Поиск по сайту
Новости

«Не пробуйте меня больше задирать!

Борис Климчук

Слова, приведенные в заголовке данной статьи, принадлежат председателю Волынской областной государственной администрации и адресованы археологам. «Побаловались и будя. Я услышал вас, а вы услышите меня. Более диалога не будет, дальше будут работать специально обученные люди. Поверьте, они есть ». Так закончил свою гневную речь Борис Климчук.

Чем же так разозлили губернатора волынские археологи? Оказывается, тем, что согласно существующим памятникоохранным законодательством пытаются проводить охранные археологические исследования памятников, находящихся на землях, которые приватизируются. «Пока я жив, - рвал на себе рубашку Б. Климчук - не дам обдирать людей. И хапугам по руке. Кто бы за ними в Киеве не стоял, или академик Тронько - старенький дедушка, который реально не знает, что делается ».

Хамство в адрес Героя Украины академика НАН Украины П. Т. Тронько, которое свидетельствует не слишком высокий интеллектуальный уровень областного начальника, на самом деле мало адресоваться мне - академику НАН Украины П. П. Толочко. Ведь именно я, выражаясь словами губернатора, стою за волынскими археологами. Кстати, как и в археологами других регионов Украины. Это я писал Климчуку письмо с просьбой содействовать профессиональной деятельности волынских археологов. И что делается на местах, я, к сожалению, знаю очень хорошо. В нынешних приватизаторов земель, площадь которых исчисляется нередко сотнями, а то и тысячами гектаров, есть достаточно средств, чтобы строить там роскошные дворцы, ставки, подъездные дороги, автозаправочные станции, и нет миллионной их части, чтобы оплатить стоимость услуг археологической экспертизы.

Войдя в раж, председатель Волынской облгосадминистрации решил, что в пределах своей области он и президент, и парламент, и глава правительства, и судья. 1 июня 2010 он подписал распоряжение № 156 «О некоторых вопросах предоставления государственных платных (административных) услуг в сфере земельных отношений». В нем сказано, что согласование на отвод земельных участков могут даваться без археологических исследований (пункт 1.2), выводы на отвод земельных участков поручаются отделам культуры и туризма (пункт 1.3), а стоимость услуг для проведения археологических исследований определяется в размере не более 50 гривен, «до утверждения на законодательном уровне размеров оплаты услуг по проведению археологических исследований» (пункт 2).

Должен разочаровать господина Климчука. Юридической силы его областное распоряжение не имеет. Даже оно установило стоимость оплаты археологической экспертизы 50 грн., А 5 тыс., Руководствоваться им мы бы не смогли. К этому времени археологи пользуются нормами «Временный сборник цен на научно-проектные работы по недвижимым памятникам истории и культуры Украинской ССР (ТЗЦНПР-91)», утвержденного приказом Госстроя УССР № 75 от 24 июня 1991 Ни законодательным актом областной государственной администрации не предоставлялись право регулировать в ручном режиме цены на научные археологические исследования. Кстати, 28.08.2010 г.. Решением суда Волынской области действия госадминистрации по установлению цен были признаны неправомерными, и распоряжения объявлено недействительным.

Но представьте себе, что было бы, если бы этот губернаторский абсурд действительно имел юридическую силу. Археологические исследования на территории Волынской области пришлось бы просто закрыть. Ведь археологическая экспертиза - это не только письменное заключение и даже не столько он, сколько проведение археологической разведки - с раскопками, снятие топографических планов, чертежами и фотографиями. Для этого необходимо иметь специалистов, соответствующее техническое оснащение, транспорт. Если губернатор сумеет все это организовать за 50 гривен, я готов предоставить ему спонсорскую помощь, чтобы от таких расходов не страдал областной бюджет или кошельки успешных его коллег-предпринимателей.

На территории Волынской области зафиксировано 149 памятников археологии. Из них в Государственный реестр недвижимых памятников Украины занесены лишь 16 (данные Счетной палаты). По данным Института археологии НАН Украины, в пределах Волынской области расположено около 6 тыс. Памятников археологии. Многие из них ежегодно исчезает в результате действия природных факторов, а преимущественно из-за отвода земельных участков государственными органами под строительство или приватизацию. Только в 2007 - 2009 гг. Археологами Волыни в результате проведения археологической экспертизы на участках, отводимых выявлено 284 новых памятника археологии различных исторических эпох. Практически на каждой из двадцати участков, предназначенных для отвода, расположен памятник археологии. Согласно действующему законодательству она должна быть полностью исследована археологами или участок должен быть исключена из списка для отвода. Но сегодня лишь на 40 из этих памятников проведены спасательные исследования. Раскопки последних блокируются областной государственной администрацией и не ставятся под охрану государства.

В выступлении губернатора есть пассажи, которые не только не совместимы с его высоким должностным статусом, но и дают основания для соответствующих обращений к правосудию. Речь идет об обвинении ним археологов в присвоении государственных средств в особо крупных размерах. «Говорить, что они (волынские археологи. - П. Т.) держат на своих плечах всю Волынскую археологию, а миллионы денег в кармане ушли. Очень простая арифметика ».

Что сказать на это? Разве только то, что губернатор перенес свои собственные возможности финансовых злоупотреблений на археологическую группу, которая работает под неусыпным контролем областных финансовых органов и платит все предусмотренные законами средства в бюджет.

Прошу прощения у читателей, но здесь не обойтись без статистики. В 2009 г.. Волынские археологи обследовали и исследовали памятники на площади 2125 га. Объем выполненных работ составил 1 млн. 158 тыс. Грн. Из них на исследования были использованы 592 тыс. Отчисления в бюджет составляли около 200 тыс. На штатную заработную плату потрачено 368 тыс. Грн. Вот и все, что заработали волынские археологи - 40 человек, работавших над исполнением договоров в течение 7 месяцев. Чуть больше, чем по 1 тыс. В месяц.

Где же вы, господин губернатор, увидели «миллионы денег», которые ушли в «кармане»? Неужели у вас нет в области важных дел, чем считать деньги в карманах волынских археологов? Во всех других сферах вы уже навели порядок? Хотелось бы также знать, и что означает ваша угроза, что дальше с археологами «будут работать специально обученные люди». Неужели физическую расправу?

Не хотелось бы думать, что отношение волынского губернатора к национальной историко-культурного наследия и людей, ее охраняют, является официальной политической линией нынешней власти. Очевидно, имеем дело с исключением, который, однако, бросает на нее зловещую тень. За всю историю независимой Украины археологам ни с чем подобным сталкиваться не приходилось.

Далее я приглашаю читателей ознакомиться с прямой речью волынского губернатора. Надеюсь, не поминать ее вниманием и соответствующие властные структуры, которым он подотчетен.

По материалам интернет-издания «Перец по-ковельски».

Речь Бориса Климчука 25 мая во время аппаратного совещания в Волынской ОГА: «... Представляете, до чего дошло? Что человек хочет сажать 200 гектаров смородины. Не копать лопатой, а смородину. С нее требуют тысячи семисот гривен за гектар. По архитектурный изысков ». Начальник главного управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Волынской ОГА Антон Кривицкий подсказал Борису Климчуку, что речь идет о археологов, а не архитекторов. «Пардон, да, археологи. Это ужас. И прикрываются биркой государственного предприятия ... Ценовики и антимонопольщики, делайте по этой теме. Вот вы не этим заниматься ... »

«... Там, насколько мне докладывали, 37 молодцев хороших, которые хорошо кормятся от этой темы. Вот так кормятся, что аж за ушами трещит, как говорили у нас в университете. Так при чем здесь мы, причем бизнес, при чем тут власть? »

«... Надо делом заниматься конкретным, а не набивать карман на сборы денег на так называемые археологические исследования. Знаете эту тему, она прошла в прошлом году в средствах массовой информации. Я хотел там во время совещания его от комментировать, но времени не было, то я ее комментирую сейчас.

Нельзя превращать этот государственный акт, государственный предписание способом зарабатывания денег. Я не позволю. Там уже выросла такая фирма на деньгах крестьян, землевладельцев, застройщиков, которые платили за архитектурные исследования. Фирма, которая вызывает свою пресс-службу, со мной дискутирует пресс-служба ГП «Волынские древности». Браво. Молодцы!

Заработали денег, нашли топорик под лавкой ... А расценки вы знаете, которыми они пользуются? Расценки, утвержденные Кабмином Украинской ССР 87 года. С коэффициентами на современные наши. Это лишь часть и фактов, которые мы выдали общественности, мы еще выдадим, как зарабатываются эти деньги.

Под хорошей идеей археологических раскопок, древностей, сохранения возникают черные дела. Поэтому я выдал это распоряжение. Поэтому я буду просить сессию областного совета утвердить это распоряжение, чтобы все происходило - и раскопки чтобы происходили. Кстати, я спросил у профессора Коцана, ведь это его люди выполняют раскопки (студенты, преподаватели), сколько денег на раскопки эта фирма отдала. В прошлом году 200 000 гривен. Мы найдем эти деньги в областном бюджете, нам не нужно от таких вот услуг. Очень простая арифметика. Поэтому привет «древности».

Не пытайтесь меня больше задирать, я могу рассердиться. Побаловались и будя, как говорили когда-то в старину. Я услышал вас, а вы услышите меня. Более диалога не будет, дальше будут работать специально обученные люди. Поверьте, они есть ».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь ...

Чем же так разозлили губернатора волынские археологи?
Что сказать на это?
Где же вы, господин губернатор, увидели «миллионы денег», которые ушли в «кармане»?
Неужели у вас нет в области важных дел, чем считать деньги в карманах волынских археологов?
Во всех других сферах вы уже навели порядок?
Неужели физическую расправу?
Представляете, до чего дошло?
Так при чем здесь мы, причем бизнес, при чем тут власть?
А расценки вы знаете, которыми они пользуются?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru