Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Чем полезен корень сельдерея

Опубликовано: 11.01.2019

видео Чем полезен корень сельдерея

Как приготовить сельдерей Блюда из корня сельдерея HD

Безусловно, не все могут понять специфический вкус сельдерея, но если правильно его приготовить, то вам обязательно понравится данный корнеплод. В натертом виде овощ прекрасно сочетается с морковью, яблоками и зеленью. Если его отварить или пассировать, то по вкусу он очень напоминает привычный картофель, только цена его в несколько раз выше. Очень полезным и диетическим считается сельдереевый суп, который рекомендуют почти все диетологи.



Чем же он так полезен?

Сельдерей – это один из самых нежных корнеплодов, который можно вырастить у себя на огороде. Овощ обладает достаточно сильным пряным ароматом. Это обусловлено наличием разнообразных эфирных масел. В отличие от других овощей, в сельдерее полезно абсолютно все: и стебли, и листья, но рекордсменом является сам корень. Кроме того, данный овощ ценится из-за своих лекарственных свойств, которые помогаю справиться со многими заболеваниями.


Сельдерей. Полезные свойства и противопоказания.

Витамины и калорийность.

Назначается сельдерей людям, которые хотят похудеть, так как калорийность такого продукта составляет всего 34 калории. В корнеплоде содержаться жирные кислоты, пищевые волокна и вода. Кроме того огромное количество полезных микроэлементов, минералов и витаминов, таких как: фосфор, железо, кальций, натрий, витамины группы В, С, Е, РР, Н и т.д.


Сельдерей Полезные свойства

Полезные свойства корня сельдерея.

Кроме того, что корень сельдерея действует как общеукрепляющее средство, он способствует омоложению и очищению организма. Если регулярно употреблять в пищу белый корнеплод, то никаких проблем с кожей, волосами и ногтями не будет.

— сельдерей является профилактическим средством против простудных заболеваний, а также борется с вирусными инфекциями,

— в процессе свертывания крови участвует витамин К,

— нормализирует артериальное давление,

— пациентам, страдающим малокровием, анемией или при истощение назначают употребление сельдерея, так как в нем содержится большое количество железа.

— улучшается метаболизм, то есть обмен веществ,

— из-за наличия магнеевых солей, нормализируется нервная система,

— улучшает память, стимулирует внимание и благотворно влияет на общее самочувствие,

— улучшает подвижность суставов,

— очень полезен корень сельдерея для профилактики онкологических заболеваний,

— укрепляет иммунитет и действует как легкое мочегонное и слабительное средство,

— свежевыжатый сок или салат из сельдерея способствует выведению из организма токсинов и шлаков.

Конечно, чтобы быть уверенными на сто процентов в качестве товара, лучше всего использовать продукт собственного производства. В выращивании сельдерей не прихотлив, поэтому с уверенностью сейте семена на огороде или на дачном участке.

Применение корня сельдерея.

Сельдерей улучшает переваривание продуктов и улучшает аппетит. Полезен корень и сердечникам, а также людям, которые имеют проблемы с сосудами и нервной системой. Кроме того, первые, кто должен с сумасшедшей скоростью кушать данный овощ, так это мужской пол. Ведь доказано, что сельдерей прекрасно повышает потенцию.

Если вы страдаете запорами, то кушайте салат из тертого сельдерея, моркови и яблока. В качестве заправки лучше всего использовать оливковое масло или сметану. Кроме того, что очистится кишечник от переваренной пищи, вы еще освободитесь от различных шлаков.

Снизить уровень холестерина поможет сок из зеленых листьев корнеплода.

Сельдерей широко применяется в кулинарии. Его используют в качестве основных блюд, как гарнир, специю и т.д. Отлично сочетается с рыбными и мясными продуктами. Но, необходимо знать один секрет: чтобы насытить блюдо невероятным сельдереевым ароматом, режьте его как можно мельче. А чтобы корень не почернел, сбрызните его соком лимона или окуните в солевой раствор.

Противопоказания.

Однако, несмотря на то, что сельдерей очень полезный продукт, если имеется гастрит или язва, кушать его точно противопоказано. Также не рекомендуется корнеплод беременным и кормящим мамочкам, так как вызывает вздутие кишечника. Но, если организм требует, необходимо подчинятся, разумеется, в небольшом количестве. Содержащиеся в овоще элементы, повышают возбудимость, поэтому не стоит употреблять этот продукт на ночь, иначе бессонницы не избежать.

Как правильно выбрать сельдерей?

Конечно, единственное что может рассказать о качестве сельдерея – это его внешний вид. Во-первых, обратите внимание на кожуру, она должна быть ровной и гладкой. Никаких вмятин и гнили. Выбирайте корнеплоды среднего размера, так как большие овощи могут быть достаточно жесткие. Чтобы не купить пустой внутри корень сельдерея, постучите по нему. Глухой звук будет свидетельствовать о том, что внутренняя часть плотная.

Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss