Поиск по сайту
Новости

Николай Жарких - Память о сносе барщины на Галичине

Николай Жарких

До 1991 года Украина правила преступная организация под названием "КПСС". Пропагандируемая ею историческая концепция была очень проста: история человечества началась 25 октября 1917, именно с момента выстрела "Авроры"; все, что предшествовало этому моменту, рассматривался лишь как бессодержательное прозябание, в котором не было ни одной руководящей или направляющей силы. Все, что было написано под властью этих преступников - от плакатов на заборах до 26 томов "Истории городов и сел УССР" - однозначно утверждал, что в истории Украины не было ничего ценнее и полезнее для людей, чем НКВД, райкомы и колхозы.

Несмотря на все капеесесивськи установки, указ императора Фердинанда от 3.05.1848 г. Об отмене барщины оставил добрую память среди украинской Галичины. Эта память отмечена многочисленными крестами; самый ранний из тех, что я видел, установлено 1878, в 30-ю годовщину указа. Размещали крест на самом почетном месте деревни, в основном у церкви или на главной площади. В редких случаях крест ставили на окраине села в стороне главной дороги, чтобы его было хорошо видно тем, кто въезжает в село. Все виденные мной кресты - каменные (а когда бывали, наверное, и деревянные?), Часто с фигурой распятого Иисуса. Кое-где композиция обогащается фигурами Иоанна Крестителя и Марии (образуя "Деисус"), рельефами на постаменте и т.д.

Ни один из этих крестов не попал в официальные реестры памятников истории - потому что они напоминали не о той истории, которое требовалось коммунистам. А когда коммунисты определили какую-то вещь как ненужную, они начинают ее уничтожать - это непременный закон их правления. На фото 1 (июнь 1988, с.Коропець Монастырского района Тернопольской обл.) - постамент памятного креста с квадратным отверстием, а самого креста нету. Таким образом власти заботилась о сохранении исторических памятников. Как начала эта коммунистическая власть в упадок - началось восстановление памятных крестов. На фото 2 (июнь 1989) - крест, установленный возле церкви в с. Демьянка-Надднестрянская (Стрыйский район Львовской обл.).

Очень хорошо выбеленный и раскрашенный крест стоит на центральной площади с. Остров (Тернопольский район, Тернопольская обл., Фото 3, 4). Кроме обычных украшений, он имеет три рельефные Фигуры в нишах постамента.

Кроме обычных украшений, он имеет три рельефные Фигуры в нишах постамента

5. Фигура богородицы у церковь в с.Пробижна Чертковского района. Фото Н. И. Жарких, 15.08.1989 г..

Памятный знак в с.Пробижна (г Полтава, Полтавская обл., Фото 5) отличается от всех, что я видел: здесь полагается не крест, а фигуру Богородицы с младенцем на высоком постаменте.

В селе Синьков (Залещицкий район Тернопольской обл., Июль 1991, фото 6, 7) идейное звучание памятного креста усилена включением его в сложной композиции, созданной памятником Богдану Хмельницкому (на фото 6 - справа), крестом на память об отмене барщины (в центре) и высокой могилой-кенотафом (слева). Могила имеет внизу крепиды, на лицевой стороне которой помещена резная плита (фото 7). На площадке на вершине могилы установлен ажурный металлический крест и государственные флаги Украины. Синькивський комплекс с помощью весьма ограниченных и традиционных средств ярко выражает идею непрерывности борьбы украинского народа за свободу и государственность.

7 апреля 1993

Предназначалось для газеты "Древности".

Предыдущая статья | перечень статей |

А когда бывали, наверное, и деревянные?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru