы им. Т. Шевченко Академии наук УССР в Киеве, с которой 20 сентября того же года был отчислен за участие в акции протеста против арестов шестидесятников во время премьеры фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» в кинотеатре «Украина». Освобожден из Государственного исторического архива, Стус работал на стройке, кочегаром, инженером технической информации в проектно-конструкторском бюро. Не имея возможности печататься, публиковал стихи, которые начал писать еще 1959 в , В самиздате, а в 1970 году его сборник «Зимние деревья» была издана в Бельгии. В конце 1960-х стал заниматься правозащитной деятельностью - писал открытые письма Президиума Союза писателей в защиту Вячеслава Черновола , Ивана Дзюбы, в ЦК Компартии Украины и КГБ, в Верховную Раду Украины с критикой политики ограничения свободы слова, вопиющих нарушений прав дюдини. После ареста в декабре 1971 за распространение самвидавничого журнала «Украинский вестник», редактируемого Чорновилом, одесской правозащитницы Нины Строкатой Стус вступил в Общественный комитет защиты Строкатой, за что 12 января 1972 был впервые арестован и по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде 7 сентября был приговорен к 5 годам лагерей строгого режима и 3 годам ссылки, которые отбывал в мордовских и магаданских лагерях. Вернувшись осенью 1979 в Киев, он присоединился к Украинской Хельсинской группы защиты прав человека и 14 мая 1980 Стус был арестован вторично, Киевским областным судом признан особо опасным рецидивистом и осужден на 10 лет лагерей особо строгого режима и 5 лет ссылки. В Асил Стус родился в   1938 году   в Винницкой и через год вместе с родителями переехал в Сталино (ныне - Донецк), где учился в средней школе и на историко-филологическом факультете Педагогического института, по окончании которого работал учителем, работал в шахте, редактировал газету «Социалистический Донбасс»

Современный вид бараке, где провел последние годы жизни Василий Стус, 2011 год © Василий Овсиенко

Срок наказания Василий Стус отбывал в селе Кучино Чусовского района Пермской области, где в знак протеста против жестокого обращения лагерной администрации несколько раз объявлял голодовку, год провел в одиночной камере. 28 августа 1985 Стус очередной раз был брошен в карцер, где объявил сухую голодовку протеста и умер в ночь с 3 на 4 сентября. Он был похоронен без присутствия родных на кладбище села Борисово Чусовского района Пермской области и 19 ноября 1989 перезахоронен вместе с Алексеем Тихим и Юрием Литвиным, также погибли в лагере ВС-389/36, на Байковом кладбище в Киеве. В 1990 году приговоры судебной коллегии по уголовным делам Киевского областного суда от 7 сентября 1972 и второе октября 1980 были опротестованы Генеральным прокурором Украины и в том же году Постановлением № 2381н90 Пленума Верховного Суда СССР, и Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УССР Василий Стус был посмертно реабилитирован. В 1991 году за сборник стихов «Дорога боли» Василий Стус был посмертно отмечен Государственной премией им. Т. Шевченко. В 1994-99 годах вышло шеститомное издание его произведений, подготовленное редакционной коллегии во главе с Михайлиной Коцюбинским и сыном поэта Дмитрием Стусом.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru