Поиск по сайту
Новости

Женщины в (новой) музыке: Wikipedia Edit-a-Thon

от Габриэла Тедески

Габриэла Тедески

Клара Шуман, один из величайших пианистов 19-го века, написала концерт для фортепиано в возрасте четырнадцати лет. Но к тому времени, когда ей было за тридцать, она в значительной степени отказалась от идеи сочинения.

«Когда-то я верила, что обладаю творческим талантом, но я отказалась от этой идеи», - сказала она. «Женщина не должна желать сочинять - еще никогда не было возможности это сделать».

Почему Шуман поверил в это, когда многие талантливые и плодовитые композиторы-женщины, такие как Хильдегард фон Бинген, Барбара Строцци, Фанни Мендельсон, предстали перед ней? Потому что музыка женщин слишком часто игнорировалась и тривиализировалась.

Несмотря на то, что в последние годы композиторы-женщины добились значительных успехов в мире музыки, все еще существует несоответствие между тем, как часто и как мы говорим о музыкантах-мужчинах и женщинах. Многие писатели и зрители до сих пор используют глубоко гендерные выражения, чтобы обсуждать музыку женщин, часто подсознательно. Идеи о том, что женские таланты ограничены более короткими, более простыми формами и эмоциональными, но технически не впечатляющими работами, все еще остаются. Процентная доля музыки, которую женщины преподают в музыкальных классах, все еще поразительно низка. Многим молодым музыкантам все еще может казаться, что женщины на самом деле не сочиняют.

Вот почему так важно изменить то, как мы говорим о женщинах в музыке, и почему веб-сайт Примеры музыкальной теории женщин организует Edit-a-Thon, чтобы изменить способ представления женщин в музыке - начиная с Википедии.

Национальная Википедия Edit-a-Thon запланирована на субботу, 29 сентября. Цель состоит в том, чтобы отредактировать существующие записи и создать новые записи, чтобы радикально обновить представление женщин в музыке в Википедии - и, в конечном итоге, более широкий музыкальный дискурс.

Участвовать может кто угодно и где угодно, но если вы хотите редактировать с группой, по всей стране проводятся личные семинары. Первая половина мероприятия будет посвящена обсуждению предвзятого письма о женщинах в музыке и обучению редактированию Википедии. У участников будет время поработать над редактированием и добавлением записей в Википедии во второй половине. Никаких предварительных музыкальных знаний или опыта работы с Википедией не требуется.

Мероприятие в Сиэтле Проект живой музыки Исполнительный директор Шая Лион, и начнется в эту субботу, 29 сентября в 10 утра. кликните сюда для дополнительных деталей.

Дополнительные семинары проводятся в Бостоне, штат Массачусетс, Ист-Лансинг, Мичиган, Хьюстон, Техас, Фредония, штат Нью-Йорк, и Рочестер, штат Нью-Йорк. кликните сюда чтобы узнать больше или записаться на семинар.

связанные с

Почему Шуман поверил в это, когда многие талантливые и плодовитые композиторы-женщины, такие как Хильдегард фон Бинген, Барбара Строцци, Фанни Мендельсон, предстали перед ней?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru