Поиск по сайту
Новости

Винничане почтили память Василия Стуса сентябрьскими чтениями

В Виннице во вторник в день памяти поэта-шестидесятника Василия Стуса, который родился в Гайсинском районе области, устроили мемориальные сентябрьские чтения «Судьба и светлая память Стуса».

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила соорганизатор чтений - сотрудник отдела маркетинга Винницкой областной универсальной научной библиотеки им. К.Тимирязева Нина Артапух.

Тимирязева Нина Артапух

«Имя нашего земляка Василия Стуса вошло в нашу историю как важный фактор национального пробуждения и самосознания, стало символом духовной несокрушимости и свободы. На очереди - глубокое познание поэтического наследия этого самобытного художника, и не только в украинском литературном контексте. Василий Стус жил и погиб, чтобы украинский народ имел свободу, независимость, право на родной язык, историческую память, самобытную культуру. Мы, украинцы, стараемся отдать нашем гениальном поэту должное », - рассказала Артапух.

Мы, украинцы, стараемся отдать нашем гениальном поэту должное », - рассказала Артапух

По ее словам, участие в сентябрьских чтениях «Судьба и светлая память Стуса», которое состоялось на площади, названной в честь поэта, приняли представители власти и общественности.

Читайте также: Сын Стуса назвал сценарий фильма об отце неприемлемым

Посетили мемориальное мероприятие и винницкие литераторы и ученые, а также школьники, студенты винницких вузов. Участники Стусовских чтений вспоминали гражданский подвиг поэта, яркие страницы его биографии, а также читали его стихи под открытым небом.

Участники Стусовских чтений вспоминали гражданский подвиг поэта, яркие страницы его биографии, а также читали его стихи под открытым небом

Василий Стус родился 6 января 1938 года в селе Рахновка Гайсинского района Винницкой области. Умер 4 сентября 1985 в карцере лагеря ВС-389/36 в Пермской области, где содержались особо опасные государственные преступники. Это произошло ровно через 20 лет после знаменитой акции протеста диссидентов против арестов представителей украинской интеллигенции в кинотеатре «Украина», где проходила премьера фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков». В этом году проходит 33 года со дня смерти поэта.

Фото в тексте: Карина Козак, vn.20minut.ua

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru