Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Российские власти препятствуют освобождению Али Феруза

Опубликовано: 12.01.2019

Российские власти по-прежнему препятствуют освобождению активиста и журналиста Али Феруза. Двадцать первого ноября Басманный районный суд Москвы приговорил Али Феруза к штрафу в 5000 рублей за нелегальную работу и оставил в силе решение о депортации активиста в Узбекистан, где его права могут быть грубо нарушены.

Чтобы принять участие в акции срочной помощи, распечатайте подготовленное нами обращение и отправьте его по указанному в тексте адресу. Если вам ответят, напишите нам на [email protected]! Расскажите друзьям о своём участии в #АСП.

Facebook VKontakte

AMNESTY INTERNATIONAL

Министру внутренних дел

Владимиру Александровичу Колокольцеву

ул. Житная, д. 16

119049, Москва,

Российская Федерация

Факс: +7 495 667 05 98

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Генеральному прокурору

Юрию Яковлевичу Чайке

Генеральная прокуратура

ул. Б. Дмитровка, д.15a 125993,

Москва, ГСП-3 Российская Федерация

Факс: +74959875841/ +74956921725

http://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

Уполномоченному по правам человека

в Российской Федерации

Татьяне Николаевне Москальковой

ул. Мясницкая, 47

107084, Москва

Российская Федерация

Факс: +7 495 607 7470 / +7 495 607 3977

(проверьте получение факса по телефону:

+7 495 607 1854)

От:

____________________________

____________________________

____________________________

ОБРАЩЕНИЕ

Согласно международному праву, а также по условиям соглашения, заключенного с властями, активист и корреспондент «Новой газеты» Худоберди Нурматов (более известный под именем Али Феруз), гражданин Узбекистана, должен быть немедленно освобожден и должен иметь возможность свободно уехать из России в третью страну. Однако власти продолжают препятствовать его освобождению. По информации «Новой газеты», в ноябре Али Феруз чуть не вышел на свободу, после того как его адвокат заключил соглашение с властями. Активист уже забронировал билет на авиарейс из России. Но 16 ноября сотрудники Управления по вопросам миграции провели неожиданную проверку в московской редакции «Новой газеты». Двадцать первого ноября Али Феруза отвезли в Басманный районный суд в Москве и приговорили к штрафу в 5000 рублей якобы за нелегальные трудовые отношения с «Новой газетой». Судья также оставил в силе решение депортировать Али Феруза в Узбекистан после завершения рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

Али Феруз утверждает, что ему пришлось бежать из Узбекистана в 2008 году после того, как его пытали сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана. Его арестовали и поместили под стражу 1 августа, обвинив в нарушении «правил въезда и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации». Басманный районный суд оштрафовал Али Феруза на 5000 рублей и постановил, что он должен быть принудительно возвращен в Узбекистан. Восьмого августа судья Московского городского суда постановил, что депортация Али Феруза должна быть приостановлена до рассмотрения его дела в ЕСПЧ, который 4 августа применил экстренные меры, запрещающие его возвращение в Узбекистан.

Если Али Феруза депортируют в Узбекистан, то ему будут угрожать нарушения прав человека, в том числе пытки и другие формы жестокого обращения, а также несправедливое судебное разбирательство.

В связи с вышеизложенным призываю власти:

- Немедленно освободить Худоберди Нурматова (также известного под именем Али Феруз) и дать ему возможность уехать в третью страну без каких-либо ограничений;

- Принять все необходимые меры для того, чтобы Худоберди Нурматов не был похищен или тайно выдворен, или любым другим способом не был принудительно возвращен в Узбекистан;

- Оперативно и эффективно расследовать утверждения Худоберди Нурматова о пытках и других формах жестокого обращения в заключении и обеспечить его защиту от пыток и других форм жестокого обращения вплоть до его освобождения.

Подпись сторонника Amnesty International:

____________________________

Facebook VKontakte

11/12/2017 #Россия #АСП

Дополнительная информация

Худоберди Нурматов родился в феврале 1986 года. Он писал статьи для «Новой газеты» под псевдонимом Али Феруз на такие темы, как права инвалидов, беженцев и мигрантов из Центральной Азии. Он родился в Узбекистане, а в детство провел в Узбекистане и России. По словам Али Феруза, ему пришлось бежать из Узбекистана в 2008 году после того, как сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана задержали его и пытали за то, что он отказался стать тайным осведомителем.

Али Феруза арестовали и поместили под стражу в Москве 1 августа 2017 года и обвинили по статье 18.8 часть 3.1 Кодекса административных правонарушений - «Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации». В тот же день его доставили в Басманный суд города Москвы. Суд назначил Али Ферузу штраф в размере 5000 рублей и вынес решение о его выдворении в Узбекистан. Журналиста из зала суда доставили в Центр временного содержания иностранных граждан в Москве. 8 августа Московский городской суд вынес постановление о том, что депортацию Али Феруза следует приостановить до завершения рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ. Судья сослался на решение ЕСПЧ от 4 августа 2017 года о применении экстренных мер в отношении Али Феруза в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского суда, запрещающим депортировать его в Узбекистан. Однако судья также постановил, что журналист должен оставаться в Центре временного содержания иностранных граждан на время рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ, что может занять несколько месяцев или даже лет.

Это не первое задержание журналиста «Новой газеты». Шестнадцатого марта 2017 года Али Феруза задержала полиция, необоснованно обвинив его в нарушении иммиграционного законодательства. Его освободили, поскольку он имел право находиться на территории России до принятия решения о его статусе и исчерпания всех возможностей обжалования. Позже журналист узнал, что в убежище ему отказано. Он обжаловал решение в Замоскворецком районном суде Москвы. Суд отказался рассматривать его жалобу, но Али Ферузу об этом не сообщили. Об отказе в рассмотрении жалобы он узнал от полицейских лишь на судебном заседании 1 августа.

Как установило исследование Amnesty International, с 2014 года были похищены или в принудительном порядке высланы из России в Узбекистан сотни просителей убежища, беженцев и мигрантов, что является вопиющим нарушением международных обязательств России в области прав человека. Не прибегая к прямому соучастию в похищении людей, российские власти старались иными путями обойти свои международные обязательства. Для того чтобы выслать людей в Узбекистан, где им грозят пытки, власти применяли административные меры, например, депортацию за административные правонарушения. Перед депортацией многие лица, возвращённые в Узбекистан, безуспешно пытались получить убежище в России. Просители убежища не должны содержаться под стражей помимо исключительных обстоятельств, предусмотренных нормами и стандартами международного права, и лишь в тех случаях, когда власти могут продемонстрировать, что содержание под стражей соразмерно и необходимо для достижения цели. Любому лицу, находящемуся под стражей, должна быть обеспечена возможность обжаловать законность решения о помещении его под стражу.

Имя: Худоберди Нурматов (Али Феруз)

Пол м/ж: муж.

Обновление по АСП: 61/17 Индекс: EUR 46/7567/2017 Дата публикации: 11 December 2017

Facebook VKontakte

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss