Поиск по сайту
Новости

Проект «Бандера» | народный Обозреватель

Предыдущие статьи:

История спецслужб - это история их провалов
геополитические союзники
Украинское Государство - союзник Третьего Рейха
Асимметричный ответ: Украинский фашизм
УВО - ОУН: воспитание нации
Убийство Перацкого: внутренняя диверсия
Степан Бандера: Краткая биография до 1934 года
Рихард Яри (Рико Ярый)

За все время пребывания в Песчаны к бывших заключенных постоянно приезжал только Яри. Именно здесь в октябре-ноябре 1939 было осуществлено селекцию и сформирована группа численностью около 200 человек, которые и составили основу организации Бандеры.

Именно здесь в октябре-ноябре 1939   было осуществлено селекцию   и сформирована группа численностью около 200 человек, которые и составили основу организации Бандеры

Овраги всячески подлизывался и подогревал оппозиционные настроения, обещая свою поддержку, в том числе финансовую. Как рассказывает Зиновий Кныш, «Я лично был свидетелем, как он танцевал вокруг Бандеры ... Просто невкусно было глядеть, как старшая во что любой человек, бывший старшина, а теперь член ОУН и Проводник Великогерманского Терен скачет вокруг того парня». Как тут не вспомнить «Гайдамаки» (1841) Шевченко пользователя за два столетия перед тем:

«Перед господином Федор

Ходит жид ходуном

И задом, и передком

Перед господином Хведирком ».

ОРГАНИЗАЦИЯ-КЛОН

Уже через полгода скрытая подрывная работа Яри показала свои плоды: 9-10 февраля 1940 года в Кракове группа членов ОУН во главе с Бандерой провозгласила создание Революционного Провода ОУН (РПОУН), подписав т. Н. «Акт со дня 10 февраля 1940». С 14 подписантов все были молодыми людьми: самому старшему - Ленкавскому было на тот момент 36 лет, младшему - Стецько - 28. Семеро вышли из польской тюрьмы, четверо были помощниками Яри в Германии. Овраги тогда имел 42 года, в этой молодежной компании он был самым опытным и хитрым, на порядок влиятельным и в тысячу раз богаче. Овраги финансировал созданную им организацию, все ее члены были от него финансово зависимыми.

Зная жадность Яри к деньгам, можно утверждать, что он удерживал организацию не за свой счет. Частично финансирование шло из украденных им средств ОУН, еще меньше - от Вермахта (немцы тщательно контролировали ресурсы). Итак, главным источником были средства НКВД. Финансирование было щедрым, и это объясняет взрывной развертывания организации Рихарда Яри, в которой Бандера был «баннером» и исполнителем. Другой роли и нельзя было ожидать от недоученного студента, лучшие годы провел в польских тюрьмах в режиме жесткой изоляции.

В апреле 1940 года была создана ОУН (б) - бандеровцы. Членом РПОУН (б) и руководителем внешнеполитической референтуры стал Рихард Яри. Таким образом, можно констатировать, что он был главным организатором диверсии. Без него создание клона ОУН не произошло бы ни при каких обстоятельствах [1] . Как видим, создание одноименных клонов не является изобретением наших дней - это очень древняя хитрость детей дьявола .

Ключевую роль в новой организации играли 4 человека: «Бандере пришлось" возглавление ", то есть общее ведение и репрезентация. Рихард Ярый взял внешние дела, в конкретном случае и в данном времени сводились к немецким связей. Роман Шухевич стал присущим инженером - организатором кадров диверсии, а на долю Стецько пришлось идеологическое пидмурування всей акции » [2] .

В поисках мира Мельник предложил Бандере стать членом Провода украинских националистов. Однако все попытки урегулировать конфликт ни к чему не привели - и не могли привести, потому что клон ОУН создавался не для этого. В апреле 1941 года состоялся «II Большой сбор ОУН», который легализовал бандеровской ОУН в украинском националистическом движении, избрал С. Бандеру проводником Организации, утвердил программные установки и символику.

Символика

Материнская ОУН использовала сакральный украинский желто-голубой флаг (желтый вверху, голубой внизу), что символизирует господство духовного над материальным: горячее божественное Солнце активирует пассивную влажную материю.

Материнская ОУН использовала сакральный украинский желто-голубой флаг (желтый вверху, голубой внизу), что символизирует господство духовного над материальным: горячее божественное Солнце активирует пассивную влажную материю

Оригинальный желто-голубой флаг ОУН с бюстом Андрея Мельника (скульптор В. Луцак) в Дрогобычском краеведческом музее

Для того, чтобы отличаться, бандеровцы взяли другую символику: в качестве национального флага - сине-желтый (перевернули цвета по сравнению с первоначальной ОУН), а в качестве партийного - красно-черный (красный вверху, черный внизу). Они это объясняли так: «Украинским национальным флагом является сине-желтый флаг. Разумеется его как синее голубое небо и украинские поля золотой пшеницы, наполненные горячим солнцем. Сине-желтый флаг - символ живучести красоты и природной силы украинского народа. Кроме национального флага, существует еще революционный флаг, принятый ИИ Великим Собранием ОУН. Революционный флаг является красно-черный. Красная краска - это символ борьбы и крови, черная - символ украинской земли. Итак, революционный флаг символизирует непрестанную, кровавую борьбу за украинскую землю » [3] .

Бандеровский партийный красно-черный флаг ошибочно считают флагом УПА. Вот что об этом сказал ветеран бандеровского подполья Евгений Стахов: «В УПА не было ни одного красно-черного знака! Только сине-желтые и желто-синие флаги, потому что это были бандеровцы и мельниковцы. Убийцы бандеровского направления стояли на позиции сине-желтый флаг, а мельниковцы - желто-синий, а красно-черные цвета появились в Украине только что в 1991-1992 годах ». [4]

С точки зрения метафизики сине-желтый флаг символизирует доминирование материального над божественным, то есть это знак переворачивания естественного порядка и противостояние Создателю. Если же его трактовать как «небо над полем», то это чисто материалистическое объяснение, мол, украинцы являются нацией крестьян, следовательно им не нужны ни брахманы, ни кшатрии, ни глубинные знания. Красно-черный флаг ( «кровь и земля») символизирует пребывания в пространстве бесконечной кровавой борьбы - борьбы без победы. Этим он отличается от желто-красно-черного (или бело-красно-черного) флага, который обозначает варнового структуру общества во главе с брахманами (желтый или белый) под защитой кшатриев (красный).

СБ - ГЛАВНЫЙ бандеровский ОРГАНИЗАЦИИ

На этом же сборе бандеровцы отошли от ранее провозглашенного намерения создать широкий фронт борьбы с участием других проводов украинства и снова заняли непримиримую позицию по «Украинская оппортунистических партий»: «II ВЗ ОУН фактически объявил войну и своим оппонентам из среды ОУН. В "постановлении по делу инж. А. Мельника" отмечалось, что полк. А. Мельник исключается из членов ОУН и ему запрещается вести "какую-нибудь акцию под названием ОУН". Это касалось и других членов мельниковского ОУН в случае, если они не подчинятся постановлениям II ВЗ ОУН. При этом подчеркивалось, что каждое отклонение от этих постановлений ОУН будет бороться "как диверсию" » [5] . То есть малочисленная группа (можно сказать - секта), решила нагло отобрать название в материнской ОУН Коновальца-Мельника.

«Вместе с тем на тайном заседании создается Служба безопасности ОУН (Б), на которую, в частности, было возложено исполнение смертных приговоров бандеровцев лидерам мельниковской части ОУН (ОУН (М)). Председателем СБ ОУН (Б) стал Николай Лебедь, а его заместителем М.Арсенича (1910-1947 гг.). Заметим, что предыдущая жесткая школа подполья, острота межфракционной борьбы в ОУН, и сам тот несентиментальный время сделали руководителей СБ фигурами очень одиозными и с грустной репутацией даже в самой среде организации. Один из ведущих зарубежных историографов ОУН и ее ветеран З.Книш вспоминал о М.Лебедя, что "его лысая трупьяча председатель самым видом своим нагоняет страх". Автор приводит случай из собственных впечатлений. Еще до начала Великой Отечественной войны коллеги М. Лебедя задержали молодого человека, которого обвиняли в сотрудничестве с польской полицией. В дело вмешался С. Кныш, которого 3-часовой допрос подозреваемого убедил в его невиновности, и предложил освободить подследственного. "Невозможно, - ответил М.Лебедь. - Раз мы его арестовали, должны довести дело до конца ". Не так-то легкая дело было в тех годах вырваться из рук Лебедя » [6] .

Не так-то легкая дело было в тех годах вырваться из рук Лебедя »   [6]

Отметим, что правильно говорить не о «расколе ОУН», а о «диверсии против ОУН», ведь была создана совершенно новая организация, которая управлялась диаметрально противоположными принципами.

1. Если ОУН полагалась на методы политики и воспитания нового поколения украинский, то бандеровцы - на террор и «революцию».

2. Если ОУН искала союзников, то бандеровцы утверждали, что в Украине таких союзников нет, поэтому надо полагаться исключительно на собственные силы.

3. Если ОУН ориентировалась на достижение победы, то бандеровцев интересовал сам процесс, ведь партизанская война против двух крупнейших в мире военных потуг с самого начала была преступной авантюрой, гарантированно обреченной на поражение.

Но вернемся к началу диверсии, организованной агентом НКВД Рихардом Яри . 9 апреля 1940 Мельник поставил Бандеру и Стецько под суд Главного организационного Трибунала ОУН [7] . 13 августа 1940, после длительных и безуспешных бумажных попыток привлечь «отступников и раскольников» к ответственности, ОУН выдал призыв ко всем националистов «отмежеваться от диверсии Бандеры». В Кракове прошло несколько заседаний Революционного Трибунала, организованного ОУН, где стороны вновь обменялись взаимными обвинениями в измене целей и задач организации. Итогом стало заочное осуждение Бандеры к смертной казни, которая сразу же была заменена исключением его из ОУН. Впрочем Мельник «разрешил Бандере смыть с себя позор раскаянием и борьбой в большевистском подполье». В конце лета - начале осени 1940 года завершилась окончательное разделение на ОУН Мельника и ОУН Бандеры. Вскоре ОУН (м) выдала «Белую книгу ОУН», где описывалась «диверсия Бандеры» [8] .

Еще раньше Андрей Мельник освободил Яри с должности куратора связей с Германией и назначил на его место Романа Сушко, позже убитого бандеровцами (12 января 1944 во Львове). Одновременно он потребовал от Яри передачи денежной наличности. Ярый под разными предлогами уклонялся от этого и часть украденных денег передал Бандере.

Узнав об этом, Мельник 25 августа 1940 направил материалы на Ярового в Организационный Суд ОУН. На заседание суда Ярый не появился. Суд, который состоялся 27 сентября, признал Ярового виновным в финансовых злоупотреблениях и хищении 100 000 долларов США из кассы организации и исключил его из ОУН без права реабилитации. 29 сентября Мельник утвердил решение суда. Материалы этого процесса в настоящее время хранятся в архиве ОУН в Киеве [9] .

В ответ бандеровцы перешли в решительную атаку. «СБ диверсантов (как окрестили мельниковцы ОУН (Б)) приступила к выполнению задач, которые содержались в« Записке в деле преодоления внутриорганизационной кризиса в ОУН »:« перевести строгую изоляцию опасного в организации элемента »и осуществить« безоглядную чистку от вредных и неуверенных элементов в целом Организации ».

Прежде всего были приложены усилия к дискредитации лидеров ОУН (М). Нельзя исключать предположение, что к дискредитации лидеров ОУН (М) и инспирации межфракционной борьбы прилагали усилия и советские органы госбезопасности » [10] . Действительно, ведь если бешеную атаку бандеровцев на ОУН еще можно как-то объяснить их молодым максимализмом, то применение откровенно грязных методов ясно указывает на «руку НКВД». Этой невидимой управляющей рукой был сверхсекретный агент НКВД Рихард Яри.

«В целом за предвоенный период жертвами усобиц в ОУН стало до 400 мельниковцев и около 200 членов ОУН (Б)» [11] . Если со стороны бандеровцев погибали молодые, малограмотные боевики, то со стороны ОУН погибал цвет украинской нации, ее духовная аристократия - люди больших способностей и талантов, носители бесценного опыта. Систематическую ликвидацию бандеровцами этих больших украинский назвали «охотой на старых полковников» [12] .

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ НЕМЦЕВ В ЦЕЛОСТНОСТИ ОУН

Вину за «раскол ОУН» советская пропаганда привычно положила на немцев - так же, как ранее обвинила их в убийстве вождя ОУН Евгения Коновальца. Однако немцам не было никакого смысла разрушать своего украинского союзника в лице ОУН. В своих показаниях от 29 мая 1945 сотрудник Абвера полковник Эрвин Штольце показал, что во время подготовки нападения на СССР немецкая разведка не была заинтересована в расколе ОУН и пыталась примирить обе фракции: «Несмотря на то, что во время моей встречи с Мельником и Бандерой оба они обещали принять все меры по примирению, я лично пришел к выводу, что это примирение не состоится из существенные различия между ними. Если Мельник спокойный, интеллигентный человек, то Бандера - карьерист, фанатик и бандит » [13] .

В период скрытой подготовки к нападению на СССР союз Германии и Украины не афишировался, а вся сотрудничество осуществлялось по каналам спецслужб. Каждая из них имела свои взгляды, ведь выполняла свою задачу. Резкие разногласия возникли вокруг бандеровской ОУН, характерной особенностью которой были экстремизм, терроризм и фанатизм.

Гестапо и СД были заинтересованы прежде всего в поддержании порядка на оккупированной польской территории, поэтому проявляли недовольство поведением бандеровцев, что вызвали беспокойство среди польского населения. Речь идет о «террористические действия против поляков, акты мести за прошлое. Это не могло не беспокоить немцев. Но главное, что их в то время смущало, так это опасения, что безрассудная поведение украинства нанесет вреда маскировочным мерам по развертыванию германских вооруженных сил на польской территории, толкать поляков к сотрудничеству с советской разведкой.

Остро реагировал на многочисленные публикации в прессе ОУН статей и материалов об Украине, о борьбе за украинскую государственность и внешнеполитический отдел нацистской партии. По его мнению, такие публикации в известной степени демаскировали меры немецкой стороны по подготовке нападения на СССР. Поэтому в начале сентября 1940 внешнеполитический отдел НСДАП в одном из своих документов настаивал на запрете деятельности на территории рейха бандеровской ОУН ".

С этим не согласился шеф Абвера В. Канарис, который лучше своих "партайгеноссе" оценивал возможности использования бандеровской ОУН в войне против СССР. В своем письме от 9 октября 1940 Канарис прежде всего подчеркнул, что дело ОУН касается интересов армии. [14] Он рассчитывал на возможности подпольной бандеровской сети в осуществлении разведывательно-диверсионных операций.

Если сторонники Бандеры нашли поддержку со стороны армии, то первичная ОУН Андрея Мельника взаимодействовала прежде всего с политической верхушкой Третьего Рейха. Польза от ОУН немцы видели не только в военной взаимодействия, но и в консолидации украинской эмиграции, налаживании сотрудничества с населением Украины после освобождения от большевизма. Дружеская независимая Украина могла реально помочь Третьем Рейхе миллионные армии, продовольствием и положительным международным резонансом - как освобождена от коммунизма великая нация. Это вело к гарантированной победы над большевистской Москвой.

продолжение: Главная спецоперация ХХ века

[6] Дмитрий Веденеев, Владимир Егоров (Киев). Меч и трезубец. Заметки к истории службы безопасности Организации Украинских Националистов. - http://www.ssu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=43150

[7] Зиновий Кныш. Раздор. - Глава 11.

[10] Дмитрий Веденеев, Владимир Егоров (Киев). Меч и трезубец. Заметки к истории службы безопасности Организации Украинских Националистов (1998). - http://www.memorial.kiev.ua/zhurnal/pdf/01-02_1998/365.pdf

[11] Дмитрий Веденеев, Владимир Егоров (Киев). Меч и трезубец. Заметки к истории службы безопасности Организации Украинских Националистов (1998). - http://www.memorial.kiev.ua/zhurnal/pdf/01-02_1998/365.pdf

[13] Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины. - Ф. 57.- Оп. 4. - Д. 338. - Л. 280-288.

Ua/sbu/doccatalog/document?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru