Поиск по сайту
Новости

В Винницкой области "черные археологи" ограбили скифский курган

В Винницкой области «черные археологи» ограбили скифский курган, расположенный вблизи с. Кальник Ильинецкого района.

Об этом сообщает Институт археологии Национальной академии наук Украины .

«В Ильинецком районе Винницкой области известно много курганов скифского времени. Они хорошо известны в литературе и считаются эталонными для своего региона. Недавно было обнаружено, что один из них, расположенный северо-западнее села Кальник, был полностью разграблен », - говорится в сообщении.

В Винницкой области «черные археологи» ограбили скифский курган, расположенный вблизи с В Винницкой области "черные археологи" ограбили скифский курган. Фото: Институт археологии НАН Украины

Ученые обратили внимание на «методику» грабителей, которая свидетельствует, что они действовали основательно и со знанием дела. Основной шурф пробил центр насыпи и центральную погребальную камеру. Два меньших шурфы были выкопаны в юго-восточной части кургана, где, вероятно, были разрушены боковые захоронения. Юго-западный склон насыпи был перекопан, очевидно, в поисках тризны или бокового конского погребения.

Мародеры не скрывали своих действий и не опасались за возможные последствия, несмотря на то, что курган хорошо видно и из деревни, и с трассы «Дашив-Ильинцы».

Проанализировав следы ограбления ученые института предполагают, что оно было совершено совсем недавно, поздней зимы или ранней весной.

Читайте также: Рыцари днепровских порогов

Как сообщили Укринформу в отделе коммуникаций ГУ ЧП в Винницкой области, в милицию с начала года никаких сообщений относительно ограбления кургана не поступало.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru