Поиск по сайту
Новости

Стус

Василий Cтус в автобиографии, помещенной в сборнике «Зимние деревья» (Брюссель, 1970), писал о себе: «Ненавижу слово« поэзия » Василий Cтус в автобиографии, помещенной в сборнике «Зимние деревья» (Брюссель, 1970), писал о себе: «Ненавижу слово« поэзия ». Поэтом себя не считаю. Имею себя за человека, пишет стихи .... Если бы было лучше жить, я бы стихов не писал, а - делал круг земли. Еще презираю политиков. Еще - ценю способность честно умереть. Это больше версификационные упражнения! Один из лучших друзей - Сковорода ».

Родился 1938 в Винницкой области в крестьянской семье. В то время, когда давление на зажиточных крестьян стала невыносимой, Семен Стус (отец) нашел работу на химзаводе м. Сталина (Донецка). Семья перебралась в Донецкую область, где прошли детство и юность Василия. С детских лет Василий Стус остро чувствовал противоречие между жизнью реального Донбасса и традиционным укладом, которого придерживалась его семья. Послевоенные годы были тяжелыми - низкая зарплата и нежелание отречься религиозности и крестьянского семейной жизни обрекали семью, не вписалась в социальную среду денационализированного Донбасса, на бедствия без надежд на жизненный успех. С тех пор Василий сознательно формировал себя как человека, потенциально способную на поступок. Однажды он вспомнил, что еще в школе ежедневно устраивал себе исповедь: что за день сделал хорошего, что - зла. Уже в институтские годы поэт был готов к ответственности за каждое свое слово и каждый поступок.

После окончания историко-филологического факультета Донецкого пединститута (с красным дипломом) Василий Стус работает учителем в Кировоградской области, затем - военная служба на Урале. В 1963 г.. Переехал в Киев, где успешно сдал вступительные экзамены в аспирантуру Института литературы. Однако впоследствии - отчислен из аспирантуры за участие в акциях гражданского протеста против репрессий в среде его коллег. Тогда же в издательстве «Молодежь» «рассыпано» уже готовый набор «круговорот» - сборника ранних произведений поэта. В этот период зарабатывает на жизнь, работая в историческом архиве, а затем - на различных черных временных работах (на шахте, железные дороги, строительстве, в котельной, метро). С 1966 по 1972 - старший инженер в конструкторском бюро Министерства промышленности стройматериалов.

В этот период создает сборник «Зимние деревья», которую, несмотря на положительные издательские отзывы, в Украине не было выдано (доля книг решалась не у издательствах, а в соответствующих органах), и все же в машинописном варианте она распространялась среди литературной молодежи Киева. Зная английский, немецкий, французский языки, переводит произведения И.В. Гете, Ф. Лорки, Р.М. Рильке, готовит литературоведческие исследования о творчестве П. Тычины, В. Свидзинского. Создает рукописный сборник «Веселое кладбище» - образки сюрреалистического танца на кладбище несбывшихся надежд и иллюзий. Его печатают. В. Стус занимает активную гражданскую позицию - пишет открытые письма в ЦК КПУ, Верховной Рады, КГБ с протестами против нарушения прав человека и критическими оценками тогдашнего режима. Остро выступает на похоронах Аллы Горской, обвиняя в убийстве художницы представителей КГБ.

Реакция была незамедлительной - 12 января 1972 В. Стус был впервые арестован. В следственном изоляторе провел 9 месяцев, создав в это время сборник «Время творчества». Приговорен к 5-ти годам лишения свободы и 3 годам ссылки за «антисоветскую агитацию и пропаганду». Наказание отбывал в мордовских и магаданских лагерях. С заключения обратился с заявлением в Верховный Совет СССР с отказом от гражданства: «... иметь советское гражданство невозможна для меня вещью. Быть советским гражданином - значит быть рабом ... ».

1980 вновь арестован за председательство в 1979-1980 гг. В украинской группе содействия выполнению Хельсинкской соглашений по защите прав человека. Отказался от назначенного ему адвоката В. Медведчука. Пытался сам осуществить свою защиту, за что Стуса вывели из зала и зачитали приговор без него: приговорен к 10 годам лагеря особого режима и 5 лет ссылки. В лагерях и в ссылке поэт создал около 1000 стихов и 400 переводов.

1985 В. Стуса был выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе (по представлению немецкого писателя Г. Белля). А он, к стыду советской системе, отбывал второй заключения как особо опасный рецидивист. Нет человека - нет проблемы, так решался вопрос десятков тысяч человеческих судеб в стране Советов. В ночь с 3 на 4 сентября на сорок седьмом году жизни он скончался в карцере - на второй день «сухого» голодания.

В. Стус - почетный член английского PEN-клуба (с 1978), лауреат премии «The Poetry International Aword» (Роттердам, 1982), Государственной премии имени Т.Г. Шевченко (посмертно, 1991). Его произведения были переведены на английский, немецкий, французский, португальский, польский, русский и др. языках.

Е.Сверстюк о В. Стуса писал: «Cам он пал на заброшенном, незащищенном поле чести. Почти так, как герои Крут ... Только это был у него не романтический импульс - это был сознательный выстраданный выбор мужа. Таких павших не оплакивает: храбрым отдают честь »

Статья подготовила Чубай В. Г.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru