Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Диета 10

Опубликовано: 12.01.2019

видео Диета 10

Диета при сердечнососудистых заболеваниях

Диета 10, стол номер 10 – лечебная диета, соблюдать которую необходимо при пороках сердца , гипертонической болезни, кардиосклерозе. Она также рекомендована в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.



Диета 10, стол при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространённая причина смерти. В рамках борьбы за улучшение качества и продление средней продолжительности жизни медики всего мира уже несколько десятилетий работают над концепцией действенной профилактики болезней сердца и кровеносных сосудов. В этом направлении весомую роль играет диета номер 10. Во многих случаях эффективность правильного питания сопоставима с эффективностью медикаментозного лечения. А при условии совмещения грамотно составленного рациона с разумными физическими нагрузками и отказом от вредных привычек значимость лекарственной терапии и вовсе отходит на задний план.


Диета 10 стол меню

Стол по диете 10 составлен специально для коррекции питания с тем, чтобы свести к минимуму вероятность проявления болезни у здоровых людей и поддержать нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы у тех, кто уже страдает недугами этой группы.

В лечебном питании учитываются факторы, которые являются основными причинами возникновения заболеваний. Меню диеты 10 направлено на снижение энергоценности питания, а также контроль употребления животных жиров и быстрых углеводов. В рецептах блюд для диеты номер 10 используются продукты, богатые витаминами (в особенности витаминами Е, РР, В6, В12 и С) и минералами (Cr, К, I, Zn, Mg). Кроме того, важно отказаться от алкоголя, снизить потребление поваренной соли и приучиться к правильному режиму питания (4-5 раз в день порциями, достаточными для утоления голода, без возникновения тяжести в желудке).


-10 кг ЗА НЕДЕЛЮ ?? ПРОВЕРЯЕМ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ДИЕТУ.

Меню диеты 10: основные группы продуктов

Мясо

Можно: постное мясо. Используются говядина, телятина, обрезная свинина. Очень хорошо готовить блюда для диеты 10 из мяса кролика, индейки, курицы . Перед любой кулинарной обработкой мясо и птица предварительно отвариваются, а полученный при варке бульон сливается (мясные бульоны в пищу не используются).

Нельзя: мясо жирных сортов, копченые мясопродукты, колбасы, мясные консервы, печень, почки, птица с плоским клювом (утка и гусь).

Рыба

Можно: диета 10 предписывает употреблять отварную рыбу нежирных сортов. После предварительного отваривания рыбу можно обжаривать (куском или рубленую), запекать.

Нельзя: копченую, солёную, жирную рыбу, рыбные консервы с маслом или в томате, рыбную икру.

Яйца

Можно: не более 1 яйца в день. Кулинарная обработка: вареные всмятку, в рецептах с другими продуктами, омлеты паровые, запеченные и белковые.

Нельзя: жареные, варёные вкрутую.

Овощи и фрукты

Можно: овощи преимущественно в отварном и запеченном виде, фрукты и ягоды – в свежем. Ограничить употребление горошка и белокочанной капусты.

Нельзя: грибы, щавель, шпинат, редис, редьку, плоды с грубой клетчаткой, маринованные и соленые овощи.

Крупы

Можно: каши на молоке или воде, запеченные пудинги, крупяные супы, отварные макароны.

Нельзя: бобовые крупы.

Молочная продукция

Можно: молоко (если нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости), кисломолочные напитки, творог ( в чистом виде и в составе блюд, согласующихся с принципами меню диеты 10 ). Сыр, сливки, сметана употребляются в ограниченном количестве, преимущественно в качестве добавки к основному блюду.

Нельзя: соленые сыры, а также сыры жирных сортов.

Мучные изделия

Можно: вчерашний пшеничный хлеб из муки 1 и 2 сортов, хлеб бессолевой диетический, не сдобная выпечка (бисквиты, печенье).

Нельзя: свежий хлеб, блины и оладьи, сдобное и слоеное тесто.

Сладости

Можно: желе, мёд, варенье, кисели, молочные кремы, муссы, не шоколадные конфеты.

Нельзя: пирожные, шоколад.

Напитки

Можно: соки (овощные и фруктовые), отвар шиповника, кофейный напиток с молоком, некрепкий чай.

Нельзя: какао, кофе натуральный.

Примерное меню диеты 10

Для удобного контроля рекомендуется составлять меню диеты 10 на неделю . Так легче предусмотреть питание в перспективе, организовать разнообразие своего рациона, заблаговременно позаботиться о наличии продуктов, необходимых для приготовления включенных в меню блюд.

При составлении меню диеты 10 на неделю необходимо руководствоваться перечнем продуктов, разрешенных и запрещенных при сердечно-сосудистых заболеваниях. Если заболевание сердечно-сосудистой системы уже диагностировано, обратитесь к своему лечащему врачу с просьбой проверить составленное вами недельное меню.

Меню диеты 10 на день

Вариант 1

Завтрак 1: гречневая каша на воде; кофейный напиток с молоком.

Завтрак 2: омлет белковый на пару; яблочный сок.

Обед: картофельное пюре; куриное мясо запеченное; овощной салат, заправленный растительным маслом; кисель.

Полдник: запеченная рыба (предварительно отваренная); капуста тушеная с морковью; чай с лимоном

Ужин: отвар шиповника

Вариант 2

Завтрак 1: манная каша на молоке; протёртый творог с добавлением сметаны; тост; чай с молоком.

Завтрак 2: запеченный омлет; морковно-яблочное пюре; отвар шиповника.

Обед: вегетарианский суп; паровые котлеты из постного фарша; рисовая каша; яблоки печеные.

Полдник: гречневый пудинг, овощные котлеты; кисель.

Ужин: кефир; бисквит.

Диета 10 29 4.6

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss