Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Топ-10 правовых событий недели

Опубликовано: 12.01.2019

видео Топ-10 правовых событий недели

В Германии волонтеры специально устраивали пожары - Россия 24

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.



1. Правоохранители персонально ответят за незаконное давление на бизнес

Президент  подписал  Закон «МаскиШоуСтоп-2» ( проект № 8490 ), который вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Закон является логичным продолжением  Закона № 2213 «МаскиШоуСтоп-1» : в частности, призван устранить оставшуюся практику открытия уголовного производства непрямыми методами. Государство в случае возмещения ущерба, нанесенного следователем, прокурором, за счет госбюджета сможет применить право обратного требования к виновным лицам при установлении в их действиях не только состава уголовного правонарушения, но и при наличии признаков дисциплинарного проступка по результатам служебного расследования. Прописан следующий порядок привлечения к уголовной ответственности: жалоба на действия/бездействие следователя или прокурора — решение суда об удовлетворении жалобы (в нем указывается обязательность служебного расследования) — служебное расследование — материальное или дисциплинарное взыскание. По решению суда правоохранитель может быть привлечен к уголовной ответственности.


Ethereum – Важное Событие 16 января. Анализ курса ETH, ожидание хардфорка

2. Кабмин продолжает внедрять риск-ориентированный подход к проверкам бизнеса

Правительство  утвердило  новые критерии определения степени риска для образовательной деятельности, электронных доверительных услуг, криптографической защиты и технической записи информации, ядерной и радиационной опасности, градостроительной деятельности, строительства объектов среднего и высокого класса последствий, промышленного вылова водных биоресурсов, оценки соответствия требованиям технических регламентов, использования объектов интеллектуальной собственности, изучения и использования недр. Соответствующие постановления приняты на заседании Кабмина 31 октября. В частности, расширены перечни критериев риска для лицензируемой образовательной деятельности, градостроительной деятельности и в сфере изучения и использования недр. В то же время снижается вес отдельных критериев для промышленного вылова водных биоресурсов, строительства объектов среднего и высокого класса последствий и других сфер бизнеса. Для предприятий с низкой степенью риска проверки будут проводиться раз в пять лет, а с высокой — не чаще одного раза в два года. Степень риска будет определяться по сумме баллов, начисленных по всем критериям.

3. Государственных и частных исполнителей будут проверять по-новому

Минюст  утвердил  новый  Порядок проведения проверок деятельности органов государственной исполнительной службы, частных исполнителей . Теперь Управления государственной исполнительной службы главных территориальных управлений юстиции по поручению Департамента ГИС смогут проверять частных исполнителей. Контроль за деятельностью работников органов ГИС осуществляется путем проведения комплексных, целевых и контрольных проверок. Проверки деятельности частного исполнителя осуществляются путем проведения плановых и внеплановых проверок. Плановая проверка   частного исполнителя проводится согласно графику, который составляется на год и   размещается на официальном сайте Минюста. Первая плановая проверка проводится не ранее чем через год со дня внесения информации о частном исполнителе в реестр (не считая срок приостановления деятельности частного исполнителя). Последующие плановые проверки проводятся   не чаще чем один раз в два года. Соответствующий  приказ от 22.10.2018 г. № 3284/5  вступит в силу со дня официального опубликования.

4. Утвержден порядок отбора в Службу судебной охраны

Высший совет правосудия решением от 30.10.2018 г. № 3308/0/15-18  утвердил  Порядок проведения конкурса для назначения на должности сотрудников Службы судебной охраны. На конкурсе будут выбирать Главу Службы, его заместителей, сотрудников центрального органа управления, руководителей и заместителей руководителей, сотрудников территориальных подразделений. Во время конкурса будут проверять уровень физической подготовки будущих охранников (кроме Главы ССО и его заместителей). Кандидаты на должности Главы ССО, его заместителей, руководителей территориальных подразделений, их заместителей, руководителей структурных подразделений и территориальных подразделений ССО должны будут решить ситуационные задания, составляемые с целью определения уровня знаний законодательства. Кандидаты также будут проходить собеседование — свободное общение с возможностью обсуждения смоделированных ситуаций, связанных с будущим выполнением должностных (служебных) обязанностей. В ходе собеседования оцениваются, в частности, уровень мотивации претендента, его коммуникабельность, эрудированность, эмоциональная уравновешенность и профессионализм.

5. Изменены правила хранения наличности НБУ в банках

Расширены  возможности  уполномоченных банков по операциям с запасами наличности регулятора. В частности, банки смогут включать в запасы наличности, находящейся у них на хранении, пачки банкнот, принятые от других банков, подлежащие перечислению, а также вести отдельный их учет и обработку. Кроме того, изменен регламент подачи заявок и разрешений, а также продлены сроки перечисления средств. НБУ будет штрафовать банки за повторное нарушение условий хранения запасов наличности. Соответствующие изменения предусмотрены  постановлением НБУ от 23.10.2018 г. № 112 , которое вступает в силу с 01.11.2018. При этом с 1 января 2019 г. вступают в силу пункты, касающиеся: заключения договора о хранении запасов наличности Нацбанка по новому образцу; возможности включения в запасы наличности на хранении наличности, подлежащей перечислению; применения штрафных санкций к уполномоченному банку.

6. В Украине могут появиться банковские сертификаты

Депутаты  собираются  ввести банковские сертификаты — новый вид эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых банками. Такой сертификат будет сочетать в себе свойства банковского вклада и ценной бумаги. В  Законе «О ценных бумагах и фондовом рынке»  предлагается определить, что банковский сертификат является ценной бумагой, подтверждающей сумму требования к банку, равного номинальной стоимости соответствующей ценной бумаги, и право владельца банковского сертификата на получение по истечении установленного срока номинальной стоимости банковского сертификата и процентов (если выплата процентов предусмотрена) в банке, который его выпустил. Банковский сертификат является именной эмиссионной ценной бумагой, выпускаемой на определенный срок исключительно в бездокументной форме. Он может быть процентным (с выплатой процентов его владельцу) или дисконтным (будет приобретаться первым владельцем по цене, которая ниже номинальной стоимости). Соответствующие изменения предусмотрены  законопроектом № 9034 , который Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал ВР принять за основу.

7. Частные врачи смогут выписывать лекарства по программе реимбурсации

Врачи-ФЛП, получившие лицензию на медицинскую практику,  смогут  выписывать рецепты по программе «Доступные лекарства». Соответствующие  изменения  в  постановление Кабмина «Об обеспечении доступности лекарственных средств» от 17.03.2017 г. № 152  инициировал Минздрав и принял Кабмин на заседании 31 октября. Также Правительство увеличило окно для пересмотра цен препаратов фармпроизводителями с 5 % до 10 %, что позволит увеличить перечень бесплатных лекарств в программе. В настоящее время по  программе  «Доступные лекарства» пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2-го типа могут получить 261 препарат, 59 из которых — бесплатно. Кроме того, Минздрав  запретил  рекламировать популярные препараты.

8. Условия перевозки животных будут контролировать жестче

Ветеринарные  документы  будут выдаваться только после проверки транспортных средств и условий транспортировки животных. Если транспорт или условия перевозки не соответствуют  Правилам транспортировки животных , в частности в части соблюдения требований минимальной площади на одно животное, то ветеринарные документы выдаваться не будут. Кроме того, приказ обязывает обеспечивать видеофиксацию во время загрузки животных для документирования процессов, в том числе на предмет соответствия требованиям законодательства по идентификации животных. Госпродпотребслужба приняла соответствующий приказ «О случаях несоблюдения правил транспортировки животных» от 31.10.2018 г. № 887.

9. Минэкономразвития инициирует легализацию криптовалют в Украине

Минэкономразвития  инициирует  принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов. Соответствующий  проект правительственного распоряжения  Министерство вынесло на общественное обсуждение. Реализация Концепции предусмотрена на период до 2021 года в два этапа. На первом этапе (2018 — 2019) предусмотрено определение правового статуса криптовалют; признание субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по обмену криптовалют на фиатные валюты (традиционные валюты) и наоборот; мониторинг и анализ проблем и тенденций развития рынка виртуальных активов и виртуальных валют с целью выработки предложений по усовершенствованию регуляторной политики. На втором этапе (2020 — 2021) предусмотрено признание провайдеров кошельков — хранителей виртуальных валют (лица, предоставляющие услуги для защиты частных криптографических ключей от имени своих клиентов, для хранения и передачи виртуальных валют) субъектами первичного финансового мониторинга; разработка специальных законодательных актов по урегулированию использования виртуальных активов, смарт-контрактов и токенов (цифровая единица учета в рамках распределенного реестра записей в форме данных, имеющего криптографическую защиту, которая может использоваться для удостоверения наличия прав на объекты гражданского права и обязательственные отношения), проведение ICO/ITO.

10. За задержку зарплат с работодателей могут начать взыскивать пеню

Минсоцполитики  разработало  проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя». Указанным законопроектом предусмотрено усилить защиту прав работников в случае нарушения сроков выплаты зарплаты. Предлагается: обязать работодателя выплатить работнику пеню в размере учетной ставки Нацбанка за каждый день задержки свыше 15 дней; дать право работнику временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты зарплаты, полагающейся работнику, на срок более 15 дней; выплатить работнику компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат (за последние 12 месяцев) в случае возбуждения дела о банкротстве работодателя или прекращения трудового договора в случае увольнения работника до возбуждения указанного дела. На данный момент проект закона направлен на согласование заинтересованным органам исполнительной власти и сторонам социального диалога.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss