Поиск по сайту
Новости

Давний "храм-соцсеть" и легендарный замок: Прикарпатье поражает - 5 канал

"5 канал" продолжает спецсерию "Путешествуй Украины". Сегодня мы отправляемся в живописный-Франковска

Тем, кто хочет отдохнуть от городской суеты, насладиться тишиной и спокойствием сельской местности - дорога в Прикарпатья. Там можно окунуться в историю Галицко-Волынского княжества и попробовать расшифровать древние граффити на стенах храма Святого Пантелеймона.

  • История старинного собора

Первая остановка - село Шевченково, расположенный на холме. Отсюда открываются прекрасные виды. Но главная особенность этого места - старинный храм святого Пантелеймона. Он единственный, сохранившийся в регионе еще с княжеских времен.

Собора - более 800 лет. Его почтенный возраст ученым удалось установить с расшифровками надписей на стенах. Здесь содержится ряд посланий из прошлого от людей, которые приходили на богослужения.

"Это была своеобразная социальная сеть, где люди благодарили Бога за какие ласки, посланные им, где люди могли сообщить о том или ином событии. Таким образом появлялись надписи и на польском языке, и на латинском языке", - рассказывают местные.

Таким образом появлялись надписи и на польском языке, и на латинском языке, - рассказывают местные

Прикарпатья туристическое

Основателем храма считают легендарного князя Романа Мстиславича. Святыню построили во времена, когда политическая жизнь, по сути, сместилось из Киева в Галич.

"Государство однозначно была мощная. Тем более, что она состояла не только из Галицкой земли. Роман Мстиславич присоединил к этой земле Волынскую землю, затем Киевщина была покорена. Затем был некоторое время, когда это государство распалось, но ее восстановил Даниил Романович, затем стал королем Руси ", - говорит доктор исторических наук Александр Головко.

Храм пережил немало нападений и разрушений. Особенно результате пушечного обстрела во время Первой мировой войны. На протяжении веков добавлялись определенные архитектурные элементы, но парадный вход остался полностью аутентичными - таким, каким его видели славные князья.

"Это барочный, романский стиль портала. Он усиливается капителькамы, колонками и каменной резьбой", - рассказывает об архитектуре сооружения заведующий научно-образовательного отдела Национального заповедника "Древний Галич" Ярослав Поташник.

  • Галицкий замок

Неподалеку, в Галиче, невозможно обойти руины Старостинского замка. Издалека видно одну из его башен, которую отстроили несколько лет назад. В княжеские времена сооружение было деревянным. Ее использовали как наблюдательный пункт, а в последующие века крепость много раз перестраивали.

"Его несколько раз штурмовали. Замок взял в 1649 году Богдан Хмельницкий. Многие татарских нападений тоже было на замок. После каждого нападения были поспешные ремонты", - говорит старший научный сотрудник заповедника Надежда Мельник.

Территория древнего Галича скрывает еще немало тайн. Ученые обнаружили под землей фундаменты 14 храмов, возведенных в княжеские времена.

Ольга Рега, Сергей Попович, Ивано-Франковская область, "5 канал"

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru