Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Сахарный диабет: диета, рецепты

Опубликовано: 12.01.2019

видео Сахарный диабет: диета, рецепты

Рецепты для снижения сахара в крови

Сахарный диабет — достаточно распространенное заболевание. Но не все знают, как правильно питаться человеку с этим диагнозом. В статье будет рассказано о диете при сахарном диабете, будут приведены рецепты блюд и примерное меню. Какая диета при сахарном диабете положительно повлияет на ваше здоровье? Читайте в статье.



Сахарный диабет — питание, диета

Диабет — это тяжелое заболевание, связанное с нарушениями работы эндокринных функций организма. Если говорить коротко, происходит сбой в обменных процессах (жировом, углеводном и белковом). Конечно, современная медицина располагает достаточным арсеналом препаратов для контроля уровня сахара в крови. Но, немаловажной частью жизни диабетика является правильное диетическое питание. Ничего сложного в соблюдении принципов щадящего питания нет, главное — привыкнуть. При тяжелых формах заболевания соблюдения одной лишь диеты будет недостаточно, необходимо медикаментозное лечение.


Как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях

Диета для больных сахарным диабетом — принципы

Как и в любом диетическом питании, в диабетической диете есть свои принципы и правила:

Питание должно быть дробным. Необходимо кушать пять, а то и шесть раз в сутки. Основные приемы пищи, то есть завтрак, обед и ужин должны быть сбалансированы по количеству полезных питательных веществ и по калорийности. Энергетическая ценность трех приемов пищи должна быть примерно одинакова. Меню не должно быть однообразным. Не следует пренебрегать сахарозаменителями. Желательно ограничить тяжелые мясные продукты, жареную пищу и наваристые, густые бульоны.

Диет стол при сахарном диабете — разрешенные продукты

При наличии диабета второго типа в ежедневный рацион человека допустимо включать следующие продукты:

Качественный черный хлеб — в пределах трехсот грамм. Супчики на овощных бульонах. Несколько раз в неделю можно добавить в меню супы, приготовленные на «слабом» мясном или рыбном бульоне. Мясо говяжье, кролика, птицы, свиное. Нежирная рыба (отварная или приготовленная на пару). Можно употреблять в пищу как речную, так и морскую рыбу. Капуста, редис, кабачки и свежие огурцы. Картошка, крупы, бобы и макароны можно готовить не слишком часто. Куриные яйца следует ограничить до двух штук в день. Их нельзя жарить. Свежие фрукты и ягоды разрешены в количестве не более двухсот грамм. Желательно исключить сладкие, высокоуглеводные фрукты. Предпочтение стоит отдать кислым и кисло-сладким ягодам и фруктам. Жиры — до сорока грамм в день.

Диета при диабете — что нельзя

При сахарном диабете второго типа из питания необходимо исключить следующие продукты:

Шоколад и шоколадные конфеты. Выпечка, печенье, вафли, пирожные. Мороженое, коктейли, сиропы, варенье, джем. Сахарный песок. Жир свиной и бараний. Колбасы, копчености, пряные соления, специи. Алкогольсодержащие напитки. Курага, изюм и прочие сладкие сухофрукты.

Но в продаже есть специализированные продукты для диабетиков. В некоторых городах — магазины или отделы в крупных сетевых супермаркетах. В более мелких населенных пунктах такие товары могут распространять через аптечные сети.

Диета при сахарном диабете — меню на день

Узнав, какая диета при сахарном диабете, и смотря в список продуктов, кажется, что меню диабетика скудное и невкусное. На самом деле при грамотном подходе и правильном выборе продуктов можно питаться не только полезно, но и вкусно.

Завтрак: каша гречневая на воде (не более сорока грамм сухого продукта), хлеб бородинский с маслом (не более пяти грамм масла), чай с мятой. Альтернативой сливочному маслу может быть домашний мясной паштет (не более шестидесяти грамм). 1 перекус: стакан кефира и ломоть черного хлеба. Обед: суп вегетарианский со сметаной — двести грамм, отварная телятина с молодым картофелем (каждого продукта по сто грамм). Полдник: зеленое яблоко, на терке с творогом (творога — до ста грамм). Ужин: морковные котлеты (до двухсот грамм), отварная треска (сто двадцать грамм), чай черный без сахара и молока. 2 перекус: стакан кефира или сто грамм творога.

Диабет диета — рецепты

Суп вегетарианский со сметаной

Для супа необходимо подготовить следующие ингредиенты:

Капуста белокочанная свежая — 100 г; Морковь свежая — 30 г; Лук репчатый — 20 г; Масло подсолнечное рафинированное — 5 г; Зелень петрушки — 5 г; Сметана — 10 г; Мука пшеничная — 5 г.

Приготовление супа:

Капусту, морковь, лук и зелень мелко порубить. В закипевшую воду опустить капусту и оставить вариться на пять минут. На сковороде протушить лук и морковь с добавлением масла и муки. В конце тушения добавить сметану и зелень петрушки. В кипящий овощной отвар поместить тушеные овощи. Варить еще три минуты. В конце приготовления добавить соль.

При составлении для диабет диеты меню и рецептов подходящих блюд следует проконсультироваться у врача-специалиста.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss