Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Верховная Рада Украины

Опубликовано: 11.01.2019

видео Верховная Рада Украины

Жесткая драка в Верховной Раде – Береза напал на Шуфрича 20.12.18

Верховная Рада - однопалатный парламент Украины, образованный в августе 1991 года после обретения республикой независимости.



К основным полномочиям высшего законодательного органа страны относятся внесение изменений в Конституцию, принятие законов, утверждение государственного бюджета и контроль за его исполнением, определение основ внутренней и внешней политики, утверждение общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального, национально-культурного развития, охраны окружающей среды.


Ляшко раскритиковал закон Порошенко о введении военного положения в Украине

С 2006 г. комплектование депутатов проводилось по партийным спискам (пропорциональная система) сроком на 5 лет. В 2010 г. Конституционный суд Украины сократил срок полномочий народных избранников до 4 лет. Однако уже в следующем году Конституция страны была вновь изменена, а срок полномочий украинского парламента увеличен до 5 лет.

В настоящее время Верховная Рада включает в свой состав 450 депутатов, представляющих пять фракций ("Партия регионов", "Батькивщина", "УДАР", "Свобода" и "Коммунистическая партия Украины"), а также 30 независимых депутатов.

Спикером Верховной Рады 22 февраля 2014 года избран Александр Турчинов.

22 июля с четвертой попытки Верховная Рада приняла изменения в регламент, которые позволили распустить фракцию КПУ в парламенте.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss