Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Как отложить судебное заседание для привлечения защитника и ознакомиться с материалами дела? » АвтоСуд

Опубликовано: 11.01.2019

Ситуация: у Вас на руках повестка на судебное заседание, которое состоится через считанные дни, однако Вы не желаете остаться без прав на длительный срок, а собираетесь проанализировать дело или же привлечь специалиста для участия в судебных заседаниях. С чего же необходимо начать?

Воспользуйтесь нашим советом и проведите предстоящее судебное заседание следующим образом:

1.  Не позднее, чем за 5 минут до судебного заседания Вы приходите в суд по повестке.

2.  Сообщаете помощнику судьи о том, что Вы явились, предъявляете паспорт и повестку (при ее наличии), после чего Вас должны пригласить в зал судебного заседания.

3.  Судья проверяет Вашу явку, знакомит Вас с правами, предусмотренными ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, для чего, возможно, предложит Вам расписаться в листке, где будут указаны Ваши права в судебном процессе (право заявлять ходатайства, давать объяснения по делу, знакомиться с материалами дела, пользоваться юридической помощью защитника и т.д.). Внимательно изучите данную расписку, при этом, если в этом листке Вы найдете слова "ходатайств не имею" или же "в юридической помощи защитника не нуждаюсь", обязательно это вычеркните, и только потом подписывайте.

4.  До начала рассмотрения дела (до того момента, когда судья начнет зачитывать протоколы и допрашивать по обстоятельствам дела Вас) подаете  ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью привлечения защитника . Ходатайство подается лично судье в письменном виде. При этом Кодекс об административных нарушениях обязывает судью немедленно его рассмотреть и в случае отказа - вынести по нему определение (ст. 24.4). Ходатайство приобщается судьей к материалам дела.

Судьи обычно удовлетворяют ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью привлечения защитника и откладывают судебное заседание на 7-14 дней. Однако будьте готовы к вопросу судьи: "Почему же Вы раньше не нашли защитника, хотите затянуть процесс?". На данный вопрос с уверенностью отвечайте: "Не было времени", "Только недавно узнал, что имею такое право", "Не имел до настоящего момента финансовой возможности" и т.д.

Имейте в виду, что подача данного ходатайства Вас ни к чему не обязывает и в случае, если на следующее судебное заседание не явится Ваш защитник, неуважением к суду это являться не будет, а будет лишь свидетельствовать о том, что Вы своим правом на привлечение защитника не воспользовались.

5.  После того как предыдущее ходатайство было удовлетворено и судебное заседание отложено, Вы подаете ходатайство об ознакомлении с материалами дела помощнику (секретарю) судьи и знакомитесь с материалами дела, в том числе при помощи фотосъемки. Для этого можно с собой взять фотоаппарат (телефон с хорошим фотоаппаратом), что законом не запрещено.

Фотографировать необходимо все листы дела, т.е. буквально каждый клочок, начиная и заканчивая обложкой в полный рост в читаемом качестве.

6.  В конечном итоге у Вас на руках должны быть фотографии всех материалов Вашего дела и повестка на другое судебное заседание.

Следующим этапом будет проработка на основе скрупулезного анализа документов Вашей линии защиты в суде, в чем наши юристы готовы Вам помочь. Вам только будет необходимо, позвонив нам по указанным на сайте телефонам, записаться на первую бесплатную консультацию.

Важные моменты, на которые Вам необходимо обратить особое внимание в суде:

  »  Старайтесь ни в какой форме не давать Ваших объяснений по делу, несмотря на все убеждения судьи.

Довольно часто судьи, увидев на своем пороге убитого горем правонарушителя, неожиданно для последнего начинают входить в его доверие, создавая атмосферу если не понимания ситуации, то хотя бы сочувствия. Ничего не подозревающие автовладельцы в ответ "открывают душу" и в мирной беседе начинают рассказывать все подробности произошедшего. В 99% это не что иное, как хитроумно подстроенная ловушка. Будьте уверенны, что Ваши признательные показания обязательно найдут свое отражение в напечатанном судьей определении или постановлении, что в дальнейшем может поставить крест на возможности вернуть водительское удостоверение при обжаловании постановления.

В других случаях бывают ситуации, когда судьи выдают бланки письменных объяснений по делу и заставляют их заполнять. В подобном бланке Вам достаточно лишь написать следующее: "ПДД не нарушал, вину не признаю".

Помните, что судья при рассмотрении административного дела, как это парадоксально ни звучит, по своей сути является как судьей, так и обвинителем в одном лице, поэтому его интересы в рамках процесса диаметрально противоположны Вашим. Поэтому наивно даже предполагать, что судья будет вам помогать избежать наказания.

Также знайте, что в соответствии с 51 статьей Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких, поэтому давать какие-либо объяснения по делу - это Ваше право, а не обязанность, что также Вы можете заявить в суде.

Таким образом, Вам необходимо будет сразу пресечь подобные попытки судьи получить от Вас какие-либо признательные показания по делу, деликатно указав на то, что готовы дать свои объяснения по делу, но на следующем судебном заседании после ознакомления с делом в присутствии своего защитника.

»  Не показывайте судье копии Ваших протоколов и/или актов, выданных сотрудником ГИБДД, а лучше вообще не берите их в суд.

  В случае если в оригиналы протоколов были или будут внесены изменения без Вашего присутствия, то их можно в дальнейшем признать недопустимыми доказательствами по делу (как полученные с нарушением закона). Однако внесение изменений невозможно будет доказать, если у Вас на руках будет отсутствовать копия, выданная Вам сотрудником ГИБДД без внесенных без Вас изменений.

На нашей практике были случаи, когда недобросовестные судьи, увидев данные нарушения, под любым предлогом забирали копии документов у автовладельцев, чем лишали их реальной возможности подтвердить отсутствие нарушения закона и выиграть в дальнейшем на этом основании дело.

»  По возможности не оставляйте в суде свой контактный телефон, а также не давайте согласие на ваше извещение СМС-сообщением.

  В административном процессе имеется общий трехмесячный срок рассмотрения дела *, истечение которого обязывает судью прекратить производство по делу, а ГИБДД вернуть Вам права.

В то же время административный кодекс устанавливает обязанность для судьи известить лицо, привлекаемое к административной ответственности, о дате и месте рассмотрения дела.

На практике бывают такие ситуации, когда до истечения срока давности остаются считанные дни, за которые судье необходимо сообщить Вам дату суда и рассмотреть дело. По счастливой случайности при подобной ситуации в распоряжении суда может не оказаться подтверждения Вашего извещения о дате и месте рассмотрения дела. Вот тут судье и помогает непредусмотрительно оставленный Вами ранее телефонный номер, поскольку у судьи появляется возможность известить Вас телефонограммой (сообщением даты судебного заседания по телефону Вам лично или через других лиц) или СМС-сообщением вместо судебной повестки, которая может идти до Вас до двух недель.

Если Вы не имеете возможности явиться в суд в назначенное в повестке время, то можно отправить  ходатайство о необходимости привлечения защитника по факсу или телеграммой.

Срок давности по нарушениям, связанным с вождением транспортным средством в состоянии опьянения, составляет один год.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss