Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

В большой партии арбузов из Херсона нашли нитраты

Опубликовано: 12.01.2019

Херсонские арбузы изъяли из продажи в Одессе.

В результате анализов, которые проводили в Одессе, было изъято восемнадцать партий арбузов и дынь. Общим вес изъятого составил почти пять тонн (4,8 т). Лабораторный анализ выявил у них превышенное содержание нитратов.

Как информирует муниципальное управление информации, на одесские рынки поступило более восьмидесяти трех тонн арбузов и дынь. Бахчевые культуры в приморский города привезли предприниматели с Крымского полуострова, Херсонской, Черновицкой, Винницкой областей, Килийского, Овидиопольского, Татарбунарского районов Одесской области.

После анализов восемнадцати партий дынь и арбузов, общий вес которых составил 4,8 тонн, было изъято из-за того, что в них оказалось превышенное содержание нитратов. Данные партии были привезены из Херсонской области, АРК, Килийского района и Овидиопольского районов Одесской области.

Помимо этого, в Госсветслужбе было отмечено, что данная продукция была изъята с рынков, те овощи, фрукты и бахчевые культуры, которые реализуются в несанкционированных местах торговли, на трассах и стихийных рынках, лабораторным исследованием не подлежит, а также сертификатов качества, как правило, не имеет.

Для справки: нитратами называют соли азотной кислоты. Например, к ним относятся  нитрат натрия, аммония, калия, кальция. Их широко применяют в сельском хозяйстве, так как они являются высокоэффективными минеральными удобрениями. Фермеры иногда злоупотребляют удобрениями для того, чтобы выращиваемые ими растения созревали быстрее.

Отметим, что высокое содержание нитратов (отметка составляет до 500 мг/кг) больше всего характерно для салата, шпината, свеклы, редиса, редьки, ревеня, сельдерея, петрушки, укропа, бахчевых растений, к которым относятся тыква, дыня, кабачки.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss