Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко

Опубликовано: 11.01.2019

видео Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко

Национальный Академический драматический театр им. Якуба Коласа (Беларусия)

Театр, который имеет статус национального с 1994 года, возглавляет один из самых талантливых деятелей украинского искусства народный артист Украины Богдан Ступка. Он находится на площади Ивана Франко, где в августе 1956 года был установлен памятник этому писателю.


Национальный академический драматический театр имени Горького отмечает юбилей

Здание театра было сооружено в 1898 году на Николаевской площади, появившейся на месте засыпанного пруда, располагавшегося в усадьбе одного киевского профессора. Зал оформлен в стиле рококо.


Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко

Началом истории театральной труппы имени Ивана Франко считают 28 января 1920 года, когда в Виннице выдающимся украинским театральным деятелем Гнатом Юрой был поставлен спектакль «Грех». В 1923 году, после трёх лет передвижной работы, театр был приглашен в тогдашнюю столицу Украинской ССР — Харьков. Летом 1926 года театр им. И. Франко по решению правительства переводится в Киев, в то время как из Киева в Харьков переезжает театр «Березиль».

В 1940 году театр получил звание академического. В период Великой Отечественной войны коллектив работает в эвакуации — в Семипалатинске и Ташкенте. Во время войны здание театра было разрушено и восстановлено в 1946 году.

На данное время в актёрском составе театра состоят: Василий Баша, Богдан Бенюк, Алексей Богданович, Ирина Дорошенко, Александр Заднепровский, Лариса Кадырова, Владимир Коляда, Полина Лазова, Василий Мазур, Владимир Нечепоренко, Алексей Петухов, Лариса Руснак, Людмила Смородина, Станислав Станкевич, Олег Стальчук, Богдан Ступка, Остап Ступка, Лесь Сердюк, Наталья Сумская, Анатолий Хостикоев, Олег Шаварский, Евгений Шах, Галина Яблонская и многие другие.

Напротив театра в парке (недалеко также от памятника Ивану Франко), установлен памятник Николаю Яковченко и его собаке Фан-фан. Он играл в театре с 1928 года и запомнился людям из-за роли отца Прони Прокоповны в кинофильме «За двумя зайцами», а также снялся в таких лентах как «Королева бензоколонки», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий».

Адрес Национального академического драматического театра им. Ивана Франко:

[yandexMap name=»Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко» description=»г. Киев, пл. Ивана Франко, 3 «]г. Киев, пл. Ивана Франко, 3[/yandexMap]

Как добраться до театра им. Ивана Франко:

Единственный общественный транспорт, на котором можно добраться к театру, это метро. Необходимо выйти на станции метро «Крещатик».

1. Чтобы попасть прямо к театру, необходимо пойти на эскалатор в сторону выхода на «Институтскую улицу», выехать на одном эскалаторе и не идти на следующий эскалатор, а повернуть налево в средний выход. Пройдя стеклянные двери метро и оказавшись на улице, сразу поворачивайте налево. Пройдите вверх пару домов и впереди увидите небольшой парк с фонтаном посредине. А за ним красивое здание театра. На карте этот маршрут обозначен синим.

2. Если вдруг Вы промахнулись, и проехали еще один эскалатор — не расстраивайтесь, Вы попали на улицу Институтскую и отсюда до театра тоже недалеко. На карте этот маршрут обозначен красным. Выйдя из метро сразу поверните направо и еще раз направо, вниз по улице Ольгинской. Через квартал Вы увидите парк и налево от него театр.

3. Можно ошибиться еще больше и выйти вообще в другую сторону — на улицу Крещатик, тогда Вам придется пройти дальше и по дороге, идущей в гору (на карте маршрут обозначен зеленым). Выйдете из метро и поверните направо. Пройдя он дом поверните направо — в пассаж. Пройдите до его конца, поверните налево, а потом направо. Через два квартала Вы подойдете к театру.

Внимание! В метро выходите на эскалаторы, а не на ступени (это переходы на станцию Площадь Независимости)

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss