Поиск по сайту
Новости

5 самых больших женских протестов в мире

Борьба за легализацию абортов в Великобритании, день забастовки в Исландии, протесты женщин в Нью-Йорке. Объединяйтесь, история показывает, что это работает.

1908 ТЕКСТИЛЬНАЯ УБОРКА, СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

В марте 1908 года 15 000 женщин вышли на улицы и прошли с Нижнего Ист-Сайда до Юнион-сквер в Нью-Йорке. Среди них были иммигранты, рабочие заводов и швейных цехов, и все они боролись за политические и экономические права. Другими словами, они хотели получить право голоса и более высокую ставку за свою работу. Последованием после марша « Текстильная забастовка» стали трехмесячные протесты против крупных американских работодателей швейной промышленности и кровавые столкновения с полицией. Почти десятилетие спустя аналогичные забастовки "за мир, хлеб и землю" произошли в России, что привело к социалистической революции.

ФЕДЕРАЦИЯ 1956 ГОДА, КОТОРЫЕ ЖЕНЩИНЫ ИЗ ЮЖНОЙ АФРИКИ, ЮАР

В трудные для Южной Африки времена, в конце 1950-х годов Федерация женщин Южной Африки собралась на крупнейшую женскую демонстрацию в истории страны. 9 августа 1956 года совместным шествием, в котором приняли участие более 20 000 граждан, была подписана петиция, адресованная премьер-министру Дж. Г. Страйдому. Женщины боролись за равенство и пытались порвать с убеждением, что «место женщины на кухне», изменив термин «кухня» на «везде». Они не хотели, чтобы их заставляли замолчать и унижать действующие в стране законы, ограничивающие свободу женщин. В то время премьер-министр не присутствовал в зданиях Союза Претории, но его секретарь поднял петицию, когда пел африканскую песню о свободе « wathint 'abafazi, wathint' imbokodo », что переводится как « Бить женщину, как бить в скалу ». Это быстро стало лозунгом борьбы за эмансипацию.

Это быстро стало лозунгом борьбы за эмансипацию

1967 БОРЬБА ЗА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАКОНА О СВОЕЙ ОСВОБОЖДЕНИИ ЖЕНЩИН, СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО

В 1967 году британцы из Движения за освобождение женщин в Великобритании боролись за либерализацию прав на аборты и репродуктивных прав. Ранее в Великобритании были сделаны незаконные аборты, женщины из более бедных социальных слоев просто не имели к нему доступа, смертность среди них была очень высокой из-за неадекватной медицинской помощи. В 67 году был принят закон об абортах, разрешающий отмену беременности на 24 недели и консультацию как минимум двух врачей. Закон был отклонен только в Северной Ирландии, и сегодня это так. В настоящее время в Великобритании ежегодно производится около 200 000 законных абортов.

1970 ЖЕНСКИЙ МАРС БОРЬБА ЗА РАВЕНСТВО, НЬЮ-ЙОРК, США

В 50-ю годовщину протестов и борьбы суфражистов за право женщин участвовать в политической жизни в Нью-Йорке была организована крупнейшая демонстрация движения за освобождение женщин - Движение за освобождение женщин. 50 000 женщин должны были «решить проблему равенства». Бетти Фридан, тогдашняя глава Национальной организации женщин (СЕЙЧАС), призвала тысячи женщин взять выходной на работе, чтобы обратить внимание на неравную заработную плату среди американских женщин и мужчин. Протесты прошли в 90 городах по всей территории Соединенных Штатов. Петиции были подписаны, журналистские бесы с газетами и дневниками были использованы. Борьба за равенство была встречена международной поддержкой - французы прошли маршем в Париже, голландцы под посольством США в Амстердаме.

1975 ЖЕНСКАЯ ВСЕ ЖЕНСКАЯ ИСТОРИЯ, ИСЛАНДИЯ

Это громкий протест, примером которого польские женщины в настоящее время проводят аналогичную акцию 3 октября 2016 года. 24 октября сорок один год назад островитяне оставили свою работу и дом на один день. Они не приходили в офисы и на заводы, они держались подальше от кухни и передавали заботу о детях детям. В течение дня 90% женщин в Исландии протестовали и пикетировали, борясь за то, чтобы их права были замечены в обществе, повышение заработной платы и равные права на рабочих местах в стране и за рубежом. 25 000 женщин собрались, чтобы послушать речи, агитировать и обсудить свои права. Они представляли разные среды, они были разных возрастов - от пожилых женщин на пенсии до работающих матерей и не работающих на девочек в школьной форме. Школы, магазины, детские сады и ясли, рыбные фабрики и другие учреждения должны были быть закрыты или работать в ограниченные часы.

Пять лет спустя в Исландии на демократических выборах была избрана Вигдис Финнбогадоттир, женщина первого президента в мире.

Пять лет спустя в Исландии на демократических выборах была избрана Вигдис Финнбогадоттир, женщина первого президента в мире

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПРОЕКТ СПАСИТ ЖЕНЩИН, ОТКАЗАННЫХ СЕЙМОМ

ПРОТИВОБОРЧЕСКИЙ АКТ - ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ У ЖЕНЩИН?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru