Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

В первом триместре поаккуратней с витаминами

Опубликовано: 11.01.2019

В первом триместре беременности очень важно соблюдать правила питания и приема витаминов. Ведь в этот период закладываются, формируются и развиваются все органы плода. Любое вмешательство на этом сроке может привести к необратимым последствиям.

Меню для будущей мамы

Питание будущей мамочки должно по возможности содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Особое внимание уделяется свежим фруктам и овощам, крупам, мясу, рыбе, молочным продуктам, а также продуктам с высоким содержанием таких микроэлементов, как селен (печенка, почки, мясо, брокколи, бразильский орех, мята, лист малины, кальмары, крабы), цинк (проросшие зерна, пшеничные отруби, семечки, устрицы, рыба), йод (морепродукты).

Витамины по рецепту!

Если возникает угроза выкидыша на этом сроке, дополнительно назначают препараты магния и витамин Е. В случае сильного токсикоза и многократной рвоты назначают поливитамины дополнительно, но не постоянно, а только до нормализации состояния.

Фолиевая кислота

В отличие от большинства других витаминов, фолиевая кислота не накапливается в организме, а это значит, что ее запас необходимо пополнять ежедневно.

Потребность в фолиевой кислоте у беременных возрастает по мере роста плода. Фолиевая кислота необходима и для нормального развития нервной системы плода. Принимая участие в обмене некоторых гормонов в организме беременной женщины, фолиевая кислота также способствует поддержанию и улучшению настроения. Для восполнения суточной потребности в этом витамине достаточно одной таблетки в сутки. В таблетке содержится 1 мг фолиевой кислоты, а беременной необходимо всего 0,4–0,8 мг.

Большое количество фолиевой кислоты содержится в листьях салата, петрушке и другой огородной зелени, а также шпинате, печенке, мясе, дыне, абрикосах, моркови, сыре, икре, яичном желтке, бобовых, помидорах, арахисе, семечках подсолнуха.

Огородная зелень – главный источник фолиевой кислоты

Селен

Этот микроэлемент увеличивает сопротивляемость организма к воздействию инфекций и стрессов, уменьшает вероятность токсикоза и преждевременных родов. Также считается, что одной из причин слабости родовой деятельности является именно дефицит селена.

Есть данные, что дефицит этого элемента в организме беременной может привести к возникновению у новорожденных заболеваний сердечно-сосудистой системы и синдрома внезапной детской смерти.

Селен нельзя принимать неограниченно, поскольку его избыток, равно как и дефицит, несет вред. В первом триместре беременности потребность в селене нужно восполнять только из пищевых продуктов. Суточная потребность – не более 150 мкг.

Лидеры по содержанию селена:печень свиная (53 мкг), яйца куриные (31,7 мкг), рис (25,8 мкг), ячневая крупа (22,1 мкг).

Цинк

Участвует в образовании и правильном формировании плаценты, а также в процессах обмена веществ у плода, становлении и развитии процессов его кроветворения, правильном формировании половых органов.

Особенно чувствительны к недостатку цинка мужские половые органы, поэтому если вы беременны мальчиком, цинка в вашем организме должно быть достаточно. Но и при беременности девочкой нужно помнить, что цинк активно участвует во всех процессах, связанных с эстрогеном – одним из важнейших женских половых гормонов. Считается даже, что если беременная женщина отмечает изменения вкуса, то в этом тоже виноват недостаток цинка в организме. Также он помогает правильному развитию головного мозга плода, предотвращает появление нарушений в дыхательной системе плода, а затем и новорожденного. При недостатке этого микроэлемента в организме беременной женщины повышается вероятность рождения у нее маловесного и незрелого ребенка.

Лидеры по содержанию цинка: печень куриная (6,6 мг), кедровые орехи (4,28 мг), плавленый сыр (3,5 мг).

Не злоупотребляйте витаминами. Это небезопасно!

Недостаток йода – причина выкидыша

На ранних этапах развития плода именно поступающий из материнского организма йод расходуется развивающейся щитовидной железой ребенка.

Недостаток йода при беременности ведет к возникновению угроз прерывания беременности, самопроизвольным выкидышам, внутриутробной гибели плода. Доказано также, что недостаток йода при беременности и в первые годы жизни ведет к умственной отсталости у детей. Вот поэтому йод зачастую рекомендуют принимать без перерывов, в течение всей беременности и периода лактации. Суточная потребность в йоде при беременности – 200 мкг.

Часто йод входит в состав витаминов для беременных, поэтому внимательно читайте состав комплекса: если йода там 200 мкг, дополнительно ничего не нужно принимать, если меньше – обязательно дополнить до 200 мкг препаратами йода. В перерывах между курсами витаминов дозу йода не уменьшаем – продолжаем все время принимать 200 мкг.

Лидер по содержанию йода – морская капуста (300 мкг).

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss