Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Мэр VS общественники: кто выиграет в конфликте интересов

Опубликовано: 11.01.2019

видео Мэр VS общественники:  кто выиграет в конфликте интересов

Сенкевич о камере в мэрском кабинете

Исковое обращение направлено к городскому совету, исполкому и мэру Славянска. В нем активисты требуют отмены решения исполкома и сессии о приватизации объекта. Суды длятся с июня текущего года. На 5 октября в суд повесткой вызван городской голова Вадим Лях.


Интервью с Анатолием Быковым 27 апреля 2017 года

По словам председателя общественного совета города Андрея Федорченко, приватизация путем выкупа удешевила стоимость помещения. Если бы его продавали через аукцион, городская казна получила бы больше. На это юристы, представляющие исполком в суде, отвечают, что решение принималось исходя из того, что нынешний собственник успел до начала приватизации сделать в помещении ремонт. И его цена якобы превышает 25% стоимости самого объекта. В данном случае закон позволяет аукцион не проводить.

Однако свидетели, проживающие в доме №21/83, утверждают, что ремонтные работы в помещении не производились. Единственное, что было сделано - поменяны окна.  Визуальный осмотр через окно - благо, объект находится на первом этаже - также дает основания предположить, что дорогостоящая реконструкция в помещении бывшей детской поликлиники не проводилась. 

Но главной претензией общественников является не это. На заседании исполкома, где принималось решение о приватизации, Жан Ким должен был заявить о конфликте интересов. Он, являясь членом исполкома, не мог голосовать по вопросу, касающемуся членов его семьи. 

Юристы, представляющие на суде органы местной власти, утверждают, что Ким о конфликте интересов заявил. Однако, просмотрев видео с заседания исполкома, размещенное на официальном сайте городского совета, суд такого заявления не обнаружил. Есть расхождения и в цифрах протокола по количеству проголосовавших. Сторона ответчика объясняет их технической ошибкой. 

Вадим Лях, комментируя для прессы эту информацию, объяснил, что ничего нового сказать не может. Более того, повестки в суд, переданной через представителя власти в суде, он пока не получал. 

- На заседании я скажу то же самое, что и юристы исполкома. Когда объекты вносились в план приватизации, у чиновника возник конфликт интересов. На видео ясно видно, что он не голосовал. О чем тут можно еще говорить? - считает Вадим Лях.

В суд 5 октября он планирует направить письмо со своим видением ситуации. Если это судью не удовлетворит, на следующее заседание мэр обещал прийти. 

Не известно, как решит суд, но общественники данное посчитали такое объяснение «уходом в сторону от главного вопроса». Событие лишь набирает обороты.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss