Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Всемирные одесские новости

Опубликовано: 12.01.2019

видео Всемирные одесские новости

29.12.18 - Всемирные Одесские новости ВОН 4 (106)

Сегодня нет такого континента куда бы не попадали номера газеты "Всемирные одесские новости". В 1990 году, когда вышел первый выпуск, можно было поместить на газетной шапке слова "возрожденное издание": восемьдесят с лишним лет назад, послужив городу верой и правдой треть века, прекратили свое существование "Одесские новости". Но ведь не всемирные - могут мне возразить. Как сказать! Корреспонденты у той газеты были повсюду: так, спецкором в Лондон в 1903 году "Одесские новости" послали Корнея Чуковского, а в Италии для них писал Владимир Жаботинский.



"Всемирные одесские новости" не отказываются от такого наследия. Но не будем лукавить: мы открыли совсем новую газету. Иное время - иные задачи. Уже недостаточно информировать читателей обо всех событиях в мире (это делают многие издания) - важно объединить их вокруг благородной и близкой всем идеи. И такая идея нашлась: это возрождение Одессы. Реальным инструментом для этого и стали "Всемирные одесские новости" - орган Всемирного клуба одесситов.


Всемирные Одесские новости, 3 (105),2018г. Устные чтения в ВКО.

Вспомним, что Одесса, основанная в 1794 году на месте разрушенной турецкой крепости, возникла как город многонациональный, где русские, украинцы, евреи, французы, болгары, армяне и представители многих других наций создали неповторимую общность людей, выработав не только своеобразный стиль жизни, но и особый одесский язык. Даже самые тяжелые годы не смогли разрушить эту общность, и сегодня Одесса, к счастью, остается островом в море межнациональных конфликтов. Поэтому так важно сберечь дух Одессы.


Презентация газеты "Всемирные одесские новости" 104 выпуск

Одесситы всегда и везде оставались патриотами своего города. В Москве и Иерусалиме, в Нью-Йорке и Мельбурне они создавали одесские землячества. Многообразны причины, побудившие жителей Одессы в разные времена уехать в ближнее или дальнее зарубежье. Но куда бы одесситы ни попадали, их всегда интересовало, как живет родной город, что нового в Одессе. И газета "Всемирные одесские новости" помогает бывшим землякам получить полную и достоверную информацию о жизни города - экономической, научной, культурной. Представляет творчество одесских писателей, художников, музыкантов. Рассказывает читателям "там" о возможности инвестиций в городское хозяйство, читателям "тут" - о жизни одесской диаспоры. Служа почтовым мостом через континенты, публикует статьи, рассказы, стихи, письма читателей, рекламу.

А еще "Всемирные одесские новости" напоминают: наш город находится в бедственном состоянии. Как Атлантида ушла под воду, так Одесса, увы, может исчезнуть с лица земли. Воспрепятствовать этому способна только решимость одесситов помочь родному городу, городу своих предков. Я уверен, Одесса возродится - если, конечно, ей активно не мешать.

Все знают: одесситы немыслимы без юмора. Убежден, что и газета должна обладать этим ферментом жизнестойкости. Вот только один пример. Когда газета родилась, коллеги-журналисты стали нас пугать: мол, "Всемирные одесские новости" будут называть по первым буквам "ВОН". И мы подумали: вон так вон. Так много еще нужно гнать из нашего общества - и коррупцию, и хамство, и невежество. А оставаться должны доброжелательность и интеллигентность, благотворительность и любовь к родному городу.

"Всемирные одесские новости" не служат никакой партии. Они стремятся воплотить лозунг, придуманный некогда драматургом Георгием Голубенко: "Одесситы всех стран, соединяйтесь!"

Евгений Голубовский

Редактор "Всемирных одесских новостей"

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss