Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Новый УПК добавит милиции работы и ответственности

Опубликовано: 12.01.2019

видео Новый УПК добавит милиции работы и ответственности

Suppression by the CCP (3/4) The Coalition Roundtable
Создано 03.12.2012 11:39 3662  

Украина > > Харьков

С.Н.ГУСАРОВ , генерал-полковник милиции, заслуженный юрист Украины, г. Харьков.


"Суд присяжных": Безработный задушил и ограбил девушку в парке, чтобы вернуть свой карточный долг

Сергей Николаевич, в ходе телефонного разговора с газетой «Вечерний Харьков», ответил на вопросы касательно нового уголовно-процессуального кодекса .

Инициатором нового Уголовно-процессуального кодекса является президент Украины. Должен заметить, что по своему значению закон занимает место сразу после Конституции Украины. Он является основополагающим для правоохранительной и судебной системы.


The Great Gildersleeve: Town Is Talking / Leila's Party for Joanne / Great Tchaikovsky Love Story

Я был в составе рабочей группы по разработке законопроекта. Поэтому понимаю все тонкости принятого закона. Вы, наверное, знаете, что до сих пор правоохранители в своей работе руководствовались УПК, принятым еще в 1960 году в государстве, которого уже больше двадцати лет не существует. Естественно, новый закон был просто необходим. Ведь он, по сути, затрагивает интересы каждого гражданина.

Я считаю, что должны уйти в прошлое неуважение к людям и коррупция, жестокое отношение с подозреваемым со стороны правоохранителей, злоупотребление служебным положением и другие негативные явления. Естественно, обновление правового кодекса в один момент не решит все проблемы, которые накапливались в уголовной юстиции годами, но заложит качественный правовой фундамент для дальнейшего усовершенствования закона. В милиции будет проводиться мониторинг исполнения норм УПК. Проблемные вопросы будут поступать на дополнительное рассмотрение с целью устранения недостатков.

Основная цель Уголовно-процессуального кодекса – обеспечение прав человека и качественная правовая помощь. В нем предусмотрено усиление прав адвоката в собирании доказательств, введены механизмы защиты адвокатской тайны и т. д. В то же время, новый закон предоставляет в распоряжение правоохранительных органов современные механизмы борьбы с преступностью.

По новым нормам УПК, который вступил в силу 20 ноября 2012 года , суд сможет принимать решение об избрании такой меры пресечения, как домашний арест. При этом на гражданина надевается специальное техническое устройство, по которому можно определить, находиться ли он в установленном месте. При нарушении границ территории, установленной судом, датчик подает сигнал на пульт. Контроль граждан, находящихся под домашним арестом, будет осуществляться работниками правоохранительных органов.

По поводу мнения, что новый закон развязывает руки милиции, скажу, что это не так. Нагрузка на работников милиции однозначно возрастает. Теперь 98% преступлений будут расследовать следователи органов внутренних дел и только 2% – СБУ, прокуратура и налоговая служба. Если раньше уголовное преследование мог начать участковый, потом его передавали дальше работнику уголовного розыска, то сейчас с самого начала процесс ведет следователь. Как только в единый реестр досудебных расследований поступило заявление от гражданина, начинается следствие. С момента поступления заявления и до рассмотрения материала в суде его контролирует прокурор. Одновременно с правоохранителями в процесс включается адвокат. Это раньше возникали ситуации, когда человек годами находился под стражей без принятия судебного решения. Сейчас будет по-другому: если не рассмотрели дело в течение года, то подследственного должны освободить. Ликвидирован институт доследования. Раньше и прокурор, и суд могли вернуть дело на дополнительное расследование, а сейчас суд выносит только один из двух видов приговора: оправдательный или обвинительный. Я считаю, что теперь, чтобы материалы дошли до суда, сотрудники милиции должны быть высокими профессионалами, необходимо постоянно повышать свое мастерство, ведь направление в суд материалов без весомой доказательной базы будет означать получение злоумышленником оправдательного приговора.

По материалам газеты "Вечерний Харьков"

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss