Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Табель учета рабочего времени 2018: Как составить, скачать бланк бесплатно в Excel

Опубликовано: 11.01.2019

видео Табель учета рабочего времени 2018: Как составить, скачать бланк бесплатно в Excel

Как создать график работы в excel

Если базироваться на табеле учета рабочего времени, то работники бухгалтерии способны рассчитать зарплату и разные пособия. Кроме этого, данный документ способен помочь руководителю следить за соблюдением рабочего режима и выдавать достаточно информации для статистической отчетности. Если вы желаете правильно заполнить табель учета рабочего времени на 2018 год, то вам необходимо знать некоторые особенности, прописанные действующим законодательством.



Табель учета рабочего времени очень часто запрашивают инспектора труда и налоговые организации. Из него работники могут увидеть, были ли нарушения в сторону сотрудников, например, не перерабатывают ли они лишние часы. Если проверка покажет какие-либо неточности или факт эксплуатации труда, то директор обязан будет выплатить штрафные санкции в размере от 1000 до 5000 рублей. А вот крупные компании, иногда, выкладывают и по 50 тысяч рублей.


делаем табель учета рабочего времени в Excel

Как составить табель учета

Для данных документов законодательство прописывает две унифицированные формы. Их законность была подтверждена постановлением Госкомстата России от 1 мая 2004 года.

Форма №-Т-12 используется для заполнения кадровых документов, или же табеля вручную. Форма №-Т-13 была сделана для организаций, которые пользуются автоматической обработкой данных. После того, как ее заполнят, она распечатывается и там ставят живые подписи ответственных лиц.

Несмотря на это, табель для учета рабочего времени разрешается написать в свободной форме. И тут не обязательно использовать вышеуказанные типовые бланки. Вы можете взять их как за основу, и вносить некоторые корректировки в свой документ. Например, дорабатывать или упрощать под себя.


Excel - Табель учета рабочего времени - v. 1 - Демонстрация - Андрей Ранк

Основные принципы заполнения

В первую очередь, заполняющий должен указать количество дней и часов, которые работник провел на своем рабочем месте. Здесь надо написать причины отгулов и пропусков, если они были. У каждой такой причины есть свой код, что прописан в форме Т-12. Данные коды могут быть использованы и в электронной форме бланка № 13.

Табель рабочего времени имеет право заполнять только уполномоченное лицо. Далее, бланки подписывает руководитель структурного подразделения, а также работник, что был ответственен за кадровых учет. Документ необходимо заполнять каждый месяц. Когда лист будет подписан, его передают в бухгалтерию.

Если фирма устанавливала дополнительные выходные дни, их тоже надо прописать в табеле по особым правилам. А вот рабочие дни в праздники отмечаются специальными кодами, которые были придуманы.

Выходные дни в табеле 2018 года

В документе код учета выходных дней может быть разным. Все зависит от того как фирма оплачивает данные дни, а также на каком основании они были предоставлены.

1 вариант. У сотрудников есть дополнительный выходной день, а организация уменьшает на них норму рабочего времени в месяц. Если была выбрана пониженная норма, то работники получают полный оклад. А вот эти дни не оплачиваются фирмой. Для этих дней в табеле есть код В.

2 вариант. Работники идут на выходной, а фирма оплачивает данные дни по среднему. Получается, что за отработанные дни сотрудники получают заработную плату, а за дополнительно оплачиваемые выходные – средний оклад. В табеле для такого случая есть код ОВ.

Праздники и работа

Если сотрудник выходит и отрабатывает праздничные дни, то организация ему за это должна давать двойной оклад или же доплачивать по ординарной ставке сверх оклада и еще один день отдыха. В табеле данные периоды отмечаются кодом РВ. Стоит отметить, что данный код подойдет не только для двойной, но и для одинарной оплаты. Если же работник выбирает дополнительный выходной день за тот, что отработал в праздники, то в табеле это отмечается кодом НВ.

Не забываем и про командировочные дни. Если был создан указ и рабочий день относится к командировке, то, как правило, в табеле его отмечают буквенным кодом К или же цифрой 06. А когда работник сотрудник выходит на свое рабочее место, то в бланке начальство ставит буквенный код Я или цифру 01.

Когда закончится 2018 год, то соответствующий табель учета рабочего времени придется хранить пять лет. Если в фирме используются опасные, тяжелые или вредные условия труда, то время хранения, само собой, увеличивается до 75 лет. Данные правила были установлены согласно приказу Минкультуры России от 2010 года.

Табель и налоги

На основании документа, предприятие должно начислять заработную плату своим работникам. Во время налоговых проверок компания обязана предоставить достоверные данные о количестве отработанных дней и часов, который проработал каждый сотрудник. Тогда правильность выплат подтвердится. Если же налоговая найдет нарушения, то сумма налога на прибыль, что указана в отчетах, окажется неправильной. А вот это уже говорит о наложение штрафных санкций.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss