Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Конфликт между НБУ и Международными платежными системами грозит остановкой действия пластиковых карт украинцев

Опубликовано: 12.01.2019

Visa и Master Card

В скором времени пользователи пластиковых карточек Visa и Мaster Сard могут столкнуться с проблемой их использования.

Дело в том, что Национальный банк Украины и компании, предоставляющие услуги по международным платежам не могут прийти к согласию в сфере осуществления расчетов между банками Украины и этими системами.

Суть разногласий заключается в следующем.

По требованиям Национального банка Украины, оплата услуг международных платежных систем, в том числе транзакции, с использованием пластиковых карт украинских банков, должна производиться только в национальной валюте.

Однако до настоящего времени счета выставляются и оплачиваются банковскими учреждениями в иностранной валюте.

Такое положение вещей объясняется тем, что международными платежными системами, в нарушение требований закона, не открыты соответствующие счета в местных банках, что делает невозможным выполнение требований Национального банка Украины.

В свою очередь, официальные представители Нацбанка Украины утверждают, что в случае, если данные противоречия не будут устранены, главный банк Украины вынужден будет применять к нарушителям соответствующие санкции.

Банкиры грозятся, что в случае применения к ним санкций, они выставят соответствующие счета на оплату штрафов самим Международным платежным системам, то есть переложат ответственность на виновную сторону.

По мнению специалистов, от создавшейся ситуации пострадают в основном пользователи пластиковых карт.

Потребители банковских услуг и платежных систем находятся как бы между двух огней.

Дело в том, что в случае выполнения банками требований НБУ, а именно переход на расчеты в национальной валюте, платежные системы могут повысить тарифы, чтобы компенсировать разницу в курсе валюты.

Сомнительно при этом, что такое повышение будет погашаться из собственных средств финансовых учреждений. Скорей всего, эти расходы лягут на плечи клиентов банков.

В случае же невыполнения требований НБУ, украинские банки, во избежание наложения штрафов, могут вообще приостановить оплату услуг международных платежных систем по переводу денежных средств.

Это приведет к тому, что держатели пластиковых карт Visa и Мaster Сard не смогут ими пользоваться вообще. Причем как на территории Украины, так и за ее пределами.

Необходимо отметить, что карточки этих видов являются наиболее распространенными и используются более чем 180 банковскими учреждениями Украины.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss