Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Юридическая консультация на тему поручительства

Опубликовано: 12.01.2019

видео Юридическая консультация на тему поручительства

ГК РФ Глава 23 Обеспечение исполнения обязательств. §5 Поручительство.
Поручительства: все особенности, требования к поручителю и составление грамотного договора

Одним из способов выполнения обязательств перед банком является поручительство. Определяется оно Гражданским Кодексом Российской Федерации. При подписании соглашения между заемщиком и кредитором участвует и третье лицо – поручитель, готовый взять ответственность за выплату долга, если должник не может осуществить оплату. В этой статье мы расскажем о том, какими особенностями обладает поручительство, какие требования предъявляет банк поручителю, как составляется договор и когда он прекращает свое действие.



Особенности поручительства банку

Когда требуются денежные средства, один из способов их получить – взять кредит в банке. Как правило, когда нужна крупная сумма денег, то она выдается при наличии поручительства. Участники сделки – это кредиторы, заемщики и поручители. Последние два участника, по сути, несут одинаковую ответственность. Если заемщик не может «погасить» долг, за него это делает заемщик.


Все о договоре поручительства

Это далеко не все особенности и тонкости поручительства. Ниже укажем все нюансы процесса: если заемщик не может оплатить кредит, то это выполняет поручитель. Нужно сделать акцент, что это касается не только основной суммы долга, но и процентов, пени, штрафов и других платежей.

В кредитной практике существует два вида поручительства. Первый – бланковый вид. Это предполагает обязательства перед банком, при этом не указывается, что под залог может быть взято имущество. Второй вид поручительства банка – имущественный. Оформляя кредит, под залогом предполагается конкретное имущество. Для поручителя первый вариант может показаться лучшим, так как он ничем конкретным не рискует, но есть и обратная сторона медали. Если условия поручительства не будут выполнены, то он может лишиться любого имущества.

При этом, оОбязательства третьих лиц позволяет заключить долгосрочный договор. Поручительство также позволяет взять в кредит на большую сумму денег, от 1 миллиона рублей на 3 года, ипотеку или автокредитование. Часто банки хотят избежать рисков, поэтому позволяют привлекать несколько поручителей.

Перед тем как брать на себя поручительство, потребуется узнать и исследовать платежеспособность заемщика. Также следует просчитать свои возможности. Получиться ли у Вас вернуть долг, если должник по каким-либо причинам не сможет выполнить свои обязательства;

Взявши на себя обязанности поручительства, третье лицо не сможет взять кредит для себя. В банке исследуют кредитную историю и откажут, так как не будут хотеть рисковать. К тому же, сам поручитель должен понимать, что это будет непосильно для него, если заемщик прекратит выплаты;

При поручительстве третье лицо должно знать, что если кредит заемщика не будет выплачиваться согласно установленным срокам, то это отразится не только на его кредитной истории, но и на истории самого поручителя.

Таким образом, можно сделать вывод. Если Вы хотите взять на себя обязанности поручительства, то должны взвесить все «за» и «против». Продумать риски и оценить свои силы.

Права поручителя

Согласно вышеуказанной информации, поручительство является «страховкой» для банка, которая обеспечит полное выполнение обязанностей заемщика. Если Вам предложили стать поручителем, должны сразу ознакомиться с договором, а заодно знать все Ваши права. Ниже мы укажем ключевые права, которыми обладает третье лицо при подписании поручительства: поручитель может выдвигать возражения, если кредитор не выполняет свои прямые обязательства. Еще одной причиной возражения может стать изменение договора без ведома заемщика и его поручителя. При поручительстве можно забрать право требовать компенсацию с должника, если долг перед банком был погашен третьим лицом, то есть поручителем. Третье лицо может требовать с заемщика возврат денежных средств, которые использовались для уплаты долга. К тому же он может требовать сумму с процентами, издержками, а также компенсацией морального ущерба.

Что прописать в договоре поручительства?

При получении заемщиком кредита, между кредитором и поручителем обязательно подписывается договор. Поручительство предполагает особо заполненный документ. В этом договоре отсутствуют какие-либо разделы или темы, все записано списком. Заполненный документ прилагается к кредитному соглашению, когда заемщик получает денежные средства.

Заключая договор поручительства, несмотря на простоту заполнения, нужно знать, какие сведения и данные должны быть внесены в документ: персональные данные поручителя, а также его место проживания; при поручительстве обязательно нужно указать в документе сумму, которая была выдана в долг заемщику; нужно уточнить процентную ставку, действующую постоянно на период использования денежных средств; указать сумму неустойки; уточнить убытки; четко указать предельную сумму, которую при поручительстве можно будет оплатить вместо заемщика.

При составлении договора нужно очень внимательно читать условия. Что касается образца поручительства, то его можно скачать в сети интернет. Но, как правило, кредитор предлагает такой документ.

Причины прекращения договора поручительства

Заключив такое соглашение, нужно знать, что согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации такой документ может прекратить свое действие. Прекращение поручительства банку может быть в 5 случаях.

Первый, если должником или заемщиком в полной мере выполняются все обязательства перед банком, прописанные в договоре.

Второй, действие поручительства будет прекращено в том случае, если будут внесены изменения в размере обязательства. Это может быть связано с тем, что для поручителя будут неблагоприятные изменения, и не будут устраивать новые условия и требования договора;

Третий, поручительство прекращается если по основному обязательству осуществляется перевод долга на другое лицо. Поручитель в этом случае может дать согласие на дальнейшее сотрудничество или же отказаться.

Четвертый, одной из причин является отказ кредитора выполнять обязательства перед заемщиком.

И пятый, поручительство может быть завершено, если заканчивается срок действия договора. 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss